Jump to content
  • 0

Вопросы от новичка.


Багдыч
 Share

Question

Всем доброго времени суток.

 

http://htmlforum.ru/index.php?showtopic=47865

Решил все-таки откинуть вариант отступов в тексте при помощи div. 

 

<b>Название:</b><p>Сам текст</p>

Вот мне необходим еще дополнительный отступ после "Сам текст", чтобы хоть как-то отделять разные по смыслу тексты в одной статье. 

Если бы полгода назад передомной стояла такая цель — я бы как типичный говнокодер кинул 2 <br> в конец. 

 

Как сделать по уму?

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

24 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

по уму - наполнять контент WISYWIG  редактором и где требуется увеличить расстояние - добавлять нужное кол-во сброса строки. в данном случае в конец закинется или <br /> или пустой <p> </p>

это простой и юзабельный путь.  а заморачиватся 5-10-15-...-n отступами это бред.

 

а вообще при правильном форматировании текста такие безобразия вообще не требуются.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Часто cms при выводе контента обрабатывают его таким образом, что если текст идет с новой строки, то система автоматом ставит <br> если строка пропущена то весь абзац обрамляется в <p></p>  а уже в стилях задается отступ абзацев

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Часто cms при выводе контента обрабатывают его таким образом, что если текст идет с новой строки, то система автоматом ставит <br> если строка пропущена то весь абзац обрамляется в <p></p>  а уже в стилях задается отступ абзацев

 

Т.е. применить стили непосредственно к тегу <p>?

по уму - наполнять контент WISYWIG  редактором и где требуется увеличить расстояние - добавлять нужное кол-во сброса строки. в данном случае в конец закинется или <br /> или пустой <p> </p>

это простой и юзабельный путь.  а заморачиватся 5-10-15-...-n отступами это бред.

 

а вообще при правильном форматировании текста такие безобразия вообще не требуются.

Значит других вариантов нет? Как я и предполагал — в конце придется кидать <br>? Ну ведь это как-то не очень смотрится.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Значит других вариантов нет? Как я и предполагал — в конце придется кидать
? Ну ведь это как-то не очень смотрится.
 

в данный момент разговор идет про контенте и его форматирование.

вот пример редактора: http://www.tinymce.com/tryit/basic.php

"Tools -> Source code" -- тут можно посмотреть как контент форматируется. теги используются по их прямому назначению. форматирование добивается элементарно и понятно.

 

контент в вебе ничем не отличается от контента в газете или книге -- там нет 100500 отступом между разными абзацами.

есть некий стандарт в рамках одной, например, книги для отступов и они используют везде.

 

советую ознакомится с данным примером и взять за основу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Значит других вариантов нет? Как я и предполагал — в конце придется кидать

? Ну ведь это как-то не очень смотрится.

 

в данный момент разговор идет про контенте и его форматирование.

вот пример редактора: http://www.tinymce.com/tryit/basic.php

"Tools -> Source code" -- тут можно посмотреть как контент форматируется. теги используются по их прямому назначению. форматирование добивается элементарно и понятно.

 

контент в вебе ничем не отличается от контента в газете или книге -- там нет 100500 отступом между разными абзацами.

есть некий стандарт в рамках одной, например, книги для отступов и они используют везде.

 

советую ознакомится с данным примером и взять за основу.

 

Теперь все понятно. Там текст разделяют теги <h> и получается все достаточно гармонично. В моем случае нет тегов <h>, т. к. это будет противоречить Seo-оптимизации. Я использовал просто <b> и, когда действительно требовалось, — <h>. У меня исключительно из-за внешнего вида напрашивается отступ между разными смысловыми отрывками статьи. 

Edited by Багдыч
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем доброго дня.

 

На одном из моих сайтов доктайп отсутствует. Валидатор распознает его как HTML 4.01 Transitional. 

Что, если вообще не прописывать доктайп? 

 

И да, уже наболевшие вопросы:

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8"><link type="text/css" rel="StyleSheet" href="/_st/my.css"><meta name="description" content=""><br>

Нужно ли закрывать слешем данные теги, если сайт на HTML 4.1? Лично сам я не закрываю, но на многих крупнейших порталах, написанных на HTML, видел, что эти теги закрыты слешем. Ошибки? 

 

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Привет. Почему вам просто не указать в начале документа <!DOCTYPE html>?

 

В принципе современные браузеры могут работать и без данного тега, но ведь следую стандартам w3 для корректной работы вашего сайта в браузерах необходимо указывать с каким типом им приходится работать.

 

По поводу закрывающихся тегов так же исходя из стандартов, если вы открыли тег, то неоходимо его закрыть <></>, в вашем примере теги не закрыты, что с точки зрения синтаксиса не верно, но как видите работает ^_^

 

Я всегда стараюсь закрывать тег, чтобы в будущем не возникало лишних проблем с сайтом. 

 

Пример: <meta name="" />

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Привет. Почему вам просто не указать в начале документа <!DOCTYPE html>?

 

В принципе современные браузеры могут работать и без данного тега, но ведь следую стандартам w3 для корректной работы вашего сайта в браузерах необходимо указывать с каким типом им приходится работать.

 

По поводу закрывающихся тегов так же исходя из стандартов, если вы открыли тег, то неоходимо его закрыть <></>, в вашем примере теги не закрыты, что с точки зрения синтаксиса не верно, но как видите работает ^_^

 

Я всегда стараюсь закрывать тег, чтобы в будущем не возникало лишних проблем с сайтом. 

 

Пример: <meta name="" />

Вы, по всей видимости, неверно осведомлены. Одиночные теги в HTML по-стандарту не закрывают, а вот в XHTML картина другая.

 

Дождёмся мнения более компетентного участника форума.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Привет. Почему вам просто не указать в начале документа <!DOCTYPE html>?

 

В принципе современные браузеры могут работать и без данного тега, но ведь следую стандартам w3 для корректной работы вашего сайта в браузерах необходимо указывать с каким типом им приходится работать.

 

По поводу закрывающихся тегов так же исходя из стандартов, если вы открыли тег, то неоходимо его закрыть <></>, в вашем примере теги не закрыты, что с точки зрения синтаксиса не верно, но как видите работает ^_^

 

Я всегда стараюсь закрывать тег, чтобы в будущем не возникало лишних проблем с сайтом. 

 

Пример: <meta name="" />

Вы, по всей видимости, неверно осведомлены. Одиночные теги в HTML по-стандарту не закрывают, а вот в XHTML картина другая.

 

Дождёмся мнения более компетентного участника форума.

 

Возможно не правильно выразился, в голове сидело что в HTML это не обязательное правило, в XHTML это будет ошибкой. 

 

PS Подождем экспертное мнение.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Что, если вообще не прописывать доктайп? 

 

в таком случае рендеринг страницы будет проводится по правилам QuirksMode

 

 

 

Нужно ли закрывать слешем данные теги, если сайт на HTML 4.1? Лично сам я не закрываю, но на многих крупнейших порталах, написанных на HTML, видел, что эти теги закрыты слешем. Ошибки? 

Не обязательно. Но мне свойственно закрывать < img src="..." /> так как привык и визуально при быстром чтении кода слеш помогает быстрее распознать тег как закрытый.

 

Вообще если валидатор не ругается в рамках определенного стандарта, то все будет окей.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Что, если вообще не прописывать доктайп? 

 

в таком случае рендеринг страницы будет проводится по правилам QuirksMode

 

 

 

Нужно ли закрывать слешем данные теги, если сайт на HTML 4.1? Лично сам я не закрываю, но на многих крупнейших порталах, написанных на HTML, видел, что эти теги закрыты слешем. Ошибки? 

Не обязательно. Но мне свойственно закрывать < img src="..." /> так как привык и визуально при быстром чтении кода слеш помогает быстрее распознать тег как закрытый.

 

Вообще если валидатор не ругается в рамках определенного стандарта, то все будет окей.

 

Спасибо.

Всем доброго дня!

 

Реализовал кнопку следующим образом:

a.down {  height: 100px; background: #1c5465; font: 17px 'Tahoma';  margin: 6px; padding: 5px; color: #ffffff; border-radius: 5px; -moz-border-radius: 5px; -webkit-border-radius: 5px; text-decoration: none;}a.down:hover { opacity: 0.9;}

Но теперь возникли проблемы с отступами от неё, по какой причине отступ снизу и сверху игнорируется? Может подобную кнопку нужно было реализовывать как-то по-другому? 

 

f532aada9f91566d53226ffcd305c692.png

 

Спасибо.

Edited by Багдыч
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Но теперь возникли проблемы с отступами от неё, по какой причине отступ снизу и сверху игнорируется? Может подобную кнопку нужно было реализовывать как-то по-другому? 
 

Нужно сделать элемент блочным display:block; и задавать соответствующую ширину и высоту.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Но теперь возникли проблемы с отступами от неё, по какой причине отступ снизу и сверху игнорируется? Может подобную кнопку нужно было реализовывать как-то по-другому? 
 

Нужно сделать элемент блочным display:block; и задавать соответствующую ширину и высоту.

 

Спасибо, совсем об этом забыл. Теперь все получилось.

29c2cf736a872a11e00db768cd24140e.png

 

 

Подскажите пожалуйста; смотря вёрстки других людей, я заметил, что многие к одному блоку применяют сразу несколько значений padding и margin. Зачем и почему?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Возможно, но пока оставлю, т.к. есть товарищи со старыми компьютерами и не обновленными браузерами.

http://caniuse.com/#search=border-radius

 

да Бог с этими значениями, подскажите лучше:

смотря вёрстки других людей, я заметил, что многие к одному блоку применяют сразу несколько значений padding и margin. Зачем и почему? Спасибо.
 
Link to comment
Share on other sites

  • 0
смотря вёрстки других людей, я заметил, что многие к одному блоку применяют сразу несколько значений padding и margin. Зачем и почему? Спасибо.
 

 

О_о, в смысле несколько? Можно пример?

Edited by binomer
Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

смотря вёрстки других людей, я заметил, что многие к одному блоку применяют сразу несколько значений padding и margin. Зачем и почему? Спасибо.
 

 

О_о, в смысле несколько? Можно пример?

 

Блин, как назло сейчас не могу найти те сайты. Но значит это ошибки все-таки? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Конкретно об этих не скажу, но сокращённые свойства margin и padding были применены к одному блоку по 2 раза с разными значениями. Точно помню, у одного блока был margin: 0 и двумя строчками ниже снова margin, но уже со значением auto. И это далеко не первый случай, когда я видел подобное. Это как-то объясняется? Или невнимательность верстальщика?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Конкретно об этих не скажу, но сокращённые свойства margin и padding были применены к одному блоку по 2 раза с разными значениями. Точно помню, у одного блока был margin: 0 и двумя строчками ниже снова margin, но уже со значением auto. И это далеко не первый случай, когда я видел подобное. Это как-то объясняется? Или невнимательность верстальщика?

Я-то не знаю, но мне кажется, что это не имеет смысла. Применяется свойство, которое находится ниже.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго времени суток!

 

Отступ между изображениями в контейнере сделал следующим образом:

.view_images { margin: 6px 6px 0;}.view_images img { max-width: 546px; overflow: hidden; padding: 0 0 6px;}

Не противоречит ли это никаким нормам? Просто в IE рамка сдвигается:

 

h_1395603918_6028901_84e6e45e26.png

 

П.С, можно ли вообще убрать рамку в IE? Чтобы она не выделяла кликабельные объекты на сайте.

 

Спасибо.

Edited by Багдыч
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy