Jump to content
  • 0

Небольшая кучка вопросов


Animkim
 Share

Question

Совсем недавно начал изучать Css и html, но там в общем все просто гугл спасает, основы выучил, нужен только опыт. Но верстая сталкиваюсь с js так вот первый вопрос про него.

 

Что бы выучить Jquery обязательно надо знать само js? (подозреваю что да надо) Тут тогда сразу несколько вопросов на каком уровне надо знать js что бы в последствие сразу перекинутся на jquery ( ну и продолжить изучение js подрабатывая верстальщиком), за сколько можно выучить, полезные ссылки будут восприняты на ура. 

 

Каким инструментами вы пользуйтесь для проверки кроссбраузерности? Верстать легко, но верстать кроссбраузерно сложно, до каких версий браузеров  ( требуют заказчики) верстают до сих пор? Интересует именно личный опыт.

 

 

P.S Понимаю что сроки обучения у всех разные, в гугле не забанили там тьма уроков, но какие полезные, правильные я не знаю.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Начальный уровень подойдет. Последний раз я изучала javascript 10 лет назад и остановилась на создании летающего сердечка, по сути из знаний у меня остался только синтаксис языка и я выучила jquery - сколько времени - ну столько, сколько нужно, чтобы прочитать одну книгу по нему и сделать примеры из нее. У меня ушла неделя в неторопливом режиме. Из нативного js достаточно часто использую функции даты и времени.

 

Кроссбраузерность проверяю во всех современных браузерах, кроме сафари.

Потом запускаю ИЕ в режиме совместимости и проверяю до 8й версии включительно.

Потом иду на browserstack.com - и проверяю там в ipade, mac os - на сафари или хроме, можно также глянуть в 8м ие. Когда пользуешься стандартными элементами, обычно косяков почти не вылазит.

ие8 сейчас стандарт, редко, кто просит от более выосокой версии и также редко просят делать под ие7.

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Во-первых, выучивать JavaScript не нужно. Это не стихотворение. Это инструмент. Чтобы пользоваться этим инструментом, надо понимать как он работает. Для этого достаточно вдумчиво почитать вот этот сайт. Выполнить там все задания. На это у вас уйдёт 2-3 недели (если не сидеть там 24/7).

 

Во-вторых, jQuery - это фреймворк, написанный на языке JavaScript, т.е. по сути это список функций, которые облегчают написание скриптов. Но как работает JavaScript знать всё равно надо, чтобы вы понимали, почему в вас получается тот или иной результат, как отлавливать ошибки и почему они возникают и т.п.

 

В третьих, чтобы верстать кроссбраузерно нужен просто опыт. Специальных инструментов для этого нет. Просто смотрите ваш сайт во всех браузерах и исправляйте косяки. Со временем вы поймёте, что косяки всё время одни и те же и научитесь их избегать.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

я бы ещё к постам выше добавил.. 

Ну допустим вы станете верстальщиком, допустим немного овладеете JQuery... 

А если вам понадобиться сделать что то такое, чего нет в этой библиотеке?  и что... вы отдадите работу заказчику со словами - я не знаю javascript это я не осилю....  не... так нельзя.  jQuery она не просто для тех кто не умеет программировать, а для тех кто хочет экономить своё время )))

Вы бы осваивали и то и другое параллельно... 

 

Например есть в jQuery animate() . с его помощью анимацию обычный школьник сделает)) а вы попробуйте такую же анимацию на js сделать и с другими инструментами также. Это интерессно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
 

 
В третьих, чтобы верстать кроссбраузерно нужен просто опыт. Специальных инструментов для этого нет. Просто смотрите ваш сайт во всех браузерах и исправляйте косяки. Со временем вы поймёте, что косяки всё время одни и те же и научитесь их избегать.

 

Нет я имел ввиду инструмент с помощью которого можно имитировать браузер, вроде нельзя поставить Ie7,8,9,10 на один комп(хотя возможно есть какие-то извращения), тоже самое относится к остальным браузерам.

P.S Спасибо за развернутый ответ и отдельное спасибо за ссылку.

Zverushka, меня поняла, спасибо ей!

Edited by Animkim
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Нет я имел ввиду инструмент с помощью которого можно имитировать браузер, вроде нельзя поставить Ie7,8,9,10 на один комп(хотя возможно есть какие-то извращения), тоже самое относится к остальным браузерам.

 

Для этого есть IETester. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Нет я имел ввиду инструмент с помощью которого можно имитировать браузер, вроде нельзя поставить Ie7,8,9,10 на один комп(хотя возможно есть какие-то извращения), тоже самое относится к остальным браузерам.

В любом браузере ИЕ можно нажать F12, откроются "средства разработчика", там можно выбрать режим рендера (ИЕ7, 8, 9). Эти режимы не на 100% отображают так как сам ИЕ7. В этом плане IETester ничем не лучше и ставить его смысла никакого нет (разве что если вам надо посмотреть как ведёт себя сайт в ИЕ6).

 

Если хотите действительно увидеть как ведёт себя сайт в ИЕ7, то ставьте виртуальную машину. На сайте Microsoft можно скачать образ Windows XP и собственно виртуальную машину для него. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy