Jump to content

Слепой метод печати на двух раскладках


Bassline
 Share

Recommended Posts

Давным-давно освоил слепой метод печати на русской раскладке, скорость была около 250-300 знаков в минуту.

Два месяца назад решил освоить английскую раскладку. Довольно быстро развил скорость до 100 знаков. И сразу же обнаружил, что скорость на русской упала до 150-200 знаков из-за большого количества опечаток. Решил, что со временим все устаканится. Но прошло уже два месяца, а скорость в обеих раскладках застряла на 150 символах (плюс много ошибок), хотя периодически тренируюсь в стамине. До сих пор путаю расположение символов между раскладками, а когда долго печатал на одной раскладке, и потом решил переключится на другую, вообще ничего набрать толком не могу.

 

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Пройдет ли это со временем или может быть существуют какие-либо приемы?

Просто терпение уже заканчивается, думаю может к черту этот английский, все равно есть Emmet, благодаря которому и печатать практически не нужно.

Link to comment
Share on other sites

Ну как... конечно устаканиться, если будешь тренировать быстрые смены раскладок...

У меня подобная проблема была(слепой метод - даже не пытался осваивать ибо и так уже интуитивно всё набираю =)

Я когда только начал активно кодить на яваскрипте, jquery всё было замечательно. Активно занялся php - аналогично, но когда требовалось переходить с одного языка на другой - просто в ступор впадал, очень сложно данные переходы давались, но со временем - прошло))) сейчас мне безразницы... одновременно и верстку и серверную часть делаю ))) пройдёт

Link to comment
Share on other sites

Я осваивал только русскую. Постепенно, глядя на клавиатуру начал печатать на английском, при этом на русском в слепую. Где-то через пол года привык и к английской раскладке, сейчас печатаю с одинаковой скоростью на обеих раскладках.

Link to comment
Share on other sites

Скорость не замеряю, но пишу одинаково в обоих раскладках слепым методом. Постоянные проблемы с цифрами и спец-символами, палец сбивается и случайно жмет на соседнюю цифру.

 

Такой проблемы не возникало.

 

Ыыыы, сейчас замерила свою скорость. 456 знаков, мне правда минутку приходится пальцы поразмять, прежде чем я разгоняюсь, а так пишу довольно медленно ))). А я-то думала, что у меня скорость упала за время кодинга, ведь стала редко писать и общаться. думала где-то 150 знаков у меня)...

http://10fastfingers.com/speedtests/generate_screenshot_result/91_456_0_0_83_0_94.74_39_741

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Zverushka, крутой результат )

 

У меня, конечно, сильно меньше, но еще заметил, что набираю в общем-то, неправильно. Особенно это касается пальцев, которыми набираю пробел. А когда пытаюсь за этим следить — то скорость вообще падает катастрофически. Вот и мучаюсь теперь, как переучиться )

 

И опечаток много, судя по клавогонками — 3—4% :(

 

Тоже нарабатывать надо.

Link to comment
Share on other sites

вот щас вспомнил по поводу печати. Лет 8 назад искал работу, пришел в небольшую фирму ну то, сё,  поговорили с директором. И он такой типо ну всё хорошо , осталось ток тест пройти. Ну короч сажают меня за комп и врубают тест на скорость набора текста ))) Сами понимаете работать я там не стал ))))

Link to comment
Share on other sites

вот щас вспомнил по поводу печати. Лет 8 назад искал работу, пришел в небольшую фирму ну то, сё,  поговорили с директором. И он такой типо ну всё хорошо , осталось ток тест пройти. Ну короч сажают меня за комп и врубают тест на скорость набора текста ))) Сами понимаете работать я там не стал ))))

Если вдруг буду работу менять и мне в качестве теста какую нибудь досовскую стамину подбросят, я отвлеку внимание и быстренько сдуюсь   :blink:

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

Постоянные проблемы с цифрами и спец-символами, палец сбивается и случайно жмет на соседнюю цифру.

1, 2, 3, 9, 0, -, =, \ - клавиши, по которым редко попадаю  с первого раза. Может потому, что пальцы короткие, а может потому, что клавиатура за 300 рублей. Видел в магазине клавиатуру от майкрософт, выглядит она довольно устрашающе, но возможно она решит эту проблему.

 

Особенно это касается пальцев, которыми набираю пробел.

Я так и не смог освоить пробел как нужно, все время нажимаю пальцем правой руки. Тоже самое и с шифтом, только левым мизинцем.

 

 

вот щас вспомнил по поводу печати. Лет 8 назад искал работу, пришел в небольшую фирму ну то, сё, поговорили с директором. И он такой типо ну всё хорошо , осталось ток тест пройти. Ну короч сажают меня за комп и врубают тест на скорость набора текста ))) Сами понимаете работать я там не стал ))))

Видимо директору не терпелось сделать свою фирму большой.

Edited by Bassline
Link to comment
Share on other sites

 

 

Особенно это касается пальцев, которыми набираю пробел.

Я так и не смог освоить пробел как нужно, все время нажимаю пальцем правой руки. Тоже самое и с шифтом, только левым мизинцем.

 

 

Во-во, та же фигня :(

Link to comment
Share on other sites

Я изначально не знала про пробел и научилась нажимать его правой рукой. Когда узнала - моторика была уже наработана. Попробовала переучиться - не получилось и я бросила эту затею, ведь это не мешает мне печатать.

Link to comment
Share on other sites

Я херачу вслепую на двух раскладках, но английские тексты я не набираю, именно тексты, код да, но это другое, тут скорость печати вообще не критична и у меня есть ReSharper, поэтому мне норм. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy