Jump to content

Программирование


WEB-best
 Share

Recommended Posts

Есть ли смысл заниматься программированием, если в математике полный ноль?

Смысл есть, если что будете кодером. Сейчас 90% это кодинг, будете использовать чужие наработки.

Я считаю это неплохо, придумать что то новое очень тяжело.

Link to comment
Share on other sites

ну например взять javascript, все свойство, методы, базовые вещи, да абсолютно все мне дается на лету. Но как только дело доходит до математики, например цикл написать, или логику составить, и я в "лужу" сажусь. С математикой у меня всегда проблемы были)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ну например взять javascript, все свойство, методы, базовые вещи, да абсолютно все мне дается на лету. Но как только дело доходит до математики, например цикл написать, или логику составить, и я в "лужу" сажусь. С математикой у меня всегда проблемы были)

Больше пишите скриптов, потом разом придет понимание.

Я так на ассемблере тупил долго, тоже математику не люблю.

Link to comment
Share on other sites

 

ну например взять javascript, все свойство, методы, базовые вещи, да абсолютно все мне дается на лету. Но как только дело доходит до математики, например цикл написать, или логику составить, и я в "лужу" сажусь. С математикой у меня всегда проблемы были)

Больше пишите скриптов, потом разом придет понимание.

Я так на ассемблере тупил долго, тоже математику не люблю.

 

Или пропускайте поймете тоже со временем, тоже ноль в математике и не люблю ее 

Link to comment
Share on other sites

если в математике полный ноль

 

 

тоже математику не люблю

 

 

тоже ноль в математике и не люблю ее

 

 

Ребята, ну вы даете, честно говоря даже мысль возникла, а вы правильно выбрали себе направление?

Математика-это образ мышления, когда у вас хорошо с математикой, то очень высока вероятность, что у вас сложился(складывается) аналитический, логический склад ума. Вы, конечно, можете сложить 312+598 в столбик, но другой применит сочетательное или распределительное свойство и справится быстрее и точнее и именно у него все шансы стать хорошим программистом, он думает быстрее и с меньшей вероятностью ошибки.

Если вы хотите ограничиться версткой, то да, шаблоны и готовые макеты вам в руки, подставляй и властвуй.

Хотя, к сожалению,часто неправильное  отношение к предмету складывается из-за учителя(не нравится учитель -не нравится предмет).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

если в математике полный ноль

 

 

тоже математику не люблю

 

 

тоже ноль в математике и не люблю ее

 

 

Ребята, ну вы даете, честно говоря даже мысль возникла, а вы правильно выбрали себе направление?

Математика-это образ мышления, когда у вас хорошо с математикой, то очень высока вероятность, что у вас сложился(складывается) аналитический, логический склад ума. Вы, конечно, можете сложить 312+598 в столбик, но другой применит сочетательное или распределительное свойство и справится быстрее и точнее и именно у него все шансы стать хорошим программистом, он думает быстрее и с меньшей вероятностью ошибки.

Если вы хотите ограничиться версткой, то да, шаблоны и готовые макеты вам в руки, подставляй и властвуй.

Хотя, к сожалению,часто неправильное  отношение к предмету складывается из-за учителя(не нравится учитель -не нравится предмет).

 

 

Не согласен, чтобы вы поняли приведу пример из своей жизни. 
В 8 классе, у нас был экзамен по физике, с билетами, задачами, вопросами и со всем, что должно быть на экзамене. 
Да, я не знаю математику, но это не мешает мне просто отлично понимать физику и решать задачи, 
с калькулятором естественно, но суть не в калькуляторе. 
Вернемся к экзамену, сделал я его на пять! 
А что отличники в математике? А ничего! 
Сделали они его на ДВА(не все, конечно)! И где же те знания математике и логическо-аналитический склад ума, который так нужен в 
физике(который есть у человека который знает математику)? Так значит, что иметь хороший склад ума можно и без 
знаний в математике. И почему же на два?  
А потому, что кто-то готовился, а "отличники" в математике(не все у них было так хорошо как в математике, 
собственно как и у меня) гоняли балду. Обидно было, когда учительница мне не поверила.
Вот ее слова:"Невозможно понимать физику не зная математики".
Ее слова очень похожи на ваши. Так что же мешает человеку просто много заниматься программированием и быть 
хорошим программистом без больших знаний в математике? И не допускать ошибок для поиска которых якобы нужна математика 
Нельзя сказать, что у человека знающего математику логика лучше, чем у незнающего математику. К чему я веду? 
К тому, что можно понимать физику можно и не зная математики. А теперь представьте, что физика это программирование, а математика это 
математика. И что же получается? Получается, что знания программиста в математике не 
буду говорить о том, что тот программист, который ее не знает будет хуже программиста знающего математику.
И к чему писать начинающим программистам(и без этого сомневающимся), 
что они не добьются успеха только потому, что они не знают математики?
Edited by Вадим Некрасов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы, конечно, можете сложить 312+598 в столбик, но другой применит сочетательное или распределительное свойство и справится быстрее и точнее и именно у него все шансы стать хорошим программистом, он думает быстрее и с меньшей вероятностью ошибки.

Странный пример. Комбинаторика vs Сложение. Впрочем, нет.

Насколько вспомнил, для применения сочетательного или распределительного свойства нужны минимум три числа, а у тебя я их два...

 

Вот ее слова:"Невозможно понимать физику не зная математики".

учительница права)

 

Так что же мешает человеку просто много заниматься программированием и быть  хорошим программистом без больших знаний в математике?

на форуме по js 100500 вопросов "как посчитать процент" и т.п.)

И к чему писать начинающим программистам(и без этого сомневающимся),  что они не добьются успеха только потому, что они не знают математики?

А кто говорит, что не добьются? Без базовых знаний вероятность допиться чело-либо меньше, чем при их наличии. Все. Edited by nerv
Link to comment
Share on other sites

Насколько вспомнил, для применения сочетательного или распределительного свойства нужны минимум три числа, а у тебя я их два...

 

Сделай сколько надо)), суть-то как раз в том, что ты можешь манипулировать ими. 

Вадим, как говорит моя знакомая художница, что  даже слона можно научить рисовать, дело в обучении технике. Так же и в программировании вы можете научиться технике программирования без математики и будете делать стандартные программы, но всегда периодически будет возникать момент, когда вы будете искать и  копировать код других из-за нехватки знаний сделать его самому. 

 

И к чему писать начинающим программистам(и без этого сомневающимся),  что они не добьются успеха только потому, что они не знают математики?

 

 

Я такого не писала, я писала, что шанс выше у того, кто её знает.

Просто если бы я была работодателем, то не взяла бы на работу программиста без знания математики(верстальщика - да).

Link to comment
Share on other sites

Сделай сколько надо)), суть-то как раз в том, что ты можешь манипулировать ими.

суть как раз в том, что для применения данных свойств есть требование под названием "необходимый минимум"

Так же и в программировании вы можете научиться технике программирования без математики и будете делать стандартные программы, но всегда периодически будет возникать момент, когда вы будете искать и  копировать код других из-за нехватки знаний сделать его самому.

вынужден огорчить: код копируют не столько из-за нехватки знаний, сколько по причине того, что:

1. он хороший (понятное API, прост в поддержке, масштабируемый)

2. он отлажен (покрыт тестами, проверен на разных устройствах)

3. нет времени писать код, чтобы он соответствовал п.1 и п.2

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

312+598

Можете мне не верить, но знаю способ как умножать в уме трехзначные числа на трехзначные  

вы можете научиться технике программирования без математики и будете делать стандартные программы,

Что то мне подсказывает, что если он добъеться многого без математики то полюбому разовьет логический склад ума и будет искать нужные математические формулы/решения и применять их. главное только правильно задачу поставить 

Edited by Николя223
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Так же и в программировании вы можете научиться технике программирования без математики и будете делать стандартные программы, но всегда периодически будет возникать момент, когда вы будете искать и  копировать код других из-за нехватки знаний сделать его самому.   

Такого не будет, я уверен  


А вообще, логическое мышление развивается не только от математики. 

Link to comment
Share on other sites

nerv не нервируй меня ;) , применяем распределительное: 312=300+10+2, 598=500+90+8 и применяем сочетательное:(300+500)+(90+10)+(8+2), в остальном сказанном тобой я согласна.

Что то мне подсказывает, что если он добъеться многого без математики то полюбому разовьет логический склад ума и будет искать нужные математические формулы/решения и применять их. главное только правильно задачу поставить 
 

согласна, просто на сколько быстрее бы пошел этот процесс со знанием оного предмета, сказанное мною не было категоричным

Link to comment
Share on other sites

применяем распределительное: 312=300+10+2, 598=500+90+8 и применяем сочетательное:(300+500)+(90+10)+(8+2)

это называется разложение числа на разрядные слагаемые, что не укладывается в твой пример, который  был поставлен так

 

Вы, конечно, можете сложить 312+598 в столбик, но другой применит сочетательное или распределительное свойство и справится быстрее и точнее и именно у него все шансы стать хорошим программистом, он думает быстрее и с меньшей вероятностью ошибки

если не понятно, то я могу разложить числа на НЕ разрядные слагаемые. Кому как не тебе знать, что "математика" не терпит двояких толкований)

а с точки зрения программирования(компутера) вообще глупо, т.к. это доп. операции, кот. нужны исключительно для человеческого восприятия

так уж сложилось, что большинство людей в уме складывают подобные числа слева на право (а в столбик это происходит справа налево)

 

я бы сказал, что другой применит калькулятор и будет прав) Зачем загружать мозг тем, чем его можно не загружать.

 

Для примера: мы же не задумываемся о том, как именно вычисляется длинна строки (кто хочет может загуглить), а просто пишем (в js) string.length. Иными словами используем более высокоуровневую абстракцию, так и с калькулятором... мне кажется... Тем не менее, тут не следует забывать, что периодически (как правило в уме) приходится опускаться на уровень (несколько) ниже, чтобы понимать, как именно оно работает, дабы "держать ситуацию под контролем")

 

Более того, признаюсь, что я облегчаю себе жизнь еще больше и считаю в консоли браузера любые мат. выражения - дешево и сердито =)

 

Можете мне не верить, но знаю способ как умножать в уме трехзначные числа на трехзначные

 

верю. Как и в то, что предпочитаешь ты это делать НЕ в уме ;)

 

А вообще, весь флуд начался с того, что чел выдав эту фразу

 

 

ну например взять javascript, все свойство, методы, базовые вещи, да абсолютно все мне дается на лету. Но как только дело доходит до математики, например цикл написать, или логику составить, и я в "лужу" сажусь. С математикой у меня всегда проблемы были)

 

перепутал понятия

1. "все мне дается на лету" - теория

2. "Но как только дело доходит до математики, например цикл написать, или логику составить, и я в "лужу" сажусь" - практика

и к математике никакого отношения не имеет. После чего некоторые яростно начали хаять математику...

 

Теплое с мягким

Горячее с твердым

Соленое с жидким

... ваш вариант :D

Edited by nerv
Link to comment
Share on other sites

2. "Но как только дело доходит до математики, например цикл написать, или логику составить, и я в "лужу" сажусь" - практика и к математике никакого отношения не имеет. После чего некоторые яростно начали хаять математику...

Я бы даже точнее выразился....

в обычной практике не    "например цикл написать, или логику составить, и я в "лужу" сажусь"  , a   "когда дело доходит до канваса, и я в "лужу" сажусь"   ... но это нифига не про меня  :ph34r:

 

 

А вообще, весь флуд начался с того, что чел выдав эту фразу

тут в каждой теме флудильня.... кто её развел - это вопрос из разряда  отчего появилась вселенная и про спор куриц с яйцами )))  

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

Почему-то я понимаю и знаю физику без большого знания математики
Физику невозможно понимать без знания математики, говорю это как физик по диплому. Спорю, что вы даже второй закон Ньютона не понимаете, не говоря уже о настоящей физике, далеко за пределами детской школы.
Link to comment
Share on other sites

 

Почему-то я понимаю и знаю физику без большого знания математики
Физику невозможно понимать без знания математики, говорю это как физик по диплому. Спорю, что вы даже второй закон Ньютона не понимаете, не говоря уже о настоящей физике, далеко за пределами детской школы.

 

Второй закон Ньютона? Я про школьную программу говорю 

Link to comment
Share on other sites

 

 

Почему-то я понимаю и знаю физику без большого знания математики
Физику невозможно понимать без знания математики, говорю это как физик по диплому. Спорю, что вы даже второй закон Ньютона не понимаете, не говоря уже о настоящей физике, далеко за пределами детской школы.

 

Второй закон Ньютона? Я про школьную программу говорю 

 

это печально :(

Link to comment
Share on other sites

Ребята помогите решить проблему! Хочу изменить файлы темы а мне показывает (когда инспектируешь элемент в опере)  что они находятся в файле (index) :50, нигде не могу найти такую папку или файл. Подскажите не опытному что это за файл и где он находится!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy