Jump to content
  • 0

Новостной блок на несколько страниц и кнопки-ссылки из единой картинки.


Падди
 Share

Question

Всем доброго дня.

Есть пара вопросов по практике сайтостроения.

 

Вопрос 1. Самый важный.

Прочел уже несколько книг и посмотрел много видеокурсов, но вот на практике очень быстро натолкнулся на проблему, которую не знаю как решать. Есть главная страница сайта, главная, центральная часть которой занята новостным блоком.

Как организовать, чтобы при достижении новостным блоком энного размера или энного количества новостей, при определенных нужных мне условиях в общем, появлялась полоса с кнопками нумерации страниц и лишние новости уходили на страницу 2 (ну или впоследствии дальше)? Причем, было бы меленько, если бы мы при клике на «2» не уходили с Индекс.ХТМЛ, а меняли лишь центральный новостной блок, не трогая менюшки, хидер и прочее.

Может быть есть какой-то подключаемый модуль для всей этой фигни? Ладно, я то еще могу это все вручную организовать. Но – допустим у нас сайт тур-агентства – новости будет добавлять девочка-секретарша с начальными познаниями Виндовс. Для нее ведь это все должно быть организованно на предельно банальном и интуитивном уровне. Так что? Нужна некая CMS (в этом мои познания пока очень ограничены), набор скриптов, которые я подрублю к своей страничке?  Я в растерянности.

 

Вопрос 2. Менее важный и все же очень меня волнующий.

Итак, есть вот такая вот круглая картинка (в смысле сам круг оттуда).

http://img842.imageshack.us/img842/4621/x4f1c9b1a43.jpg

Она разрезана в фотошопе на слои – 13 слоев-«лепестков» и 1 – центральный круг. Из них нужно организовать меню со ссылками. Организовать это как ХТМЛ-карту не получится, поскольку я хочу прикрутить к менюшке всякие фичи – изначально она невидимая, при наведении появляются пункты, при наведений на центральный круг – вся картинка, при активации – внутренние тени и прочее. В общем, хочу попрактиковаться. Но там то вопросов не имею. Вопрос в следующем. Как мне это все легко загрузить на страничку?

Поскольку сейчас своим нубским пониманием я виджу только 1 способ:

Берем див нужных размеров, включаем в него 14 дивов в каждом из которых хранится вырезанная в отдельный .png деталь нашего круга. При отображении этого в браузере получаем кашу из наслоенных элементов, открываем отладочную страницу, центруем внутренний круг, а потом по пикселю подгоняем к нему 13 лепестков, сдабривая всю эту рутину заковыристыми матерками. Когда же у нас все  вновь приходит к форме круга, начинаем играться со свойствами. Может быть есть какой-то красивый способ проще и быстрее?

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
изначально она невидимая, при наведении появляются пункты, при наведений на центральный круг – вся картинка,

Я не совсем понимаю, если она не видимая, то пользователю  придется гадать где находится меню?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На счет первого, без js думаю не обойтись, тоже хотел бы так сделать, тоже думал об этом.
 

А вот на счет  второго Я думаю будут проблемы. Ведь у вас картинки прямоугольные будут, и они будут перекрывать друг друга в любом случае и нажиматься естественно не всегда будет то что хочется. Нужно другое решение. Если нет, поправьте пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я не совсем понимаю, если она не видимая, то пользователю придется гадать где находится меню?

Ну, там будет совершенно очевидно, что оно там есть - оно будет на видном месте и очерчено. К тому же, это не основное меню - естественно, а эдакая пасхалка.


На счет первого, без js думаю не обойтись, тоже хотел бы так сделать, тоже думал об этом.
 

А вот на счет  второго Я думаю будут проблемы. Ведь у вас картинки прямоугольные будут, и они будут перекрывать друг друга в любом случае и нажиматься естественно не всегда будет то что хочется. Нужно другое решение. Если нет, поправьте пожалуйста.

 

Мне казалось, что если это будет ПНГ, то и активироваться объект будет только при наведении на существующую область картинки, а не на пустую ее часть. Если это не так, тогда да - это будет очень проблемно :(

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я пока полный новичок, но мне кажется что средствами html  и css этого не сделать на уровне. Вот загуглил, можно попробовать сделать такое через flash или AS.

Не смотрите на пост как на ответ профессионала, я таким увы не являюсь)

 

Откопал, вроде похоже ) вникайте в код) http://www.inserthtml.com/2012/09/rotating-menu/

Edited by CroaToa
Link to comment
Share on other sites

  • 0

... вообще складывается... даже нет, не складывается, скорее все сильнее крепнет -  такое впечатление (все более и более стойкое) что ХТМЛ+КСС без ПХП, Яваскрипта (а в идеале неверное еще несколько названий) годится только для страничек-визиток да для клепания сайтов из готовых блоков...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А ещё самолёт не полетит без крыльев, несмотря на то, что есть турбина, а само крыло тоже не полетит без турбины, удивительно да. Может по этому нормальные сайты не создаются в одиночку, а над ними работает как правило от десятка до тысячи человек? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy