Jump to content

Еще одна тема про reset.css


advokatua
 Share

Recommended Posts

  1. Добавление CSS Reset. Всегда говорил, что без должного понимания стилей и доработки ресета под свои нужды, использовать его в исходном виде категорически нельзя. В данном же случае, когда в коде имеется фактически лишь один <div>, применение ресета больше чем преступление: это ошибка!

А в чем собственно выражается эта ошибка? В лишних 50 строках кода, которые в данном контексте не имеют ни положительного ни отрицательного влияния?

Link to comment
Share on other sites

Я смотрю говорить о том, что ресеты - зло, можно бесконечно, все равно находятся люди которые этого не понимают. :(

100500 раз это уже на форуме поднималось, я уже несколько устал повторяться

Link to comment
Share on other sites

А в чем собственно выражается эта ошибка? В лишних 50 строках кода, которые в данном контексте не имеют ни положительного ни отрицательного влияния?

конкретно в данном случае использование ресета не оправдано независимо от того, насколько хороша сама идея их использования/неиспользования.

Совершенно нелогично добавлять фактически ненужные 50 строк кода, особенно, когда основной код от силы составляет строк 150, а то и меньше. Избыточность кода, лишние строки - это уже имеет отрицательное влияние, как минимум на скорость загрузки и читабельность кода, а также может повлиять и на оценку работы в этом конкурсе.

Link to comment
Share on other sites

alexriz, я собственно и ожидал какую-нибудь ссылку.

Буквально первый/второй раз слышу, что это зло. Дочитываю 4-ю книгу (за последние 2 месяца) конкретно по CSS и нигде подобного не видел. А вот о такой хорошей штуке как reset, так наоборот пишут. Я из-за этого свой старый хендмейд ресет специально заменил на более полный.


конкретно в данном случае использование ресета не оправдано независимо от того, насколько хороша сама идея их использования/неиспользования.
Совершенно нелогично добавлять фактически ненужные 50 строк кода, особенно, когда основной код от силы составляет строк 150

Мой чудик без сжатия был на ~1.5к строк, о каких 150-и строках ты пишешь? :ph34r:

Сам reset весит 3.5Кб (без комментов). Какие проблемы со скоростью загрузки могут быть?

Читабельность кода падает? Что за ерунда? :blink:

Лично для меня НЕЛОГИЧНО не минимизировать 2к строк кода CSS файла, который более никогда не будет редактироваться, особенно когда есть такая возможность и она повсеместно применяется.

ЗЫ Пошел погуглю, может действительно чего не знаю.

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

Читабельность кода падает? Что за ерунда?

мы тут, между прочим, работы оцениваем, смотрим на реализацию, а не только на картинку (по-крайней мере я), и лишний код мешает.

я собственно и ожидал какую-нибудь ссылку.

уже обсуждалось на форуме, например, тут

Link to comment
Share on other sites

Т.е. я зря пожал свой CSSник? :D

В правилах ни слова по жесткому оформлению CSS http://htmlforum.ru/index.php?showtopic=45923entry306551

Разве что насчет префиксов, но это даже не правило и не пожелание, а ради простоты.

Link to comment
Share on other sites

alexriz, у меня вопрос есть про ресеты. Много всего уже видел. кто то ругает, кто то наоборот...

я в основном использую обычный


*{
margin: 0;
padding: 0;
}

в начале CSS

опять же кто то - утверждает, что это тормозит рендеринг (бред по моему)

а ты как считаешь - есть ли смысл?

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

Николя, Advokatua, в этой теме обсуждаются конкурсные работы, пожалуйста, придерживайтесь правил.

сообщение отредактировано в связи с переносом темы в отдельную ветку.

Edited by Catherine
Link to comment
Share on other sites

advokatua, зачем удалил сообщение? я его не успел прочитать. Так не честно. Верни обратно :(

alexriz, у меня вопрос есть про ресеты. Много всего уже видел. кто то ругает, кто то наоборот...

я в основном использую обычный


*{
margin: 0;
padding: 0;
}

в начале CSS

опять же кто то - утверждает, что это тормозит рендеринг (бред по моему)

а ты как считаешь - есть ли смысл?

Честно скажу, не замерял. Но чисто теоретической-логики говорит мне о том, что применение свойств по универсальному селектору потенциально может вызвать просадку производительности.

Но лично я против ресетов, даже не столько из-за производительности, хоть это тоже важно, а из-за элементарной бессмысленности их применения.

Сами подумайте, зачем сбрасывать то что и так, любезно, дано браузером из коробки? Ок, значения по-умолчанию не всегда подходят. Но зачем их сначала сбрасывать, а потом снова назначать?

Ну не подходит тебе что у параграфа по-умолчанию margin: 1em 0;, тебе нужно margin: 0 0 1.5em;. Так возьми и назначь сразу. Какой смысл делать: margin: 1em 0; => margin: 0; => margin: 0 0 1.5em; ?

Или вот взять знаменитый Eric Meyer’s “Reset CSS” 2.0


/**
* Eric Meyer's Reset CSS v2.0 (http://meyerweb.com/eric/tools/css/reset/)
* http://cssreset.com
*/
html, body, div, span, applet, object, iframe,
h1, h2, h3, h4, h5, h6, p, blockquote, pre,
a, abbr, acronym, address, big, cite, code,
del, dfn, em, img, ins, kbd, q, s, samp,
small, strike, strong, sub, sup, tt, var,
b, u, i, center,
dl, dt, dd, ol, ul, li,
fieldset, form, label, legend,
table, caption, tbody, tfoot, thead, tr, th, td,
article, aside, canvas, details, embed,
figure, figcaption, footer, header, hgroup,
menu, nav, output, ruby, section, summary,
time, mark, audio, video {
margin: 0;
padding: 0;
border: 0;
font-size: 100%;
font: inherit;
vertical-align: baseline;
}
/* HTML5 display-role reset for older browsers */
article, aside, details, figcaption, figure,
footer, header, hgroup, menu, nav, section {
display: block;
}
body {
line-height: 1;
}
ol, ul {
list-style: none;
}
blockquote, q {
quotes: none;
}
blockquote:before, blockquote:after,
q:before, q:after {
content: '';
content: none;
}
table {
border-collapse: collapse;
border-spacing: 0;
}

Типа продвинутый сброс.... У меня это вызывает одну лишь реакцию: WTF?? :blink:

Первый стек сброшенных элементов. В большинстве проектов 30% из этих элементов даже не используются НИКОГДА. А даже если, вдруг, они будут использованы, так пусть лучше они работают как должны, а не выглядят как еще один div.

font-size: 100%; меня вообще удивляет.... зачем это свойство применять ко всем элементам, оно ведь наследуется задал в html, все остальные его придерживаются, пока дополнительно не переопределишь локально. Я совершенно не уверен оптимизирует ли браузер такое действие или нет.

идем дальше ol, ul.....

Это часть меня выбешивает просто нереально. Зачем, твою же мать, ты сломал списки?! Мало того, что в стеке выше убрал у них, такие нужные, отступы, так еще и буллеты по убирал. :angry: Негодяй.... в общем и целом....

Таблицы.... ну да частенько именно так и нужно, но давайте ка я сам буду решать когда мне так надо, а когда не так.

А еще один момент который меня довольно сильно раздражает, так это работа со стилями в браузере. Вместо полезной инфы по 100500 раз видишь вот эту ерунду. Это же просто ррррррррррр

h_1382980814_9996186_e523baa518.png

Которая, естественно, по 100500 раз вынуждена быть переопределенной.

Normalize css

По моему мнению, самый адекватный сброс, но только в том случае если именно его адаптировать под конкретный проект, а не тупо включать, а потом все это благополучно переопределять. Просто включать и переопределять, весь его смысл теряется. Но тут стоит еще отметить, через мерную его избыточность. Далеко не всегда это все нужно в проекте.

А раз так, то и в общем применение этих вещей довольно бессмысленно. Понятное дело, я тоже не пишу все с нуля каждый раз. У меня есть заготовка которую я сам себе написал, которая лучше всего для меня подходит, но я никогда ее не использую "как есть", под каждый проект эта заготовка адаптируется опираясь на требования дизайна.

P.S. Простите за мое многобуквие, но сами же провоцируете меня ;) Если я задел чьи-то моральные, этические, религиозные или еще какие-то чувства, не сердитесь на меня. Я на самом деле добрый и желаю всем бобра - лучей добра.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Т.е. я зря пожал свой CSSник?

смысл сжимать вручную, как правило нет -- это делает сервер (если правильно настроен).

минимизировать -- смысл есть всегда.

@alexriz,

полностью согласен. тотальное обнуление всего и вся -- зло.

на данный момент я использую normalize, который идет в комплекте с bootstrap.

по поводу клиентской и серверной оптимизиции, а так же оптимизации рендеринга страницы, хорошо описывается на webo.in

Link to comment
Share on other sites

Сами подумайте, зачем сбрасывать то что и так, любезно, дано браузером из коробки?

А зачем переопределять и вычислять, держать в уме, что нам дано в коробке, вместо простого определения стилей? При этом еще и учитывать разные браузеры, каждый из которых пляшет по своему.

Но зачем их сначала сбрасывать, а потом снова назначать?

Затем, что назначается лишь нужная часть значений, а не все подряд.

Ну не подходит тебе что у параграфа по-умолчанию margin: 1em 0;, тебе нужно margin: 0 0 1.5em;

А зачем мне писать margin, когда можно написать margin-left, margin-top н-р и не задумываться при этом, что я могу стереть уже назаченный выше стиль margina.

Н-р,

h1, h2

{ margin 10px 12px 13px 14px}

а h2 margin-left я хочу сделать 50 пикселей и не затереть предыдущие значения. В случае отстусвтия резетера мне придеться держать в уме и вспоминать - не были ли уже заранее определены стили для этих элементов, ведь ты рекомендуешь полное переопределения стилей браузера по умолчанию, значит запись должна составить margin: 0 0 0 10px, что просто сотрет предыдущие установки. А если это чужой код - то в нем придеться еще и совершать лишние телодвижения, чтобы не переопределить его стили. Зачем это держать в голове? Хочу пишу margin-left, хочу пишу margin;

font-size: 100%; меня вообще удивляет.... зачем это свойство применять ко всем элементам, оно ведь наследуется задал в html, все остальные его придерживаются, пока дополнительно не переопределишь локально. Я совершенно не уверен оптимизирует ли браузер такое действие или нет.
  • Added font: inherit to the declaration block of the first rule. There are still older versions of IE that don’t understand inherit, but support is now widespread enough that I feel this can go in. I left font-size: 100% as a sop to older browsers, and override it with the next declaration in those browsers that understand.

идем дальше ol, ul..... Это часть меня выбешивает просто нереально. Зачем, твою же мать, ты сломал списки?

Вообще самая полезная вещь. Набор картинок, галереи, слайдеры, меню, перечисления, новости - все это списки. И каждому прописывать margin: 0, padding: 0, list-style: none это какое-то извращение - зачем по 10 раз писать одно и то же лишь для того, чтобы оно отображалось предсказуемо?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще самая полезная вещь. Набор картинок, галереи, слайдеры, меню, перечисления, новости - все это списки. И каждому прописывать margin: 0, padding: 0, list-style: none это какое-то извращение - зачем по 10 раз писать одно и то же лишь для того, чтобы оно отображалось предсказуемо?

а затем, что списки - это списки, и по умолчанию неплохо бы было, чтобы они были похожи сами на себя.

Link to comment
Share on other sites

а затем, что списки - это списки, и по умолчанию они должны быть похожи сами на себя.

Кому они должны?

Что может случиться такого плохого, если они обнулены? Заказчик сайта решит открыть html файл и он настолько продвинут, что решит сам вписать список ol или ul (он об этом читал и изучал) прямо в редактируемом html - и не получит нужного результата (какое ужасное раздражающее событие! - ну самим не смешно ли? :) Он тут же разгневается и посчитает мастера непроффесионалом, да? ). Но если он настолько продвинут, что решил сделать список сам - то он и сможет сам поправить css код (если разработчик вдруг забыл назначить стиль). Кстати заметьте, если он увидит стандартный список и браузерным отображением, скорее всего он постучится к верстальщику и попросит его немного адаптировать под дизайн), если это сайт не полная говняшка.

А если это какая-то cms, то во-первых, она должна иметь возможность вставки именно списка через bb-теги или еще как-нибудь. А если она имеет такую возможность, то и для статьи или форума задается вполне конкретный стиль для всех этих тегов, чтобы они отображались у всех одинакого. Н-р, в этом форуме также задан стиль отображения списка


.post.entry-content ul, ul.bbc {
list-style: disc outside;
}

Если суммировать, то списки без disc(итп) и отступов используется в 10 раз чаще, чем списки текста с какими-то круглишками и отступами, а к тому же стандартный list-style применяется в дизайне раз в год. Их использование фактически исключение из правил...

Так зачем в угоду каким-то гипотетически коням в вакууме - ситуация из раз ряда - а вдруг, а абы, да кабы - по 10 раз писать один и тот же, по сути бессмысленный код.

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Спецификация CSS Cascading and Inheritance Level 3, недавно достигшая статуса CR (Candidate Recommendation), содержит два важных новшества.

  1. Значение unset позволяет сбросить значение CSS-свойства. Для наследуемых свойств (например, font-size) значение unset эквивалентно значению inherit, для не наследуемых (например, background) — initial.
  2. Стенографическое свойство (!) all позволяет задать значение всем CSS-свойствам, поддерживаемым браузером, без необходимости их явного перечисления.

Их совместное использование в виде объявления all: unset должно позволить легко и изящно достигать эффекта, для которого в настоящее время используются много строчные правила в рамках таблиц стилей класса «reset» (например, reset.css).

...

Поддержка этих возможностей ожидается уже в Firefox 27, выход которого запланирован на конец января 2014 года.

Link to comment
Share on other sites

advokatua, зачем удалил сообщение? я его не успел прочитать. Так не честно. Верни обратно :(

Так модер начал ругаться насчет флуда, вот и удалил.

А писал я там о том, что все по предыдущим подобным холиварам ненавистники резетов больше похожи на шовинистов и видят работу только со своей колокольни. Почти каждый подумал про свой конкретный рабочий контекст и отписал так как он думает о применении этой штуки именно в нем.

Если это такая ерунда, как она тогда могла появится вообще? И почему Эрик Меер, который написал одно из лучших руководств по CSS, мог создать подобную вредную хрень от которой 50% народу тут шарахается?

Кто-то из вас хоть раз имел проблемы, которые бы вызвали бурю негодования у заказчика, а ответ на его проблемы был именно в резете?

Почему заказчика может схватить батхерт, из-за того что у свежесозданного списка не будет буллетов? И этот самый батхерт его не схватит, когда он создаст список, а затем заметит что в Хроме пукнты обозначены кружочками, а в ИЕ квадратиками?

Другое дело когда мы говорим о конретном сайте с конкретными задачами, под конкретным контекстом и тогда начинаем шарахаться от сброса в списках и т.п., там где это категорически нежелательно т.к. в любом случае позже возникнут проблемы с поддержкой.

Спецы создали своеобразный напильник, а народ решил, что это бензопила подходящая для спила бао-бабов. Причем корни (могу ошибаться) по идее должны расти от тех кто такие вещи создает и не комментирует в полном объеме область их применения, иначе как не глупые люди могут взять этот напильник и пилить им совсем не то для чего он нужен?

Zverushka, +1 ровно те же мысли.

а затем, что списки - это списки, и по умолчанию неплохо бы было, чтобы они были похожи сами на себя.

Так в том то и дело, что "не плохо бы", но это не значит что нужно и все. Выходит все замечательные галереи, слайдеры и остальные кульные штучки, построенные на списках, семантически ужасны как гов.. мамонта? :rolleyes:

Заходим на Яндекс.ру, там на главной странице есть таблица с классом class="widgets-table". Только вот по виду это ни разу не таблица, а просто разбитая область для удобства (и видимо кроссбраузерности) верстки.

Так что теперь, написать админу письмо, чтобы они не набирали больше верстальщиков из ПТУ, потому что они не знают что такое таблица? :D

Еще кульный пример подкину. Зайдите на design.ru

Смотрим на главной в исходнике id="main_navigation", там еще прикольный коммент под строкой.

А начинаем шарахаться: Как? Почему? О, а, у. На иконках пунктов меню альт незаполнен. Пойду им напишу об этом, пусть пошлют меню на$ :D

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

Если суммировать, то списки без disc(итп) и отступов используется в 10 раз чаще, чем списки текста с какими-то круглишками и отступами, а к тому же стандартный list-style применяется в дизайне раз в год. Их использование фактически исключение из правил...

и откуда такая статистика? В моем случае ситуация с точностью до наоборот. Так что я не была бы столь категорична.

Link to comment
Share on other sites

В моем случае ситуация с точностью до наоборот.

Было бы интересно глянуть хоть на один подобный сайт. Кстати под отступами я имела в виду отступы по умолчанию заданные браузерами, которые не требуют обнуления или изменения в дизайне, а основной акцент на list-style.

и откуда такая статистика?

Внутреннее чутье) и опыт). Н-р, отрываем этот сайт и вводим в поиске <ul - 42 найденных элемента на главной странице форумов - и где там хоть один список с list-style или стандартными отступами?)))

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

А зачем переопределять и вычислять, держать в уме, что нам дано в коробке, вместо простого определения стилей? При этом еще и учитывать разные браузеры, каждый из которых пляшет по своему.

Так я и говорю, что не нужно ничего переопределять, а просто настраивать так как нужно сразу, а не сбрасывать что не надо. Браузеры пляшут опираясь на спецификацию, что касается стандартных стилей, на подобное этому: http://www.w3.org/TR/CSS21/sample.html (старая версия)

Затем, что назначается лишь нужная часть значений, а не все подряд.

В случае с ресетами, то как раз сначала сбрасывается все подряд, а потом еще и переопределяют по новой

А зачем мне писать margin, когда можно написать margin-left, margin-top н-р и не задумываться при этом, что я могу стереть уже назаченный выше стиль margina. Н-р, h1, h2 { margin 10px 12px 13px 14px} а h2 margin-left я хочу сделать 50 пикселей и не затереть предыдущие значения. В случае отстусвтия резетера мне придеться держать в уме и вспоминать - не были ли уже заранее определены стили для этих элементов, ведь ты рекомендуешь полное переопределения стилей браузера по умолчанию, значит запись должна составить margin: 0 0 0 10px, что просто сотрет предыдущие установки. А если это чужой код - то в нем придеться еще и совершать лишние телодвижения, чтобы не переопределить его стили. Зачем это держать в голове? Хочу пишу margin-left, хочу пишу margin;

Мне кажется, что ты меня неверно понимаешь. Я не рекомендую полное переопределение стилей браузера, я рекомендую только настройку того что нужно и как нужно. Возьмем тот же h1 по-умолчанию он имеет параметры margin: 0.67em 0;. Но в проекте это значение тебе не подходит. В проекте основной стиль h1, например, должен быть margin: 0 0 1.2em; так возьми в своем css и определи h1 {margin: 0 0 1.2em;} -- тем самым ты установишь значение нужно именно для твоего проекта. Если же где-то по проекту в, отдельном случае, тебе нужно еще и добавить отступ слева, например. Ну так возьми и добавь margin-left

Added font: inherit to the declaration block of the first rule. There are still older versions of IE that don’t understand inherit, but support is now widespread enough that I feel this can go in. I left font-size: 100% as a sop to older browsers, and override it with the next declaration in those browsers that understand.

IE7- всего навсего не понимают значение inherit, но это не значит, что font-size не наследуется.

Даже отбросив это, давайте посмотрим правде в глаза. В каком году мы живем? правильно 2013 заканчивается, Какой IE7-, тут уже IE8 не поддерживают, здравомыслящие люди.

Вообще самая полезная вещь. Набор картинок, галереи, слайдеры, меню, перечисления, новости - все это списки. И каждому прописывать margin: 0, padding: 0, list-style: none это какое-то извращение - зачем по 10 раз писать одно и то же лишь для того, чтобы оно отображалось предсказуемо?

Это называется "синдром на вставляю ка я списки везде куда вставится", это не проблема стилей списков, это проблема адекватности их применения.

Если это такая ерунда, как она тогда могла появится вообще? И почему Эрик Меер, который написал одно из лучших руководств по CSS, мог создать подобную вредную хрень от которой 50% народу тут шарахается?

Даже великие люди могут ошибаться. Даже великие люди могут быть поняты не верно. Даже гениальные идеи великих людей могут быть использованы во вред.

Кто-то из вас хоть раз имел проблемы, которые бы вызвали бурю негодования у заказчика, а ответ на его проблемы был именно в резете?

Хватало в свое время.

Почему заказчика может схватить батхерт, из-за того что у свежесозданного списка не будет буллетов? И этот самый батхерт его не схватит, когда он создаст список, а затем заметит что в Хроме пукнты обозначены кружочками, а в ИЕ квадратиками?

От того, что он хочет список, а получает черти что :) Про кружочки и квадратики не правда. Но даже если и так, то это лучший список чем список недосписок :)

Link to comment
Share on other sites

В случае с ресетами, то как раз сначала сбрасывается все подряд, а потом еще и переопределяют по новой

Вообще неверно. Мы ничего не переопределяем. Мы пишем только те значения, которые нужны нам соотвественно дизайну. В случае отсуствия резетера - мы вынуждены переопределять вообще все - и маргины и паддинги, даже если они нам вообще не нужны - мы просто обязаны это сделать, иначе заголовки и другие элементы уедут куда не надо.

В случае с ресетами, то как раз сначала сбрасывается все подряд, а потом еще и переопределяют по новой

Да сбрасывается, а потом переопределяется часть значений. Но мне то что с этого? Я не вручную переопределяю. Я об этом вообще не думаю. И на производительность браузера это влияния тоже не оказывает.

Это называется "синдром на вставляю ка я списки везде куда вставится

Не думаю, просто в лендинге куча элементов из разряда - наши преимущества и их перечисления, отзывы клиентов итп.

Link to comment
Share on other sites

Вообще неверно. Мы ничего не переопределяем. Мы пишем только те значения, которые нужны нам соотвественно дизайну. В случае отсуствия резетера - мы вынуждены переопределять вообще все - и маргины и паддинги, даже если они нам вообще не нужны - мы просто обязаны это сделать, иначе заголовки и другие элементы уедут куда не надо.

Никому мы ничего не обязаны :) А ресет по твоему ничего не переопределяет? Забавное у тебя мировоззрение :)

Да сбрасывается, а потом переопределяется часть значений. Но мне то что с этого? Я не вручную переопределяю. Я об этом вообще не думаю. И на производительность браузера это влияния тоже не оказывает.

Вполне себе оказывает, если уж строго подходить. Правильно зачем думать об этом. Настрой элементы как тебе нужно и не думай, что у тебя там что-то не обнуленно. Делов то :)

Не думаю, просто в лендинге куча элементов из разряда - наши преимущества и их перечисления, отзывы клиентов итп.

Просто из того что ты перечислила выше, кроме перечислений (и то если я правильно тебя понял), вообще не списки :)

Link to comment
Share on other sites

У кого нет, качаем "Дэн Седерхольм - CSS ручной работы - 2011". (Читаем статью и затем удаляем, т.к. книга платная. Уважайте труд западенских авторов, бла-бла-бла, :ph34r: )

У кого есть, открываем страницу 150 (русского перевода). Статья "RESET.CSS"

Все не буду копировать, дабы не хламить. 1-ый абзац:

Первая таблица стилей, которая импортируется в файле

screen.css, — это таблица стилей reset. Идея сброса стан-

дартных стилей, которые браузеры по умолчанию применяют

к HTML-элементам, принадлежит Эрику Мейеру. Так как эти

стандартные стили зачастую отличаются в разных браузерах,

их лучше обнулить до написания ваших собственных таблиц

стилей. Это поможет вам заложить прочный фундамент для

дальнейшей работы.

Фактически Мейер создал какую-то "фигню" и эту "фигню" используют такие спецы как Седерхольм. Мужик написал 4 книги, тусует с чуваками с "A List Apart" и "не" понимает что резет это плохо? Не уверен. ИМХО.

Возражения и крики пока видел и читал только от каких-то непонятных блогеров (западенских) и на форумах пару тем, которые видать пару раз обожглись в их использовании и теперь не могут их терпеть.

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

Никому мы ничего не обязаны А ресет по твоему ничего не переопределяет? Забавное у тебя мировоззрение

Понимаешь, он то переопределяет. Но по сути я лично не имею к этому никакого отношения. Я прописываю отступы лишь там, где они нужны. А вот ты переопределяешь стили каждый раз, почти в каждом своем элементе пишешь лишние строчки кода для каждого списка и других элементов лишь для того, чтобы они выглядели одинаково. Я этого не делаю - я просто делаю свою работу, а вот ты вручную перезаписываешь дефолтную стилизацию браузеров, помимо простого задания стилей соответственно макету.

Просто из того что ты перечислила выше, кроме перечислений (и то если я правильно тебя понял), вообще не списки

Н-р, что не списки? Слайдер с картинками, список новостей, меню - что из этого не список?

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Люди используют глобальный ресет не потому, что это правильно, а потому что не парятся :)

Пока сам не попадешь в такую ситуацию, где понимаешь, что лучше было сразу переопределить значения, вместо предварительного глобального обнуления, доказывать что-то бесполезно. Просто стоит задуматься над тем, действительно ли в данном случае целесообразен какой-то глобальный ресет.

К примеру, http://caniuse.com/ http://vk.com http://kremlin.ru/ не используют сброс Мейера (вот же лошары).

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Я оооочень долго использовал сброс * {margin: 0; padding: 0;}, еще дольше использовал сброс Мейера. Так, что более чем в курсе их уязвимых мест.

Но когда действительно доходит, как все это работает, именно в этот момент приходит понимание, почему это плохо, а что-то нет. Я был абсолютно таким же как и вы (кто защищает сбросы). Я был готов защищать этот подход до последнего, это казалось чем-то невероятно крутым и мега-полезным. Да я был таким, я это честно признаю. Всего навсего я пытаюсь помочь другим не допустить такие же ошибки, какие допустил я. Я вполне объективно понимаю как это выглядит со стороны. Что вооот, взрослые дяди, на протяжении 10 лет твердят, что это хорошо. Многие разработчики это применяют. И тут выскочил, какой-то непонятно откуда, и начинает говорить, что все это не правильно. Я прекрасно понимаю, что ваше внутренние чутье статистики не дает вам отказаться от своих убеждений. Но статистика тоже может ошибаться.

Понимаешь, он то переопределяет. Но по сути я лично не имею к этому никакого отношения. Я прописываю отступы лишь там, где они нужны. А вот ты переопределяешь стили каждый раз, почти в каждом своем элементе пишешь лишние строчки кода для каждого списка и других элементов лишь для того, чтобы они выглядели одинаково. Я этого не делаю - я просто делаю свою работу, а вот ты вручную перезаписываешь дефолтную стилизацию браузеров, помимо простого задания стилей соответственно макету.

У меня не возникает таких проблем, которые ты описываешь. Я один раз настроил, как мне нужно, и больше не думаю об этом :)

Н-р, что не списки? Слайдер с картинками, список новостей, меню - что из этого не список?

Все не списки, но это тема для отдельной дискуссии, в 10 часов вечера, на такое я уже не подписываюсь, простите меня :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy