Jump to content

Ubuntu 12.04


Bassline
 Share

Recommended Posts

Изо всех сил пытался перейти на Ubuntu 12.04, но не получилось. Сначала были тормоза при сворачивании окон, и горизонтальные разрывы при перемещении окон и просмотре видео. Часа три просидел в интернете и выяснил, что все дело в видеокарте и в настройках какого-то компиза, который нужно было еще скачать и установить. В общем понатыкал везде галочек, тормоза и разрывы исчезли, но небольшие фризы и задумчивость остались, мелочь, но после плавности винды очень раздражет. Было такое ощущение, что у меня на компе стоит гугловский андроид.

 

Затем около часа провозился с Firefox, пытаясь установить последнюю версию, поскольку в магазине приложений (или как он там называется) была только устаревшая версия. В итоге таки нашел пару команд, для установки последней версии браузера через черный ход.

 

Другие браузеры проверять не стал, так как мое внимание привлекла эта дурацкая панель слева, которую нельзя было никак настроить, плюс окна не сворачивались при щелчке на значок работающей программы. Снова забурился в интернет и выяснил, что нужно лезть в репозиторий, куда-то откатываться, что-то качать и опять настраивать.

 

В общем очнулся ближе к полуночи с глазами полными песка, и решил, что с меня хватит.

 

Все эти бесконечные настройки еще можно пережить, но тормоза... Какие системные требования у этого зверя? Или ему нужно какое-то определенное железо? Или это особенности конкретной версии?

Edited by Bassline
Link to comment
Share on other sites

А какая видеокарта-то? И драйвер на нее тоже интересно какой. Тормоза убунты я видел последний раз года четыре назад, когда livecd версия взлетела с сырющими опенсорсными драйверами для nvidia. А так обычно из коробки все взлетает.

FF у меня последней версии, штатными средствами обновленный автоматом, нипанятна что за проблемы.

PS: нареканий на производительность бубунты у меня не было, но во время использования все время казалось, что ем кактус. А кактусы я не люблю, поэтому установил дистр с более удобным для меня DE: Kubuntu. Иногда, правда, тоже кажется, что кактус, потому что в здешних кедах проявляются мелкие, но раздражительные, глюки, которых в самособранных кедах под фряхой нету :\

Link to comment
Share on other sites

Видеокарта GeForce 9600 GT, драйвера 319 версии сами установились.

Снес 12.04 и поставил elementary os, там какая-то другая оболочка или как там это называется. Тормозов нет, все летает. Видимо действительно все дело в этих юнити с гномами.

Какие минусы у этой сборки? В смысле ею можно нормально пользоваться или там ограничения какие-нибудь, или неполноценности?

Link to comment
Share on other sites

Как вы пользуетесь этой убунтой? Такая ось мне только в кошмарном сне снится, если бы был конкурс на самый убогий интерфейс для ОС, убунту бы выиграла 100%. 

 

Хотя я вообще не представляю как можно пользоваться линуксом как основной ОСью, но убунту.. кде какое-нибудь ещё куда ни шло.

Link to comment
Share on other sites

Хотя я вообще не представляю как можно пользоваться линуксом как основной ОСью, но убунту.. кде какое-нибудь ещё куда ни шло.

Не представляю, как можно ездить на Москвиче. Ладно бы ещё на 95-м бензине, но на Москвиче?

Ты сейчас смешал всё в кучу, даже не разобравшись в вопросе.

Link to comment
Share on other sites

Видеокарта GeForce 9600 GT, драйвера 319 версии сами установились.

Тогда фиг его... Оно очень загадочное, это убунто. Но, в отличие от венды, тот, кому интересно, почти всегда может найти проблему в логах.
Link to comment
Share on other sites

Вот вообще никогда не было проблем ни на одном компе. На убунте с версии 8.40 — всё всегда нормально, если не ставить только что вышедшие версии, а обновляться после пары месяцев с выхода новой версии. Убунтой пользоваться очень удобно. Что касается «как можно пользоваться», то я, например, не понимаю как можно пользоваться виндой, если разрабатываешь для веба (не берём в расчёт дотнетчиков, для меня это что-то загадочное навроде НЛО или йети). Убунта (как и прочие нормальные дистрибы линуксов) или макось — нормалдык. А вот с виндой не понимаю как работать — хоть тресни. Так что всё, как говорится, на вкус и цвет...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Что касается «как можно пользоваться»

Хз, тут скорее как повезет. У меня тоже не самые лучшие впечатления от убунты (то ли 8, то ли 9 на тот момент), всё тормозило и грузилось значительно дольше, чем на вин хр,  урезано все было по максимуму, но притормаживало в сё конкретно, включить минимальные графические эффекты и речи не было. В результате всё было достаточно уныло. В результате возвращаться к ней нет абсолютно никакого желания, скорее на мак перейду :) К тому же фотошоп на убунте без гемороя не запустишь.

Link to comment
Share on other sites

не берём в расчёт дотнетчиков, для меня это что-то загадочное навроде НЛО или йети
А, точно, я и забыл, что пишу на C#, у меня Visual Studio и win8 которая загружается за 3 (три, я измерял) секунды.  
Link to comment
Share on other sites

Да, 3 секунды это круто. Сколько у меня загружается — не смогу сказать, так как не выключаю никогда ноуты. Но, конечно, не три секунды — пока дело дойдёт с экранов биоса до загрузчика уже уйдёт больше трёх секунд. Но я не вижу никакого смысла в выключении, когда есть такое прекрасное изобретение как гибернация. В данный момент я для в основном пользуюсь макосью. В некоторых местах она мне нравится меньше чем убунта (не так работают рабочие столы, нативная консолька не такая и с окнами какой-то трэш), но с учётом возможности запускать фотошоп и наличие большого количества программ для обработки звука эти недостатки лично для меня покрывают. Ну и, конечно, железки аппле делает неплохие.

Link to comment
Share on other sites

Да, думаю, что стоят. Мне нравится всё: клавиатура, время работы, отсутствие люфтов, невероятно удобный тачпэд. К сожалению, многие его преимущества теряются при установке другой оси, так что если рассматривать его как железку для установки винды или ещё чего, то не уверен. У моей супруги самсунг системы «ультрабук» — вроде бы неплохой девайс, но если сравнить с макбуком, то становится очевидно, что он сильно проигрывает. Тут, опять же, смотря для чего. Ноут для меня рабочий инструмент и потому очень важно как нажимаются кнопочки и насколько удобно открывать крышку. По большому счёту мне наплевать сколько стоит — я на этом не экономлю. Но, например, просто для потыкаться дома в интернет я бы не купил — дороговато. Так что всё очень и очень субъективно.

Link to comment
Share on other sites

железки аппле делает неплохие

Точнее сказать собирает, а не делает, а ещё вернее проектирует итоговое устройство ))

ЖК панели делают sharp, samsung, lg. GPU делает nvidia и intel, процессоры intel, системную логику тоже intel. wi-fi чипы вроде бы Broadcom, память hynix, ssd sumsung, sandisk. Печатные платы насколько помню штампует foxconn, чипы сетевых карт и т.д. другие известные производители типо Broadcom и marvell))) Сам Apple практически ничего не производит. Корпуса и их части и то производятся в китае на заводах таких компаний как foxconn, keneksi и не знаю каких ещё)) По сути apple проектирует устройство на комплектующих других производителей, и единственные вещи которые они конкретно сами проектируют это корпуса и печатная плата материнской платы. А выпускают уже китайцы.

Edited by wwt
Link to comment
Share on other sites

 

Видеокарта GeForce 9600 GT, драйвера 319 версии сами установились.

Тогда фиг его... Оно очень загадочное, это убунто. Но, в отличие от венды, тот, кому интересно, почти всегда может найти проблему в логах.

 

Как ни странно в винде тоже есть логи с кодами ошибок))))

 

 

По теме я убунту пару раз ставил и так же пару раз ее удалял, почему щас уже и не помню, просто видимо не сложилось... Сейчас если пользуюсь то исключительно дебианом...

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

Как ни странно в винде тоже есть логи с кодами ошибок))))

Которые редко несут какую-то полезную нагрузку, если только ты не разработчик этого софта... Пригождалось только на виндовых серваках. Как сейчас - хз.
Link to comment
Share on other sites

есть такое прекрасное изобретение как гибернация.

Ага, поэтому ноут с семёркой и выдаёт окно "система работает слишком давно, пора перезагрузиться"? Винда сама даже знает, что у неё бывают утечки памяти. А вот убунта 13.04 на моём нетбуке по месяцу аптайма имеет и перезагружается только при обновлении ядра.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тоже несколько раз ставил ubuntu на пк, сносил, из-за непоняток в работе.

Сейчас появился нетбук, довольно слабый, поставил lubuntu, легкая версия ubuntu. Просто летает, работает быстрее чем пк который мощнее, но на винде 7.  
Так же решился на это, так как много где требуют знания unix систем и умение ставить сервер на linux системы. Имею ввиду вакансии. 
Уже 3 дня полет нормальный. Поставил Apache+php+mysql+phpmyadmin. Все работает прекрасно, только никак не могу настроить виртуальные хосты.

Edited by li4e
Link to comment
Share on other sites

Да столько способов перепробовал, кучу мануалов перепробовал, делал все как там, хочу сделать чтобы папка сайта была в /home а не /var , чтобы не париться  с доступом. Но после настройки при попытке захода по своему новому домену(напр msk.ru) у меня открывается просто localhost, а иногда просто ошибка, то что директории не существует!

Edited by li4e
Link to comment
Share on other sites

Да столько способов перепробовал, кучу мануалов перепробовал, делал все как там, хочу сделать чтобы папка сайта была в /home а не /var , чтобы не париться  с доступом. Но после настройки при попытке захода по своему новому домену(напр msk.ru) у меня открывается просто localhost, а иногда просто ошибка, то что директории не существует!

создайте новую тему по данному вопросу и выложите там настройки ваших виртуальных хостов и апача. Думаю вам смогут помочь.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

О версии 12.04 говорят, как о стабильной и надежной системе. Только вот у меня она почему-то умирала два раза после попытки поставить 319 драйвера, и ниоткуда-нибудь, а из центра поиска драйверов в настройках. Установил, перезагрузил и все, черный экран с мигающим курсором, приехали.

Да и заниматься версткой под линуксом, все равно, что поставить системник с клавиатурой в одной комнате, а монитор в другой. Нативными остаются только редактор кода, ну еще браузер, в котором даже виндовские шрифты выглядят больше и жирнее, а разное межбуквенное расстояние невооруженным глазом заметно. Так что в виртуалке нужно не только фотошоп с ослом заводить, но еще и файрфокс с хромом.

Может я плохо разобрался, но уже терпения не хватает. Больше недели убил.

Вот когда выйду на пенсию, тогда линукс будет самое то, тем более опыт в половой настройке уже есть.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy