Jump to content

Точка, точка, запятая - вышла версточка кривая


Bassline
 Share

Recommended Posts

Сверстал страницу девятого уровня, по одному небезызвестному макету.

Проверял пиксель перфектом, в пределах одного метра все более-менее сходится.

Больше интересует кривость реализации.

 

Особо безнадежные моменты:

1. HTML5 теги. Что не на своем месте?

2. Квадратная деградация в IE. Можно ли ее назвать изящной или нужно поизвращаться?

3. Тег h1. Так и не придумал куда его воткнуть.

4. Форма с чекбоксами и горизонтальные менюшки. Кажется, что все сделано через одно место.

 

Большая просьба оценить все это безобразие.

Link to comment
Share on other sites

По-моему очень круто! А что за система организации стилей? По стилистике похожа на АНБ.

1) Контактный телефон вверху (We can help. Email or call +1-570-708-8788) я бы обернул в address

2) Внутри структурных тэгов (section, например) заголовки начинаются с h1. По крайней мере, так делают во всех примерах, которые я видел, хотя это создает дополнительные сложности со стилизацией заголовков

3) Зачем оборачивать текст div, если внутри текст? Может, лучше p?

4) По деградации: я посмотрел в IE7, все отображается хорошо.

5) В h1 я бы обернул логотип

Edited by Ludwig Voltman
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

b- значит блок. Такой префикс используется в БЭМ и АНБ. В БЭМ очень полезен, когда большой сайт постепенно переводят на эту систему: видно, в каких частях кода новая методология используется, а в каких нет. Здесь в верстке он отличает блоки от, например, глобальных стилей (с префиксом g-)

http://vitaly.harisov.name/article/independent-blocks.html

Edited by Ludwig Voltman
Link to comment
Share on other sites

3. Тег h1. Так и не придумал куда его воткнуть. 4. Форма с чекбоксами и горизонтальные менюшки. Кажется, что все сделано через одно место.

Про h1 поддерживаю мысль, что название этой страницы выражено логотипом.

 

Чекбоксы, имхо, можно было бы чисто для удобства сгруппировать в плавающие столбцы по 4 шт., аналогично спискам ссылок в подвале. Тогда не пришлось бы плодить нелогичные классы для задания ширины.

 

В горизонтальных менюшках смущает, что пропадает место под отступы, тогда как текст умещается практически впритык (добавится одно слово текста в любую из ссылок — и привет вторая строка). Я бы рассмотрел варианты CSS-таблицы либо чего-то такого. А то и флексбоксов с деградацией до нынешнего варианта в старье.

 

Еще я бы не делал заголовки списков их элементами (<li class="title">), а поставил бы отдельные h3 какие-нибудь. Не стоит экономия одной обертки такого насилия над логикой.

 

Внутри структурных тэгов (section, например) заголовки начинаются с h1. По крайней мере, так делают во всех примерах, которые я видел

Так можно в HTML5, но знатоки советуют этим не злоупотреблять, т.к. 1) не все браузеры/читалки и т.п. освоили новый алгоритм структуры заголовков, 2) у многих поисковиков по-прежнему особо трепетное отношение к h1, и лучше, чтобы в нем было только самое-самое главное.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Внутри структурных тэгов (section, например) заголовки начинаются с h1. По крайней мере, так делают во всех примерах, которые я виде

Для верстальщика очень удобно. Но большинство заказчиков хотят видеть сквозные заголовки по всей странице - так что нет смысла делать в этом стиле - все равно придется делать сквозные заголовки... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

я обычно всё таки ставлю много h1(по стандарту html5  то есть), но при этом обязательно присваиваю класс(например '.h1') и все css-правила прописываю через него. то есть при желании семантику можно изменить очень легко. верстальщику думать про заморочки сеошников(тем более у сеошников часто подходы могут отличаться) не стоит

Link to comment
Share on other sites

Раза три открывала-закрывала ссылку, думая, что предоставленная верстка не открывается и это просто страница хостинга) Очень круто!

Edited by Xenia Wanger
Link to comment
Share on other sites

1) Контактный телефон вверху (We can help. Email or call +1-570-708-8788) я бы обернул в address

 

Да. наверное, стоит.

 

 

2) Внутри структурных тэгов (section, например) заголовки начинаются с h1.

 

Читал об этом, но тоже думаю, что пока рано.

 

 

3) Зачем оборачивать текст div, если внутри текст? Может, лучше p?

 

Вроде бы тэг p предназначен для разбиения текста на абзацы, а на этой станице нечего разбивать, здесь одна сточка, там одна строчка.

 

 

5) В h1 я бы обернул логотип

 

 

Про h1 поддерживаю мысль, что название этой страницы выражено логотипом.

 

То есть взять и поместить ссылку с картинкой или словом в h1? Разве так можно делать? В смысле столько статей (особенно сеошных) не рекомендовали ни сам тэг ссылкой оборачивать, ни внутрь вставлять.

 

 

Чекбоксы, имхо, можно было бы чисто для удобства сгруппировать в плавающие столбцы по 4 шт., аналогично спискам ссылок в подвале.

 

Просто не хотелось увеличивать вложенность в этом блоке, она там и так немаленькая. Где-то читал, что большая вложенность - плохо.

 

 

В горизонтальных менюшках смущает, что пропадает место под отступы, тогда как текст умещается практически впритык (добавится одно слово текста в любую из ссылок — и привет вторая строка). Я бы рассмотрел варианты CSS-таблицы либо чего-то такого. А то и флексбоксов с деградацией до нынешнего варианта в старье.

 

Все дело в разделителях, которые должны распологаться на одинаковом расстоянии слева и справа от ссылки в каждом пункте меню. Либо задавать паддинги для каждой ссылки, либо указавыть для каждой ссылки ширину. Оба варианта прибивают гвоздями меню к макету. Попробую с таблицами.

 

 

Еще я бы не делал заголовки списков их элементами (<li class="title">), а поставил бы отдельные h3 какие-нибудь. Не стоит экономия одной обертки такого насилия над логикой.

 

Так не люблю использовать эти обертки, прямо от сердца отрываю каждый раз.)) Хочется сделать все с минимальным количеством тегов.

 

 

А что за система организации стилей?

 

Системы нет. Сначала хотел сверстать всю страницу по БЭМу, но под конец стало тяжело ориентироваться в этой каше из классов у каждого элемента, да и просто прописывать имена самим классам по возрастающей от имени блока задолбался, здесь без бэмовский тулсов не обойтись.

В итоге удалил большинство классов у элементов и дал им простые имена. Оставил только названия блоков спрефиксом b-, чтобы легче было визуально находить начало блока в коде, и отличать контейнеры блоков от их элементов. Чтобы хоть как-то ограничить радиус действия стилей внутри блока - начинаю каждый селектор в таблице стилей с имени блока, и визуально тоже легче ориентироваться. Ну и модификаторам дал префикс m-, например, вместо "b-menu_main" будет "m-main", чтобы короче было.

Сначала хотел вообще этот макет забросить и никому не показывать, но потом стало жалко времени, которое я на него угробил.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

столько статей (особенно сеошных) не рекомендовали ни сам тэг ссылкой оборачивать, ни внутрь вставлять

Я встречал только исследование 2010 года, где влияние сочетания заголовка со ссылкой, да, признавалось отрицательным, но на уровне ниже существенной значимости. Вот картинка в заголовке, да, по тому исследованию — не ахти (честно говоря, эту страницу я только сейчас рассмотрел). С другой стороны, совсем без главного заголовка еще хуже, а больше его тут особо никуда и не приткнешь. Вообще SEO и логика разметки нередко друг другу противоречат, и, имхо, отталкиваться лучше всё-таки от логики (хотя бы потому, что она не так часто меняется, как критерии поисковиков), а SEO-проблемы решать по мере появления. В конце концов, поисковики становятся всё умнее и всё ближе подходят к идеалу, чтобы первые места в выдаче доставались хорошим страницам, удобным для пользователя, а не накрученных сомнительной магией...

 

 

большая вложенность - плохо

Слишком большая вложенность — плохо. 8 вложенных оберток ради стилизации сторон и уголков (бывало такое в до-border-radius-ную эпоху) — однозначное зло для рендерера. Но размещение 4 больших float-нутых блоков вполне может оказаться легче для рендерера, чем россыпи из 20 мелких (впрочем, надо тестировать).

 

 

Все дело в разделителях, которые должны распологаться на одинаковом расстоянии слева и справа от ссылки в каждом пункте меню

В принципе, поколдовав с justify, как раз можно добиться, чтобы это выполнялось автоматически.

 

 

Так не люблю использовать эти обертки

Имхо, следует избегать нелогичных оберток. Но обернуть список ссылок с его названием в единый логический блок, по-моему, как минимум логичнее, чем запихивать название списка внутрь его, в одну кучу с содержимым списка.

 

 

сделать все с минимальным количеством тегов.

Всё хорошо в меру, в т.ч. и упрощение. Иначе можно дойти до абсурда типа 1 тега <pre> с кучей логически неструктурированного текста :). Как говорил Эйнштейн, «всё нужно делать настолько просто, насколько это возможно, но не проще».

Link to comment
Share on other sites

В принципе, поколдовав с justify, как раз можно добиться, чтобы это выполнялось автоматически.

Зачетный супер прием. :)  Только одного не могу понять, каким образом span оказывается в центре ссылки?

Спасибо за советы!

 

*кажется понял в чем дело, это благодаря пробелам нулевой ширины, которые были добавлены с помощью псевдоэлемнтов.

Edited by Bassline
Link to comment
Share on other sites

Bassline, тот макет, который ты верстал -- он откуда? Я просто когда-то давно на каком-то сайте видел список макетов для верстки по нарастающей сложности. Там вроде даже ТЗ было. Этот макет не с того сайта?

Link to comment
Share on other sites

Bassline, тот макет, который ты верстал -- он откуда? Я просто когда-то давно на каком-то сайте видел список макетов для верстки по нарастающей сложности. Там вроде даже ТЗ было. Этот макет не с того сайта?

 

Этого сайта уже давно нет, остались только файлы в веб-архиве. Вот ссылка, если нужно https://web.archive.org/web/20130306030843/http://divhack.com/downloads/study/9/9.zip

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy