Jump to content
  • 0

Вложенность материалов на сайте. Как лучше?


koly32
 Share

Question

Здравствуйте. Делаю свой первый сайт на PHP тематика  огородная (на картинках представлены лишь примеры адресов). И столкнулся с проблемой вложенности материалов на сайте (иерархия так сказать). Ниже представлены три ссылки и три варианта выбора соответственно. Подскажите пожалуйста как лучше сделать, какой вариант выбрать? Заранее спасибо.

http://s019.radikal.ru/i601/1312/1f/fda38cf27fea.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1312/de/45e87b833b7f.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1312/a7/489e68081f60.jpg

Edited by koly32
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Я не знаю алгоритмов яндекса чтобы на 100% ответит как лучше.

Но могу написать про себя. Когда на сайте много разделов, то я часто делаю:

site/alias-section/alias-category/alias-title

 

считаю, что большая вложенность не вредит

считаю, что входящие слова в url страницы являются плюсом, если они релевантны чему-нибудь

считаю, что схема выше удобна, как для посетителя так и для меня

считаю, что я, как человек, иногда могу быть в чем-то не прав

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я не знаю алгоритмов яндекса чтобы на 100% ответит как лучше. Но могу написать про себя. Когда на сайте много разделов, то я часто делаю: site/alias-section/alias-category/alias-title считаю, что большая вложенность не вредит считаю, что входящие слова в url страницы являются плюсом, если они релевантны чему-нибудь считаю, что схема выше удобна, как для посетителя так и для меня считаю, что я, как человек, иногда могу быть в чем-то не прав

Получается 2 вариант Вы бы выбрали http://s019.radikal....5e87b833b7f.jpg. правильно?

Edited by koly32
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Полагаю, что уровень вложенности если и имеет какое значение, то оно минимально или отсутствует. Куда важнее сколько кликов с главной надо сделать чтобы добраться до материала, вот по этому моменту я стараюсь, чтобы если у нас открыта главная, то до любого материала нам надо сделать не более 2-3 кликов

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Полагаю, что уровень вложенности если и имеет какое значение, то оно минимально или отсутствует. Куда важнее сколько кликов с главной надо сделать чтобы добраться до материала, вот по этому моменту я стараюсь, чтобы если у нас открыта главная, то до любого материала нам надо сделать не более 2-3 кликов

А такое дело как "Карта сайта" (sitemap), где расположены ссылки на все категории, под категории и материалы сайта и до которых добраться с главной можно действительно в 2 клика, получается может (Карта сайта) так сказать послужить компенсацией того если вложенность материала в url 4-го уровня вот такая site.ru/html/html5/page-article??

Edited by koly32
Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Полагаю, что уровень вложенности если и имеет какое значение, то оно минимально или отсутствует. Куда важнее сколько кликов с главной надо сделать чтобы добраться до материала, вот по этому моменту я стараюсь, чтобы если у нас открыта главная, то до любого материала нам надо сделать не более 2-3 кликов

А такое дело как "Карта сайта" (sitemap), где расположены ссылки на все категории, под категории и материалы сайта и до которых добраться с главной можно действительно в 2 клика, получается может (Карта сайта) так сказать послужить компенсацией того если вложенность материала в url 4-го уровня вот такая site.ru/html/html5/page-article??

 

2-3 клика я имел ввиду не только для роботов но и для людей, да и карту сайта я с трудом представляю, чтобы в ней вместилось хотя бы 5-10к ссылок

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2-3 клика я имел ввиду не только для роботов но и для людей, да и карту сайта я с трудом представляю, чтобы в ней вместилось хотя бы 5-10к ссылок

Организовать навигацию для людей в 2 клика с главной до любого материала на сайте сложновато конечно или невозможно, а если возможно то получится невзрачный список  ссылок которым на том месте будет не место так сказать, а вот в 3 клика возможно в принципе. А 3-и клика до любого материала и 3-й уровень вложенности материала на сайте как я понимаю уже это разные вещи? Ведь в url материал может быть представлен хоть пятым уровнем вложенности site.ru/html/html5/video/page-article а человек до любого материала с главной может зайти скажем в 3 клика, тогда получается уровень вложенности материала в url в данном случае 5-й будет иметь посредственное значение или вообще никакого получается так..думаю)

Edited by koly32
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy