Jump to content

Оценка верстки


Serafim1991
 Share

Recommended Posts

<div class="timer">        <p class="time-one">12</p>        <p class="time-one-colon">:</p>        <p class="time-two">12</p>        <p class="time-two-colon">:</p>        <p class="time-three">12</p>        <p class="hours">часов</p>        <p class="minutes">минут</p>        <p class="second">секунд</p></div>

OMG, зачем в <p> то?

<p class="order">ЗАКАЖИТЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ВАШЕГО ДОМА ДО 28 ФЕВРАЛЯ</p><p class="design">И ПОЛУЧИТЕ ДИЗАЙН ПРОЕКТ БЕСПЛАТНО!</p>

Это заголовок, а не параграфы. Но даже если оборачивать в параграф, то тут два не нужно.

<p class="work">НАШИ ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ</p>

Это тоже заголовок. Вместо капса надо юзать text-transform.

<div class="left-button">    <p class="less-then">&lt</p></div><div class="right-button">    <p class="big-then">&gt</p></div>

Зачем тут <p>?

<article>Вам хочется жить в собственном уютном доме. Повсюду вам предлагают построить его качественно и недорого. Но так ли это на самом деле? Недорогое строительство часто оказывается небезопасным, а цена снижается не за счет применения новейших технологий, а "благодаря" не совсем качественным материалам.</article>

А тут как раз нужен <p> вместо <article>.

 

Дальше я смотреть устал. Вывод: вы слишком увлекаетесь <p>, создаётся впечатление, что вы не понимаете смысл этого тега. Так же вы не понимаете смысл <article>.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1. Можно было задать всем блокам одну обёртку с шириной 1350px.

2.Строительство коттеджей или  СтифТрейд что-то одно из них должно быть h1.

3.Номеру телефона и заказать обратный звонок надо было сделать общую обёртку

4.В header-top можно было использовать float вместо огромных margin

5.Почему блок header-under не идет сразу после header-top?

6.Зачем так много relative?

По хедеру вроде всё...

Большой и сложный макет для первой вёрстки, плюс Вам за старание и терпение. Рекомендую ознакомиться с версткой опытных верстальщиков или найти качественные, готовые, уже сверстанные макеты и попробовать найденное сверстать самому, а потом свериться с образцом.

Edited by vera17
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Благодарю за указание на ошибки.

 

Первоначальной целью было соответствие макеты пиксель в пиксель. Увы, не вышло(часть плывет, есть небольшая проблема с тенью у нижнего блока)

А по поводу relative  - у меня с позиционированием глобальная проблема. Я вроде бы и понимаю разницу между absolute и relative, но все равно путаю вечно. Поэтому почти везде указывал как позиционировать элементы

Link to comment
Share on other sites

Горизонтальный скролл?

Макет же 1350px в ширину. Я даже не могу предположить, что мое "творение", будут смотреть на маленьком мониторе(у самого 22").

В будущем буду стараться учитывать такую ситуацию.

Link to comment
Share on other sites

Макет же 1350px в ширину. Я даже не могу предположить,

Не надо предполагать, нужно просто знать некие стандарты. Для ПК: 960, 980 и 1000 - все, все остальное это специфические заказы. Дизайнеры, которые рисуют макет  сайта предназначенный для широкой аудитории в 1360+ px мгновенно получают ярлык - криворуко-хромосомо сапиенс, это тоже нужно знать ) 

Edited by advokatua
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Я даже не могу предположить, что мое "творение", будут смотреть на маленьком мониторе(у самого 22").
 

а про ноутбуки и планшеты ну подумал? у меня 15" и не влазит

 

Подумал. Поэтому проверил на своем. Там все  влезло(и еще чуть-чуть места осталось).

 

 

Макет же 1350px в ширину. Я даже не могу предположить,

Не надо предполагать, нужно просто знать некие стандарты. Для ПК: 960, 980 и 1000 - все, все остальное это специфические заказы. Дизайнеры, которые рисуют макет  сайта предназначенный для широкой аудитории в 1360+ px мгновенно получают ярлык - криворуко-хромосомо сапиенс, это тоже нужно знать ) 

 

Спасибо, запомню.

Link to comment
Share on other sites

Вот вёрстка  победителей в конкурсе по этому макету, если заинтересует, можно ознакомиться http://blog312.ru/     http://buca-app.zz.mu/landing/   .

Хотя, по словам участников группы она тоже не идеальна.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вот вёрстка  победителей в конкурсе по этому макету

 по ссылке  http://blog312.ru/

1) в топе надписи не по размеру. Подпись "дома на века, каче"... очень криво висит, аж глаз режет.

2) На кнопках для скролла уголки так "ровно" висят, что также хоть бери и вырви глаз ))

 

Дальше смотреть нет смысла, пускай даже если код очень хорош, хотя и сомнительно.

 

По второй ссылке, вроде все очень неплохо, на первый взгляд. Единственное, что увидел за 30 секунд просмотра - в футере нет отступа справа, у блока "НАШИ ПАРТНЕРЫ" вместо с кнопками. 

 

Глянул еще минуту - в ФФ подзаголовок в топе улетел куда-то в бок, иначе говоря развалился. Таймер какой-то корявый стал, и почти примыкает к границе внешнего блока, хотя должен быть отступ.

 

Также кучу картинок перегнали в base64, что для дальнейшей поддержки обычным поддержателем вообще не фонтан ) Типа хотели показать как они круто умеют количество запросов сокращать, а на деле вышло сами понимаете что. Сам таким страдал с месяц назад, но быстро вылечился  :D

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

Вы еще в браузерах кроме Chrome верстку ТС не видели. В частности в Firefox

Подозреваю, что ее там никто и не смотрел, поскольку в первом посте я предупредил:

P.S. это первая верстка, поэтому версталось только под хром
  
Link to comment
Share on other sites

действительно, в ФФ вообще крах. С текстом что-то не то намутили.

 

С текстом была беда и в хроме. Пока все лежало на локальном диске - хром кушал шрифты вполне нормально, как только все было выложено на хостинг - хром попросту не хотел их видеть до тех пор, пока из TTF шрифтов  я не сделал OTF шрифты. После этого хром стал нормально наблюдать шрифты.

Что в мозиле, опере, сафари и иже с ними, сказать не могу - даже не пытался о них думать. Тут бы под хром нормально верстать научиться.

Link to comment
Share on other sites

Font Squirrel

 

Его генератором и переделывал.

Хром не хотел видеть указанные мною шрифты на хостинге ни в какую. На локальном диске - видит, на хостинге - нет. Наверняка дело не в расположении файлов шрифтов или коде, который их описывает.

Link to comment
Share on other sites

Сам кстати недавно стыкался с подобным. Были шрифты в ОТФ, пошел их конвертить на ШрифтоБелку. Переконвертировал, расписал все типы под разные браузеры. Запустил. Не работает. Что за!?"! 

Далее все снес, и оставил только шрифты ОТФ - все везде заработало, чудно - подумал я. ))

 

Плюс еще есть Куфон. Это уже вообще что-то через край народ мутит. Пытаются гнать запорожец впереди формулы-1. Не знаю на какой стадии у них рак мозга, но лично мне такие костыли вообще не по нраву. Не видел еще ни одного сайта, где были бы встроенные шрифты и Хром их нормально, без лесенки, или каких-то скосов отображал. В ФФ ситуация чуть лучше. 

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

Добрый день, молодец продолжай практиковаться!!! ^_^

Я бы порекомендовал вам по структуре блоков, чтобы при изменении разрешения и блоки не разъезжались и были по центру.

Создавайте основной контейнер фиксированного размера и в него уже вкладывайте остальные.

 

Пример:

<html>
    <head>
        <meta charset="utf-8"/>
        <link href="./style.css" type="text/css" rel="stylesheet"/>
    </head>
    <body>
        <div id="container">
            <div id="header">Бошка</div>
            <div id="text">Тело</div>
            <div id="footer">Ноги</div>
        </div>
    </body>
</html>
/*CSS*/
*{
    padding: 0px;
    margin: 0px;
    color: white;
    font-size: 24px;
}
 
#container{
    width: 1024px;
    margin: 0px auto;
}
 
#header{
    position:relative;
    background-color: green;
    height: 10%;
}
 
#text{
    position:relative;
    background-color: blue;
    height: 80%;
}
 
#footer{
    position:relative;
    background-color: red;
    height: 10%;
}
 

Если вам нужно выровнять блок по центру в css используйте свойство margin: 0px auto;

Edited by CauseloveAV
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy