Jump to content

Коде стайл


WEB-best
 Share

Recommended Posts

я примерно то же самое делаю, но считаю что это избыточность

 

чтобы отделить можно использовать или табуляцию, или строку пробелов.

 

это что за супермарио?.. 

                        <div class="clr"></div>                                            </div>                                </div>                        </div>                </div>        </div></div>
Edited by cyklop77
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

строичке
 

колпачекю

А вообще комментировать разметку ну бред же. Ещё в css начните каждое свойство подписывать. 

 

Бред не бред а вот спасибо вам скажут когда программист будет вашу разметку ковырять.

Link to comment
Share on other sites

 

строичке
 

колпачекю

А вообще комментировать разметку ну бред же. Ещё в css начните каждое свойство подписывать. 

 

Начало блока легче увидеть в виде комментария, т.к имеет другое оформление (цвет/курсив)

Link to comment
Share on other sites

Я пустые строки ставлю только после логических блоков, внутри между ними нет смысла их совать, потом в просмотре кода только хуже будет, меньше влезет на экран, а суть не изменится, отделения блоков всё равно не будет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бред не бред а вот спасибо вам скажут когда программист будет вашу разметку ковырять.
 
Начало блока легче увидеть в виде комментария, т.к имеет другое оформление (цвет/курсив)

Вы что серьёзно? Ни один программист в здравом уме не будет открывать исходник свёрстанного макета, все зайдут в FireBug и посмотрят всё, что нужно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Бред не бред а вот спасибо вам скажут когда программист будет вашу разметку ковырять.
 

 

Начало блока легче увидеть в виде комментария, т.к имеет другое оформление (цвет/курсив)

Вы что серьёзно? Ни один программист в здравом уме не будет открывать исходник свёрстанного макета, все зайдут в FireBug и посмотрят всё, что нужно. 

 

Я серьезно

И что значит не будет открывать, а редактировать тоже через браузер? :)

Link to comment
Share on other sites

Читать комментарии точно никто не будет. Начало и конец блока нормально выделяет любой редактор. Если надо что-то скопировать в два клика находят это в фаербаге в коде находят через ctrl+f. 

 

В общем не тратьте время. Пользы от комментариев реально нет. Макет который показали вы даже программист сверстает часа за два, там нет ничего нетривиального, что стоило бы комментировать. А в реальном сайте где 20+ страниц вы убьёте кучу времени на комментарии, которые тоже никто не будет читать. 

 

Комментарии в общем коде в принципе зло, в своей ветке пишите сколько угодно, а когда пишите комменты в общий код это значит, что ваш код трудно понять без комментариев. Комментарий же привлекает внимание и заставляет прочитать себя, и уж если он написан он точно должен быть для чего-то полезен и нужен, и написан должен быть так, чтобы было понятно: 1. Зачем он, 2. Как его использовать.

 

Ну а комментирование в стиле 

<!-- Шапка с навигацией -->

Это всё равно, что на стройке к лопате прикрепить бирку: "лопата". Информативно и полезно. 

Edited by Игорь Ермаков
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Читать комментарии точно никто не будет. Начало и конец блока нормально выделяет любой редактор. Если надо что-то скопировать в два клика находят это в фаербаге в коде находят через ctrl+f. 

 

В общем не тратьте время. Пользы от комментариев реально нет. Макет который показали вы даже программист сверстает часа за два, там нет ничего нетривиального, что стоило бы комментировать. А в реальном сайте где 20+ страниц вы убьёте кучу времени на комментарии, которые тоже никто не будет читать. 

 

Комментарии в общем коде в принципе зло, в своей ветке пишите сколько угодно, а когда пишите комменты в общий код это значит, что ваш код трудно понять без комментариев. Комментарий же привлекает внимание и заставляет прочитать себя, и уж если он написан он точно должен быть для чего-то полезен и нужен, и написан должен быть так, чтобы было понятно: 1. Зачем он, 2. Как его использовать.

 

Ну а комментирование в стиле 

<!-- Шапка с навигацией -->

Это всё равно, что на стройке к лопате прикрепить бирку: "лопата". Информативно и полезно. 

 

Есть сниппеты для редакторов, ничего руками делать не нужно.

Link to comment
Share on other sites

Как выше писал Int, удобно когда логические блоки вертикально пустой строкой отделены.

Коментарии ставлю в конце блока. Начало блока найти не сложно, там есть клас или айди, а вот найти конец блока сложнее, так как внизу обычно набор закрывающих тегов как в этом примере

                        <div class="clr"></div>                                            </div>                                </div>                        </div>                </div>        </div></div>

как тут понять сразу что где закрывается? Поэтому коментарий внизу не помешает.

 

Обычно коментирую просто указав клас или айди элемента:
<!--.item--> -- если отмечаю блок по классу

<!--#header--> -- если отмечаю блок по айди

Link to comment
Share on other sites

А почему обязательно firebug? Можно же редактировать шаблон страницы в редакторе, тогда пробелы вообще мешать будут. Я бы на таких шаблонах сразу сделал замену \n\s*\n на \n

Link to comment
Share on other sites

Так безбожно пропускать строки — чудовищное преступление. Читабельность кода падает. А вот пропускать одну строчку между блоками — вполне правильно. Что касается комментариев, то я тоже считаю, что это бред. Шапка всегда будет понятна всем, так как это тег header. Левая колонка обязательно будет иметь класс leftcol, а ссылка в ней leftcol__link и тому подобное. Комментарии в вёрстке нужны максимум для todo или для особо нестандартных вещей. Вообще в плане офомления кода больше всех рулит python и его pep8 — там всё реально по полочкам разложено и любой код на питоне всегда красив и аккуратен.

Link to comment
Share on other sites

leftcol уже не правильно давать блокам такие имена.

А вообще если людям удобно комментировать код то пускай,

лишним не будет, на продакшене все равно ничего не останется.

Edited by Sergik+
Link to comment
Share on other sites

Что касается комментариев, то я тоже считаю, что это бред. Шапка всегда будет понятна всем, так как это тег header. Левая колонка обязательно будет иметь класс leftcol, а ссылка в ней leftcol__link и тому подобное. Комментарии в вёрстке нужны максимум для todo или для особо нестандартных вещей.

Как насчет коментариев в конце блока (как я выше описал)?

Если на сайте много элементов, то обычно это будет много дивов, и там вконце не будет header или aside. 

leftcol уже не правильно давать блокам такие имена.

"уже"?

 

Такая вот ситуация:

Есть колонка слева, вот ее назвали ".leftcol". Кто-то скажет что это неправильно, и надо назвать этот блок ".блок-для-чего-то-там"

На другой страничке есть такой блок слева, но там уже не "что-то -там" а совсем другая инфа.

С точки зрения расположения блоков ".leftcol" больше всего подходящее название.

 

В общем сразу так рубить с плеча не стоит, ситуации разные бывают.

Link to comment
Share on other sites

на продакшене все равно ничего не останется.

Коментирую только когда делаю чистую верстку, если знаю что потом придется вырезать куски кода.

Когда уже на продакшене, то там все разбито на куски кода по файлам, там коментарии, обычно, уже не нужны.

Link to comment
Share on other sites

Ни один программист в здравом уме не будет открывать исходник свёрстанного макета, все зайдут в FireBug и посмотрят всё, что нужно

Ну а если верстальщик работает на движке, где блок начинается в header шаблоне, а заканчивается... угадай где)

посмотрите мой коде стайл в index.html

где там код стайл?)
Link to comment
Share on other sites

Вообще в плане офомления кода больше всех рулит python и его pep8 — там всё реально по полочкам разложено и любой код на питоне всегда красив и аккуратен.
 Именно из-за этого недолюбливаю питон, моё понимание красиво отформатированного кода порой не совпадает с этими стандартами, бесит порой. Если не кодишь на нём 24/7 порой вылетают из головы какие-нибудь детали и бесит искать ошибку в отступах, благо есть PyCharm, великий и ужасный. 
У меня самая большая проблема при верстке это придумывание имен классов, подкиньте плиз систему какую нибудь.
 

1. Называть так как есть, получится длинно, но с норм редакторами это вообще не проблема, даже копировать не приходится, в VS можно перейти в css/js по клику. Получится что-то вроде wrapper-for-left-banner. Придумывается на ходу, время не расходуется.

2. Если пункт 1 занимает больше пяти секунд сгенерировать в голове какую-нибудь чушь и написать. Получится что-то вроде fuck-this-shit-im-going-to-space, who-give-a-fuck-about-names, sveta-is-whore, im-batman. Если и это занимает больше 5-ти секунд то я даже не знаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Друзья нужна помощь, предположим на странице полно заголовков h3 с одинаковым стилевым оформлением,

можно задать всем h3 один стиль и не парится но при этом насколько я понимаю если например в футере захотят

поменять стиль h3 то вся верстка поедет, правильно ли я понимаю что лучше отдельно например footer h3 прописывать

свойства ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy