Jump to content

Верстальщик и фронтенд разработчик


R__
 Share

Recommended Posts

Привет, 

верстальщик и фронтенд разработчик - чем отличаются их обязанности?

Как понимаю фронтендщик больше занимается JS и меньше самой версткой.
Также есть вакансии html5 разработчик - что это такое - это разве не JS - devoloper? 

Link to comment
Share on other sites

все дело в "ушлых" работодателях, которые стараются взять "мастера на все руки", поэтому и верстальщик стал давно уже не только верстальщиком, а и js разработчиком.

фронт энд разработчик занимается разработкой исключительно только js кода, но за частую это не так, приходится еще и верстать...

html5 конечно сотрудничает с js, но их нельзя равнять.

p.s. developer == разработчик :)

p.p.s. не обращайте внимание на названия вакансий, смотрите в корень, в суть, что нужно делать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 

html5 конечно сотрудничает с js, но их нельзя равнять.

p.s. developer == разработчик :)

p.p.s. не обращайте внимание на названия вакансий, смотрите в корень, в суть, что нужно делать.

А в чем отличие ? По описанию это только js. Возможно есть какое то общепринятое разделение в компаниях где есть html5 разработчик. HTML5 это ведь игры. На canvase - и тому подjбное ?

 

 

Также есть вакансии html5 разработчик
всегда ведь пишут те навыки которыми должен обладать человек и его обязанности. 

 

Согласен . Но и на PHP иногда  пишут знание html, css. И что то вроде - приветствуются умение верстать.

 

Edited by R__
Link to comment
Share on other sites

HTML5 это ведь игры. На canvase - и тому подjбное ?

:facepalmxd: html5 - это та же разметка что и была, а все остальное - это нововведения, которые должны упростить реализации задач и идей.

Link to comment
Share on other sites

 

HTML5 это ведь игры. На canvase - и тому подjбное ?

:facepalmxd: html5 - это та же разметка что и была, а все остальное - это нововведения, которые должны упростить реализации задач и идей.

 

Ну тут под html5 понималось не сама технология -  а позиция 'html5 разработчик'.

 

То есть пофиг как называется вакансия - нужно смотреть обязанности.

Хотя какая то логика должна быть в названиях. 

Получается все это достаточно условно. ( Нужен и  жнец и грец и на дуде игрец )

Edited by R__
Link to comment
Share on other sites

Получается все это достаточно условно. ( Нужен и  жнец и грец и на дуде игрец )

 

часто да, но попадаются и нормальные - это факт.

просто нужно смотреть на требования, на саму компанию (отзывы, известность, рейтинг), а на само название только в последний момент обращать внимание.

хотя, логично что нормальная компания не подаст дебильного объявления.

Link to comment
Share on other sites

А чего удивляетесь? Недавно вакансию увидел, в гостиницу требуется уборщица, с высшим образованием и безупречным знанием английского и французского. Мир потихоньку сходит с ума.

Link to comment
Share on other sites

Где-то читала, что на западе нет понятия верстальщик - только фронт-енд и бэк-енд разработчик.

После этого прочтения у меня сложилась в голове картинка - что классический верстальщик - это просто новичок, который растет до фронт-енд по навыкам, просто он еще не все умеет. А фронт-енд может сделать все - и верстку и скрипты. И типа, если ты умеешь верстать и прикручивать пару каруселей на сайт - то ты наверное junior front-end :-).
Ну и как может верстальщик может не писать скрипты, а только верстку, а всю Js другой человек - я не представляю. Иногда требуется пол-верстки переделать, чтобы скрипт верно заработал, когда можно было сразу сделать правильно :), так что такое разделение труда очень сомнительно... Только если требуется что-то сверхсложное на js - вот тогда это забота javascript-developer, которвый это все реализует...
Может ошибаюсь - кто на иностранных биржах сидит - колитесь, как там :).

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Ну и как может верстальщик может не писать скрипты, а только верстку, а всю Js другой человек - я не представляю.
я же как то работаю)) правда карусели и т.п. я умею прикручивать)
Link to comment
Share on other sites

@npofopr, верстальщик же должен развиваться, за полгода ты начинаешь верстать без особых проблем, да и верстка осваивается достаточно быстро сама по себе (не 5 лет в институте и не 3, и даже не год самообучения - если говорить об предварительном обучении перед выходом на работу). Нужно дальше развиваться, читать новые книги, информацию, а следующий этап - это js, получается, если ты растешь - то и через 2 года будешь и на js шпарить помимо верстки. А если нет, то возникает вопрос, что это за работник, который за 3 года не поднял свой уровень, а там и остался. Но это лично мое мнение, оно может быть в корне неправильным, прошу за него не пинать.

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

@npofopr, верстальщик же должен развиваться, за полгода ты начинаешь верстать без особых проблем, да и верстка осваивается достаточно быстро сама по себе (не 5 лет в институте и не 3, и даже не год самообучения - если говорить об предварительном обучении перед выходом на работу). Нужно дальше развиваться, читать новые книги, информацию, а следующий этап - это js, получается, если ты растешь - то и через 2 года будешь и на js шпарить помимо верстки. А если нет, то возникает вопрос, что это за работник, который за 3 года не поднял свой уровень, а там и остался. Но это лично мое мнение, оно может быть в корне неправильным, прошу за него не пинать.

 

Все правильно за верстку усилено взялся от силы пару месяцев назад,до этого только ерундой занимался было просто интересно как работает,но уже сейчас стал подумывать над JS разлиными фреймворками и всем прочим думаю если не брошу через год буду более менее знать как минимум js . в идеале вообще php хочу выучить но пока дойду до php выучу кучу всего

Edited by Евгений_SB
Link to comment
Share on other sites

А чего удивляетесь? Недавно вакансию увидел, в гостиницу требуется уборщица, с высшим образованием и безупречным знанием английского и французского. Мир потихоньку сходит с ума.
Ну если это какой-нибудь хайят, то любая уборщица должна без проблем общаться на английском, ну и французы и некоторые канадцы очень не любят говорить на английском, хотя прекрасно его знают, но специально могут начать говорить так, что ничего не разберёшь. Так что никакого сумасшествия здесь не наблюдается. 
верстальщик и фронтенд разработчик - чем отличаются их обязанности?
Чувак, который пишет только разметку сейчас не может рассчитывать на какие-то выгодные предложения, только если повезёт попасть в очень большой проект где действительно возможно такое разделение труда, рынок сейчас требует, чтобы верстальщики знали как минимум основные вещи по фронт-энд скриптам, какие-нибудь выпадающие меню или кастомные селекты хороший верстальщик умеет делать сам. 
Link to comment
Share on other sites

Ну если это какой-нибудь хайят

 Сумасшествие в том, что у нас хаята и подобных не было и нет, и вряд ли когда то будет.. Тут гостиницы в основном пустые, так как народ не богатый, а богатые имеют собственные гостиницы и не останавливаются в чужих..

 

 

какие-нибудь выпадающие меню или кастомные селекты хороший верстальщик умеет делать сам. 

Мне всегда казалось, что стилизация меню или селектов и есть дело верстальщика? Какое это имеет отношение к фронт энд?  Или я что то не понял в Вашем сообщении)

Edited by Нарек
Link to comment
Share on other sites

Мне всегда казалось, что стилизация меню или селектов и есть дело верстальщика?
Это вы все правильно поняли)

 

Всё, что можно сделать по типу: скачал плагин -> подключил -> чуть чуть стилизовал css - это все верстальщик. Фронтенд он более "богаче")

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy