Jump to content
  • 0

Хочу научиться вёрстке нужны советы


extrabass4
 Share

Question

   Всем привет.Зовут меня Андрей и вот возникло желание обучиться этому ремеслу.На данном этапе знаний практически никаких ,лишь обобщенное понятие .

  С Чего стоит начинать к примеру сейчас я на сайте прочитал всё статьи по HTML ,дальше изучать XHTML и HTML5  или же переходить на CSS? в принципе был опыт работы  на шаблоне для Joomli  ипредставление о CSS  и HTML  я имею...

  На форуме читал ,что только практика укрепит теорию - может стоит сразу попробывать сверстать какой-либо лёгкий пример и входе этого читать теорию? если да может посоветуете с чего начинать ?

Link to comment
Share on other sites

20 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Попробуй начать отсюда - http://htmlbook.ru/practical

Спасибо за столь быстрый ответ и полезный совет. А вот допустим как Вы этому учились ? просто для мотивации хотелось бы услышать истории самоучек )

Edited by extrabass4
Link to comment
Share on other sites

  • 0
А вот допустим как Вы этому учились ?

Очень непоследовательно )) Всё началось с очень древнего учебника http://www.postroika.ru/html/content2.html, который сейчас советовать не буду, он в значительной степени устарел и содержит информацию, которая скорее навредит новичку. Front Page. Далее был еще старый htmlbook, где перечитала все статьи и особенно был полезен раздел с практическими примерами. Книжка webmolot, с помощью которой я поняла, как организовывать верстку сайте. CSS Эрика Мейера. Различные статьи, блоги, книги по верстке. Js - Флэнаган, Макфарланд, Кантор и т.д.

Обучение продолжается :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

А вот допустим как Вы этому учились ?

Очень непоследовательно )) Всё началось с очень древнего учебника http://www.postroika.ru/html/content2.html, который сейчас советовать не буду, он в значительной степени устарел и содержит информацию, которая скорее навредит новичку. Front Page. Далее был еще старый htmlbook, где перечитала все статьи и особенно был полезен раздел с практическими примерами. Книжка webmolot, с помощью которой я поняла, как организовывать верстку сайте. CSS Эрика Мейера. Различные статьи, блоги, книги по верстке. Js - Флэнаган, Макфарланд, Кантор и т.д.

Обучение продолжается :)

 

То есть, если бы Вы вернули время назад на самых первых этапах лучше было делать как вы посоветовали выше(сразу пытаться сделать простые задачи ,попутно изучая пробелы без ,которых их не решить) ? Просто мне хочется набросать примерный план обучения , а сами понмаете как сложно это сделать в самом начале.Поэтому буду очень признателен ,если мне посоветуют последовательность изучения ...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сложно сказать. Тогда не было многих вещей, в том числе и практикума. приходилось выискивать информацию по крупицам. Но, если отмотать время назад, то я бы раньше и плотнее занялась бы версткой. нежели основной профессией. А если и еще раньше, то и в вопросе выбора вуза подошла бы с другой стороны.

 

А так смотри упражнения в практикуме, там есть ссылка на тему, т.е. если не знаешь с какой стороны подойти, изучай соответствующее свойство. И да, больше практики. пробовать новые подходы, читать про опыт и примеры других, различные статьи. Это нормально, если подход к верстке у тебя будет меняться, иногда даже кардинально. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сложно сказать. Тогда не было многих вещей, в том числе и практикума. приходилось выискивать информацию по крупицам. Но, если отмотать время назад, то я бы раньше и плотнее занялась бы версткой. нежели основной профессией. А если и еще раньше, то и в вопросе выбора вуза подошла бы с другой стороны.

 

А так смотри упражнения в практикуме, там есть ссылка на тему, т.е. если не знаешь с какой стороны подойти, изучай соответствующее свойство. И да, больше практики. пробовать новые подходы, читать про опыт и примеры других, различные статьи. Это нормально, если подход к верстке у тебя будет меняться, иногда даже кардинально. 

Насчёт образования аналогичная ситуация -я вообще менеджер по професии , но хочется что то болле узко профильное и вот сейчас решил заняться вёрсткой , вернее её изучением.Как понимаю вы тоже сперва осваивали вёрстку в свободное от работы время или же основная работа пересекалась ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Идеальное решение, как я уже писал в аналогичной теме - сделать сайт и по мере возникновения вопросов в его разработке гуглить и спрашивать у гуру решение. Самый оптимальный вариант. Могу в этом деле помочь, если ты в будущем поможешь мне. Если есть желание - стучи в личку, дам свои контакты

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Рекомендую курс от Школы Программирования, объясняют для полных новичков без лишней информации 2000-х годов, приятный лектор, неплохие практические задания, лично я начинал с него, потом взял и начал верстать макеты, на форуме есть спец тема для тренировочных макетов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можешь посмотреть курсы Попова по вёрстке сайтов 

 

Ага, еще Д.Валака посоветуйте :D

 

Я смотрел курс Попова, "Практика" вроде называется, дак там он верстал только с помощью position и задавал почти всем элементам id.

Edited by Aleksandr.L
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Боже упаси Попова  :o, потом придется переучиваться. Лично я из видео курсов советую "Специалист" HTML & CSS (1-й, 2-й уровни) (автор Никитин) они есть в торренте. Поверь, я посмотрел множество курсов (штук 20 точно) и именно "специалиста" рекомендую, особенно если ты только новичок! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Боже упаси Попова  :o, потом придется переучиваться. Лично я из видео курсов советую "Специалист" HTML & CSS (1-й, 2-й уровни) (автор Никитин) они есть в торренте. Поверь, я посмотрел множество курсов (штук 20 точно) и именно "специалиста" рекомендую, особенно если ты только новичок! 

 

+1. После "Специалиста" можно посмотреть PSD2CMS.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

треш попова совсем не советую

почему не нравится?? По сравнению с Русаковым небо и земля 

 

Боже упаси Попова  :o, потом придется переучиваться. Лично я из видео курсов советую "Специалист" HTML & CSS (1-й, 2-й уровни) (автор Никитин) 

 

 

 

там мало практики по вёрстке 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy