Jump to content

хак для Opera IE FF


Emm
 Share

Recommended Posts

Помогите решить проблему, меня уже достала эта Opera, точнее ее разноглючные версии, немогу отпозиционировать блок с картинкой, вот css код который нормально показывает ie 6/7 и FF2,0 , с Оперой отдельная история...

.right_radius {
background-image: url('../img/right_radius.png');
background-repeat: no-repeat;
margin:-22 -1 0 0;
width:11px;
height:11px;
position:relative;
float:right;
clear:left;
}

вот скрин:

bag.png

для Оперы 9 проблема решилась применением выше описанного метода - top:1px, а вот для решения с 8,? нужно ставить top:12px, только как если хак действует на все Оперы, может кто вкурсе дела, или есть более изысканное решение ???

Link to comment
Share on other sites

Помогите решить проблему, меня уже достала эта Opera, точнее ее разноглючные версии, немогу отпозиционировать блок с картинкой, вот css код который нормально показывает ie 6/7 и FF2,0 , с Оперой отдельная история...

.right_radius {
background-image: url('../img/right_radius.png');
background-repeat: no-repeat;
margin:-22 -1 0 0;
width:11px;
height:11px;
position:relative;
float:right;
clear:left;
}

вот скрин:

http://svoyo.ho.com.ua/temp/bag.png

для Оперы 9 проблема решилась применением выше описанного метода - top:1px, а вот для решения с 8,? нужно ставить top:12px, только как если хак действует на все Оперы, может кто вкурсе дела, или есть более изысканное решение ???

Как все запущенно.

Полный гон только Опера 9 понемает сразу 2 свойства position: и float.

Ты делаеш или float или Position так как в операх до 9 версии все лезит на верх.

Зачем ты суда position:relative; всунул ???????????

Он тут просто не нужен ( так как у тебя в примере )

Да еще в операх до 9 версии z-index тоже не работает если использовать два свойства :D

Link to comment
Share on other sites

ой мутно излагаете уважаемый onikserj, в даном случае как раз требуется позитион, иначе во всех браузерах криво отображается.

Проблема решилась применением небольшого куска php кода, который проверяет версию Оперы и пописывает нужный стиль.

<?php
$ver = "opera";
if (preg_match("/OperaW*(d+(:?.d+)?)/",@$_SERVER["HTTP_USER_AGENT"], $aMatch)) {
$ver = "opera";

if (@$aMatch[1] < 9) {

$ver = "opera8";

}
}
if ($ver) {
echo '<link rel="stylesheet" type="opera/css" href="/css/'.$ver.'.css">';
}
?>

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А все таки не проще с php? - проверяем тип, версию браузера и подставляем нужный файл стилей, все как по маслу пляшет..., за исключением того что юзер может поменять строчку UA ... :/

Link to comment
Share on other sites

И не каждый клиент пойм?т верстальщика,

А что тут понимать все и так ясно. Я не говорю что нужно с корня делать разные стили для каждого браузера, это только для поправок отображения.. и без кучи хаков в главном css ;) ... если бы еще можно было 100% определить UA .....

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Интересный хак, конечно.... но.....

Лично я твердо убежден в том, что можно обойтись и без подобных хаков. Во-первых, нужно сбросить настройки по умолчанию (кто не знает, читайте статьи по веб-типографике). И во-вторых - смекалка, прямые руки, немного хитрости и терпение. Одну и ту же верстку можно сделать тысячами разных способов! И среди этой тысячи найдется немало таких, в которых результат будет удобоваримым в большинстве броузеров. Навык приходит с опытом - терпение обязательно.

Важный совет: при верстке использовать дескрипторы попроще (в ЦСС-е). Далеко не факт что свежая версия "ослика" или оперы будет поддерживать новомодный дескриптор. А в действительности - именно это и происходит.

Из личного опыта заключаю: мне не доводилось еще сталкиваться с острой необходимостью хаков. Можно просто переверстать фрагмент страницы. Или даже всю страницу. Да, это медленно, но потом вы, научившись на горьком опыте, будете делать это с завязанными глазами.

Link to comment
Share on other sites

Можно просто переверстать фрагмент страницы. Или даже всю страницу. Да, это медленно, но потом вы, научившись на горьком опыте, бедете делать это с завязанными глазами.

Да, правильный подход возможно найти, практически в любом случае, если это более-менее новые версии браузеров.

Link to comment
Share on other sites

для Оперы 9 проблема решилась применением выше описанного метода - top:1px, а вот для решения с 8,?

Нет, я понимаю, что пользователей оперы 8 больше чем ие5.5, но все равно зачем?

Link to comment
Share on other sites

но все равно зачем?

Незачем, тема довольно таки старая, и опыта было маловато тогда, как написал photojabber, все возможно решить без применения каких либо хаков, правильно переверстав страницу, что я и сделал уже давно.

Link to comment
Share on other sites

Emm, я не юзаю марджин потомучто он в разных браузерах работает по разному. Да и вообще марджин/паддинг вещи тонкие.Использую их только тогда, когда работаю с флоатом. Да и то часто обхожусь другими ухищрениями.

Я более, чем уверен: если ваши навыки по верстке достигнут статуса Эксперт, то вы уж точно сможете легко обходиться без хаков.

Например, нельзя использовать: width:auto и в то же время position:absolute; в IE по правому краю.. будет постоянно скакать на 1 пиксель. Решается просто: либо фиксируется ширина, либо добавляются надслйки с соответствующим фоном.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 months later...

Видео конечно можно вставить через хтмл, но мне кажется лучше все таки пусть эта опция будет по дефолту в движке. Т.е. можно сделать кнопку, вставить видео и после ее нажатия появиться экранчик для вставки кода

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

А зачем вообще извращаться;) Не проще ли вообще без всяких крутых заморочек. Я конечно понимаю, что круто там уголки завернуть или чего то там еще подтенить, но те кто ищит инфу на картинки и стили вашего сайта не смотрит вообще. Я думаю, что самое крутое так это простенький сайт и нфа по теме, а там и все будет пучком. Я думаю вас поймут те кто на опереездит, что вы специалист в электронике к примеру, а сайт создали просто для того, чтоб поделиться знанием как к примеру настроить альтивар 31;) Вот та. Мой сайт http://teleshema.ru простой html Можете и ссылку удалять и пост херить, главное я высказался по теме....

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy