Jump to content
  • 0

Гугл фонтс - их ошибка или фича браузера?


Zverushka
 Share

Question

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Дело в том, что, когда я поставила этот шрифт обычным способом и убрала font-weight: 300, а просто пользовалась названием "ubuntu_light" например - то он стал отображаться везде более менее нормально. По крайней мере он выглядел тонко, а в вебките, чуть ли не жирным смотрится.

 

Особенно неприятно было, когда я весь сайт сверстала на гуглфонтсе, а заказчик не понял, как так - что текст вместо тонкого жирный. Пришлось везде переписывать значения и ставить локально шрифт - было крайне неприятно.


http://jsfiddle.net/HLmmX/1/

Вот тут в принципе видно, если не указывать ширину шрифта - то он выгялдит тонко - тот же самый гугловский шрифт.

 

Хотя такой глюк от "локала" - у меня получается в системе стоит лайт с жирным начертанием, ну и у заказчика почему-то тоже. Не понимаю этого прикола.

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

В этой статье, насколько я понимаю, упоминается, что браузеры в основном понимают 400 и 700 как normal и bold, остальные значения браузеры не всегда нормально и одинаково отображают. Не уверена, правда, как интерпретируется конкретное значение font-weight в браузерах в случаях с кастомными шрифтами. Я всегда использую для каждого начертания шрифта отдельное имя и указываю font-weight: normal; а в случае с гугл-фонтс стараюсь не использовать нестандартный набор, который может по-разному отображаться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В этой статье, насколько я понимаю, упоминается, что браузеры в основном понимают 400 и 700 как normal и bold, остальные значения браузеры не всегда нормально и одинаково отображают. Не уверена, правда, как интерпретируется конкретное значение font-weight в браузерах в случаях с кастомными шрифтами, но всегда использую для каждого начертания шрифта отдельное имя и указываю font-weight: normal;

Получается ты не используешь гугл фонтс? Ведь его начертания изменяются не по имени шрифта, а по значениям свойств.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Получается ты не используешь гугл фонтс

вообще, если речь идет о проекте "сдали и забыли", то я использую gogle fonts только по согласованию с заказчиком, показав ему отображение нужного ему начертания в разных браузерах. И, благо, экзотических начертаний с этого ресурса использовать не приходилось, только стандартные. Во всех остальных случаях мне обычно предоставляются готовые шрифты, которые необходимо подключить.

В крайнем случае, с гугл-фонтс шрифт можно и скачать :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так-то шрифты были изначально мне даны, но я в целях, даже не ленивости, а оптимизации, решила, что гугл фонтс будет полезнее - шрифты там у многих в кэшэ хранятся, сайт значит быстрее грузится будет....

Link to comment
Share on other sites

  • 0

http://jsfiddle.net/HLmmX/

В Вебките выглядит жирно, в мозилле - тонко.

В чем проблема?

а какие версии вебкита и мозиллы? какая ОС? вот у меня все гуд http://prntscr.com/25ostl хром 31, а фф 25 , видовс7

в любом случае я проверяю кроссбраузерность шрифтов на сайте гугла сразу. открываю в разных браузера один и тот же фонт на http://www.google.com/fonts и если там совпадает то все гуд, если нет - то вы ничего не сможете тут поделать, фонт изначально не кроссбраузерный

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy