Jump to content
  • 0

Помогите поднять сервак


Николя223
 Share

Question

Собственно все что нужно установил и настроил.  Ubuntu была абсолютно чистая, новенькая. 12.04

 

Сайты крутятся в директории var/www/

Но что то не улавливаю.

если напишу в скрипте $_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]  - то показывает путь var/www, хотя должен var/www/сайт/www/    

Где возможные настройки? Понимаю что в конфигах апача, но вот где именно..... 

в sites-available  - все нормально document_root прописал. сайты включил

 

возможно из за того что я захожу через IP/сайт/www/    так как DNS ещё не перерасключил?

Просвятите меня =)))

 

Link to comment
Share on other sites

25 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

вот стандартный шаблон httpd.conf денвера:

#### НАЧАЛО ШАБЛОНА ВИРТУАЛЬНОГО ХОСТА.#### Если вы хотите по умолчанию запускать Apache на порту, отличном от 80,## измените номер порта в следующей далее директиве.###Listen $&{ip:-127.0.0.1}:$&{port:-80}#NameVirtualHost $&{ip:-127.0.0.1}:$&{port:-80}#<VirtualHost $&{ip:-127.0.0.1}:$&{port:-80}>#  DocumentRootMatch "/home/(?!cgi-)(.*)^1/(?!cgi$|cgi-)(.*)"#  DocumentRootMatch "/home/(?!cgi-)(.*)/public_html^1"#  DocumentRootMatch "/home/(?!cgi-)(.*)/public^1"#  DocumentRootMatch "/home/(?!cgi-)(.*)^1/html/(.*)"#  DocumentRootMatch "/home/(?!cgi-)(.*)^1/domains/(?!cgi$|cgi-)(.*)"#  DocumentRootMatch "/var/www/html/(?!cgi-)~(.*)^1/(?!cgi$|cgi-)(.*)"#  DocumentRoot "$&"  #  ServerName "%&/-www"#  ServerAlias "%&/-www" "%&/-www/www" $&{host:-}##  $&{directives:-}##  ScriptAlias /cgi/ "$^1/cgi/"#  ScriptAlias /cgi-bin/ "$^1/cgi-bin/"#</VirtualHost>#### ШАБЛОН ДЛЯ SSL.#### Здесь НЕЛЬЗЯ использовать "*" вместо IP-адреса! Иначе SSL не работает.###Listen $&{ip:-127.0.0.1}:$&{port_ssl:-443}#NameVirtualHost $&{ip:-127.0.0.1}:$&{port_ssl:-443}#<VirtualHost $&{ip:-127.0.0.1}:$&{port_ssl:-443}>#  SSLEngine on#  DocumentRootMatch "/home/(?!cgi-)(.*)^1/(?!cgi$|cgi-)(.*)"#  DocumentRootMatch "/home/(?!cgi-)(.*)/public_html^1"#  DocumentRootMatch "/home/(?!cgi-)(.*)/public^1"#  DocumentRootMatch "/home/(?!cgi-)(.*)^1/html/(.*)"#  DocumentRootMatch "/home/(?!cgi-)(.*)^1/domains/(?!cgi$|cgi-)(.*)"#  DocumentRootMatch "/var/www/html/(?!cgi-)~(.*)^1/(?!cgi$|cgi-)(.*)"#  DocumentRoot "$&"  #  ServerName "%&/-www"#  ServerAlias "%&/-www" "%&/-www/www" $&{host:-}##  $&{directives:-}##  ScriptAlias /cgi/ "$^1/cgi/"#  ScriptAlias /cgi-bin/ "$^1/cgi-bin/"#</VirtualHost>#### КОНЕЦ ШАБЛОНА.##

поищите, в нете полно уже готовых вариантов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо. на старом VDS - он вообще пустой, хотя там всё ок. попробую этот


rus  - читаю доки.  написано редактировать /etc/httpd

Но на моем сервере его нет

 

Может я что то не установил?

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

  • 0

я часто сталкивался с тем, что те, или иные файлы конфигурации были не в тех местах где должны были быть, попробуй поискать например в директории var, или еще где...


тут Веселофф к стати не плохой мануал выкладывал: http://htmlforum.ru/index.php?showtopic=27189&pid=240244&st=0entry240244

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
rus  - читаю доки.  написано редактировать /etc/httpd Но на моем сервере его нет   Может я что то не установил?

В зависимости от дистрибутива ОС, httpd.conf может лежать в /etc/httpd/httpd.conf (как, например, в ArchLinux) либо /etc/apache2/httpd.conf (как, например, в Ubuntu)

 

если напишу в скрипте $_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]  - то показывает путь var/www, хотя должен var/www/сайт/www/     Где возможные настройки? Понимаю что в конфигах апача, но вот где именно.....  в sites-available  - все нормально document_root прописал. сайты включил   возможно из за того что я захожу через IP/сайт/www/    так как DNS ещё не перерасключил?
 

Так, по идее, все правильно. Если обращаться по IP то откроется дефолтный хост который настроен в httpd.conf, либо первый хост из vhosts, если он (vhosts) включен. Вот оно соответствующий DOCUMENT_ROOT и возвращает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Где возможные настройки? Понимаю что в конфигах апача, но вот где именно.....  в sites-available  - все нормально document_root прописал. сайты включил

 

Тут смотрели:

cat /etc/apache2/sites-enabled/*

Вот последняя команда моего главного конфиг файла(/etc/apache2/apache2.conf) апача на убунту сервер 10.04.2 LTS, которая подключает файл-конфиги виртуальных хостов:

# Include the virtual host configurations:Include /etc/apache2/sites-enabled/

Ищите в своем конфиге подобное подключение конфигов виртуальных зостов, если они конечно настроены.

 

Возможен вариант, что виртуальные хосты просто не подключены/настроены. По какому урлу запускаете скрипт на исполнение?

Edited by CoDy
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ищите в своем конфиге подобное подключение конфигов виртуальных зостов, если они конечно настроены.   Возможен вариант, что виртуальные хосты просто не подключены/настроены. По какому урлу запускаете скрипт на исполнение?

 

Не там все нормально.

Насчет того что в папке апача лежит тоже конфиг я вкурсе. я пытаюсь сделать по образу и подобию предыдущего VDS - там все это пусто

У меня на предыдущем сервере 400 сайтов поэтому я вкурсе всех этих приключений)) самолично писал быстрый макрос развертывания новых адресов и установки CMS =) 

 

 

 

 

Делайте сразу нормально без всяких IP/сайт/www. Если DNS пока не делегировали на новый IP, то просто решите этот вопрос через hosts. Апач перезагружали?

 

 

дак да))) я ж не ламер.

 

Есть сайт очень нагруженый - его первым делом переношу.   DNS ещё не делегированы.

Нужно под UMI настроить там различные xlst поддержку и т.д.   Поэтому так пытаюсь запустить пока.   В ближайшие часы будет первый домен делигирован - с него проверю

 

rus, благодарю =)  прочитал мануал - все что там есть знаю,  часть в макросе по развертке сайтов у меня задействована чтобы в ручную их не включать. собственно скрипт перенес на этот сервак

вот эта часть полезная - тоже включу в автоматизацию. в той версии не было динамической раздачи ftp в этой будет. спасибо

 

 

 

Добавим к этому FTP.

sudo apt-get install proftpd

Теперь отредактируем файл конфига /etc/proftpd/proftpd.conf — отредактируем там некоторые строки

ListOptions "-la"

DefaultRoot ~

 

 

 

alexriz, ясно про vhosts. запомню

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ок всем спасибо. ничего менять слишком уж не пришлось) зря паниковал

После делегации домена все заработало)))

 

Veseloff, добавь в твой мануал тем кто будет читать. так как по любому большинство не вкурсе. 

установка зип архиватора, курла

и мне для umi ещё пришлось 

mod_expires включать

 

Искал репозитории где скачать, в итоге включил так

a2enmod expires
 
ну и на всякий
a2enmod headers
Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

  • 0

хм.... в моем случае оказалось надо. не было в сборке его...

zip - удобнее. если архивы на винде формировать. лично мне проще в zip, чем искать tar архиватор.... tar - не знаю, даже на серваке мне tar-om не удобно....

 

ещё бы rar установить, но он платный. Но по скорости - делает zip. проверял и поддерживает очень большие архивы.

Сайт в 100000 файлов весом 3.5 гигов - распаковывал меньше минуты. ну и запаковывал тоже не много. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 хм.... может ты и прав. 

 

rus, раз уж ты здесь. 

не подскажешь какой лучше php акселератор брать. созерцаю пока в сторону этого http://hhvm.com/

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

  • 0

этот то подошёл. его я использовал.

Хочу сделать самую наибыструю сборку

Цитата сподвигла 

 

 

Если вам нужно совсем уж быстро, то HHVM - альтернативная реализация php от фэйсбука, там JIT компиляция, море оптимизаций..

 

тестов нет сравнительных  HHVM и eaccelerator

Есть только по отдельности.

ок. сам буду тестовые замеры делать

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не думаю, что хипхоп подойдёт — у него куча органичений. Есть ещё APC. Но что-то в глубине души мне подсказывает, что ну его нафиг — не проще ли смасштабироваться? Неужели реально нагрузка от PHP лютая?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не думаю, что хипхоп подойдёт — у него куча органичений. Есть ещё APC. Но что-то в глубине души мне подсказывает, что ну его нафиг — не проще ли смасштабироваться? Неужели реально нагрузка от PHP лютая?

Не просто от PHP а от UMI - от нее лютая нагрузка. Возможно это связано не только с ней, но и с размером страницы. Администраторы газеты жалуются что тормозит. 

Если много посетителей, то лучше уж во всем подстраховаться.

На моем компе не тормозит, на предыдущем двухядерном - на оригинальном сайте висы были.

Вот посмотри копию _borovichionline.plesk-studio.ru

Хочу попытаться сервер соптимизировать так чтобы и на компах даже средней мощности норм было. Быть может на частичный аякс все это дело переводить буду

Благо этот сервер по оперативной памяти в 32 раза лучше, поэтому насчет полных шатдаунов я спокоен. )) кстати - тебе спасибо. хост выбрал один из тех ссылки на которые ты мне давал =)

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сорри что так много вопросов задаю, для меня это первый опыт в таких объемах

Помнишь я рассказывал о таблице с 1.5 гигабайтами....

Как бы загрузить всю бд целиком в память чтобы она постоянно в памяти была. 

Для PHP поставил лимит 7 Гб...  для sql - тоже такие настройки есть или все вместе. + буфер кэша увеличил в 10 раз. не знаю поможет или нет

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По опыту скажу, что узким местом чаще всего является БД. Но вообще я бы воспользовался каким-нибудь дебаггером из цмски — там же есть такой? Чтобы просто понять что именно тормозит и дальше уже будет видно что надо именно делать. Что касается кэширования, то почитай про тюнинг mysql — статей более, чем дофига. На память приходит только вот такая штука https://github.com/major/MySQLTuner-perl Ещё можно вместо mysql поставить MariaDB — они полностью совместимы, но мария субъективно жрёт меньше ресурсов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сорри что так много вопросов задаю, для меня это первый опыт в таких объемах

Помнишь я рассказывал о таблице с 1.5 гигабайтами....

Как бы загрузить всю бд целиком в память чтобы она постоянно в памяти была. 

Для PHP поставил лимит 7 Гб...  для sql - тоже такие настройки есть или все вместе. + буфер кэша увеличил в 10 раз. не знаю поможет или 

Если таблица innodb, тогда нужно увеличивать значение параметра innodb_buffer_pool_size. Он отвечает за объем выделяемой памяти для данных и индексов innodb таблиц. Если myisam - key_buffer_size. В манах для бд серверов рекомендуют выставлять по возможности это значение до 75% от доступной памяти.

Еще есть один тараметр thread_cache_size - определяет количество постоянно существующих потоков, которые обрабатывают запросы к бд. При поступлении запроса к бд, для его обработки должен быть создан поток, который его будет обрабатывать. Создание и завершение таких потоков - это расход ресурсов CPU. Параметр thread_cache_size определяет количество "дежурящих" потоков. Если нет дефицита памяти стоит увеличить этот параметр до значения среднего количества одновременных соединений к бд. Смотри значение SHOW GLOBAL STATUS LIKE 'Threads_created' если оно измеряется сотнями/тысячами, то это не есть хорошо.

Edited by CoDy
Link to comment
Share on other sites

  • 0

По опыту скажу, что узким местом чаще всего является БД.

В таких случаях оч помогает лог медленных запросов:

[mysqld].......log-slow-querieslog-slow-queries="mysql-slow-queries.log"long-query-time = 1 log-queries-not-using-indexes# если версия >= 5.1.6log-output = TABLE
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В таких случаях оч помогает лог медленных запросов:

Так оно, но я ещё и встречал вариант когда запросы нормальные, но их, например, 500 на страницу деалется. В любом слуаче надо смотреть что происхродит при генерации страницы и оттуда уже плясать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ок. всем спасибо. акселератором поднял отклик высоко. на оригинальном сайте он в два раза ниже. 

xCache не завелся, хоть для UMI он предпочтительнее.  Ещё разворачиваю в связку с апачем nginx, думаю для статики немного лучше будет

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy