Jump to content
  • 0

Стоит ли учить python для веб?


Asche
 Share

Question

Здравствуйте. Интересует вопрос,нужен ли сейчас python в вебе,или пока что применяется в основном только php? Я хочу изучить какой-нибудь backend-язык. Php я чуть-чуть знаю,лучше продолжать учить его или начать учить python? В сети инфа про python в вебе старовата,поэтому решил тут спросить.

Link to comment
Share on other sites

16 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

насколько я знаю, питон по возможностям не уступает пхп. но так же годится для системного программирования(почти в каждом дистрибутиве линукс он есть). к тому же заметно лаконичнее

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Какой серверный язык учить?
 
на данный момент ситуация такова, что я бы просто писал на Node.js и не заморачивался =)
 
Оставлю здесь Node.JS от А до Я

Edited by nerv
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я вот давно хочу выучить, не так для веба, как вообще. Для автоматизации, например. Да и язык красивый.

 

Так что если соберетесь учить — лишним не будет. Хоть и настоятельно рекомендовать его тоже не буду — есть альтернативы приблизительно того же уровня.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если ищите альтернативу PHP, советую ознакомиться с возможностями RoR. Но все же, лучше не прыгать от языка к языку, а концентрировать обучение на чем-то одном. Если уже знакомы с азами PHP, то в данном случае, смею вам предложить для изучения какой-нибудь php-framework (рекомендую Yii, но также есть ZF, CodeIgniter, Kohana, Laravel и т.д.). Большинство решений реализовано за вас профессионалами - нет надобности изобретать велосипеды. Заодно повысите знание ООП. 

Edited by wendigo
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хм... Писать что-то с нуля на чистом ЯП вряд ли вам придётся, особенно в вебе. Скорее всего вы будете работать в рамках веб-фреймворков или CMS. Подавляющее большинство их написано на PHP, поэтому на рынке труда спрос на PHP существенно выше. Это тоже стоит учитывать.

Зато Node / RoR / Django  -- стильно, модно, молодёжно =) Хотя реально крутых проектов на них, навскидку вспомнить не могу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Зато Node / RoR / Django -- стильно, модно, молодёжно =) Хотя реально крутых проектов на них, навскидку вспомнить не могу.

Твиттер — рельсы, инстаграм — джанга. Это вот так — с ходу.


Veseloff, а как спеца по питону спрошу - перспективы есть? и профи владеющие каким языком больше ценятся?

Прошу прощения, как-то пропустил вопрос. Я вообще не спец — просто пишу на питоне. Что касается перспектив, то они, конечно, есть. Многие серьёзные компании пишут на Python, но не пишут на PHP. Наоборот, если честно, не встречал, чтобы в какой-нибудь крутой компании всё делали на PHP, хотя я не считаю этот язык плохим.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

не встречал, чтобы в какой-нибудь крутой компании всё делали на PHP

 

Всё-не всё, но очень многое делают на пхп в фэйсбуке и  в вконтакте. Мало того, что те, что другие, разрабатывают свои реализации пхп-транслятора.

На днях наткнулся на статистику: больше всего востребованы в мире среди программистов джависты и пехепешники. Но это чисто количественно - качества вакансий, например зарплаты, статистика не отражала. И конкуренцию тоже.

 

А так, лучше всего писать на том, что нравится - нормальный спец без хлеба с маслом не останется. ЧТо касается питона, то субъективно сложно найти на нём работу не имея опыта, с пехепе это проще. А, главное, не забываете, что программируем мы не на языке, а с помощью языка.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
На днях наткнулся на статистику: больше всего востребованы в мире среди программистов джависты и пехепешники. Но это чисто количественно - качества вакансий, например зарплаты, статистика не отражала. И конкуренцию тоже.
Какого года статистика? 
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy