Jump to content

Оцените вёрстку, пожалуйста


Crystal-3
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте)

Занимаюсь вёрсткой 2,5 месяца. Поскольку мой учитель - это интернет, мне очень не хватает советов опытных верстальщиков (и не очень опытных).

Буду  благодарна за советы, подсказки, а также критику моей работы.

Сразу скажу, что страничка получилась тяжёлой за счёт фона, нестандартного шрифта и слайдера.

Кстати, слайдер на хостинге почему-то отказывается работать. Не могу найти причину.

Ссылка на сайт: http://exumple4.esy.es

 

 

Link to comment
Share on other sites

Превое что бросается это прозрачные квадратики у стрелок в слайдере, не знаю как правильно обьяснить.
<div class="logo"> можно и без него обойтись, дальше смотреть не буду, но уверен и еще есть не нужные div'ы

секционые элементы мне кажется лучше пока что не использовать, ie8 не поддерживает.

Edited by WEB-best
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

overflow: hidden; не лучший способ при обтекании, лучше применять clearfix,

префиксы для border-radius можно не прописывать

маркеры у списка лучше делать через background

nav лучше float:right, а не отступ в 330 px

А так очень хорошо, дерзайте, Вы на правильном пути!


.cakes, .desserts,.creations лучше вставить через img 

Edited by vera17
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 WEB-best, да действительно div лишний, делала исправления и как-то упустила что он уже не нужен.

 

vera17, а можно подробнее почему на ваш взляд при обтекании лучше  применять clearfix? Я как-то уже приспособилась с overflow: hidden.

 

И огромное спасибо за советы)

 

 

 


А так очень хорошо, дерзайте, Вы на правильном пути!

Ой, так приятно) Спасибо за поддержку)

Link to comment
Share on other sites

 cyklop77, спасибо за совет)

Честно говоря, он меня немного озадачил, поскольку я считала, что если для background задано свойство cover, которое масштабирует изображение с сохранением пропорций, то фон и так будет по центру.

После некоторых колебаний всё-таки прописала center для фона. Наверное так будет правильно.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуй, Crystal-3

Я сам только учусь но все же:

  • ты бы выложила макет для сравнения, а то не понятно что нарисовал дизайнер и что сверстано
  • не понятно зачем использованы инлайн стили, в общий файл их.
  • похоже верстка делалась на основе готового шаблона страницы, но из него не удалены лишние элементы. например есть пустой тег <style>. Может там и еще что лишнее.
  • Галерея в Safari отображается вот так: http://yadi.sk/d/Ujh1m6sXQ2yBQ
  • кстати версия jQuerry 1.4.2, использованная при верстке это аж 2010 год. Может в последней версии и проблем со слайдером не будет...
  • ?? я не уверен что надписи на картинках нужно делать тегом h2. Я задумался сейчас над этим, но похожих примеров пока не нашел.

Link to comment
Share on other sites

Maxim_2.0, здравствуйте)

Сейчас попробую раставить все точки над i  ;)

 

1.  По поводу макета. Никак не могу найти как вставить картинку с своего компа, здесь кругом нужен URL. Может кто подскажет.

 

2.  Стили я прописываю исключительно в файле CSS.

 

3.  Нет, весь код написан вручную, никаких шаблонов. 

 

не удалены лишние элементы. например есть пустой тег style

 

Ну это я могу только догадываться. Если ты смотришь на код через Фаербаг, то в слайдере действительно присутствуют теги стиля. Они не вводились вручную. После подключения плагина и библиотек jquery этот код появился сам по себе. Это я называю "волшебство JavaScript",  по другому не объясню, потому что JavaScript ещё не изучала.

 

4. Только что проверила в Safari, всё в порядке. По твоему скриншоту вижу, что страничка просто не догрузилась.

 

5.  Не вникала в версию jQuerry 1.4.2, просто нашла  похожий слайдер, скачала предложенные плагины и на удивление мой слайдер заработал. В ближайшем будущем хочу обязательно разобраться с работой слайдеров.

 

6. Надписи на картинках сделала в виде заголовков исключительно для поисковиков.  

Edited by Crystal-3
Link to comment
Share on other sites

Maxim_2.0, здравствуйте)

Сейчас попробую раставить все точки над i  ;)

 

1.  По поводу макета. Никак не могу найти как вставить картинку с своего компа, здесь кругом нужен URL. Может кто подскажет.

 

2.  Стили я прописываю исключительно в файле CSS.

 

3.  Нет, весь код написан вручную, никаких шаблонов. 

 

 

 

не удалены лишние элементы. например есть пустой тег styleне удалены лишние элементы. например есть пустой тег style

 

Ну это я могу только догадываться. Если ты смотришь на код через Фаербаг, то в слайдере действительно присутствуют теги стиля. Они не вводились вручную. После подключения плагина и библиотек jquery этот код появился сам по себе. Это я называю "волшебство JavaScript",  по другому не объясню, потому что JavaScript ещё не изучала.

 

4. Только что проверила в Safari, всё в порядке. По твоему скриншоту вижу, что страничка просто не догрузилась.

 

5.  Не вникала в версию jQuerry 1.4.2, просто нашла  похожий слайдер, скачала предложенные плагины и на удивление мой слайдер заработал. В ближайшем будущем хочу обязательно разобраться с работой слайдеров.

 

6. Надписи на картинках сделала в виде заголовков исключительно для поисковиков.  

Добрый день, Crystal-3

 

Насчет заголовков для поисковиков я не подумал, буду сам иметь ввиду))

Смотрел я действительно через инструменты отладки в браузере, надо самому потестить что может добавлять jQuery, чтобы не удивляться.

 

А насчет пункта 1 я предположил что страничка сверстана из макета PSD. Его можно сохранить как jpeg. На фрилансерских сайтах обычно выкладывают такую картинку в jpеg, чтобы фрилансеры оценили стоимость и сроки работы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy