Jump to content
  • 0

Веб-программист, верстальщик, а кто еще есть в сфере сайтостроения?


RuslanHeYca4ev
 Share

Question

Хотел в разобраться в этом. Итак, кто такой верстальщик, кто такой веб-программист и кто еще есть под сайтостроение в общем(И поставить на сервер сайт, управлять сайтом, создавать сайт, всякие крутые штуки добавлять).

Как я думаю, веб-программист, он работает уже над готовым сайтом, он добавляет различные функции на сайт, и В общем, занимается тем, чтобы сайтом управлять можно было удобно.

Верстальщик , просто создает сайт, дизайн для него, В общем придает форму сайта, контент, футер и т.д.

Скиньте ссылку или здесь напишите, кто есть кто и чем занимается.

И главный мой вопрос: можно ли быть верстальщиком, веб-программистом и т.д. сразу?

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

 

И главный мой вопрос: можно ли быть верстальщиком, веб-программистом и т.д. сразу?
 

Типаж "человек-оркестр" еще никто не отменял.

 

В общем, верстать сайт, программировать сайт, создавать собственный дизайн под сайт хочу научится или только 1 возможно?Серверная часть, типа следить за сайтом от ддоса я не собираюсь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В общем, верстать сайт, программировать сайт, создавать собственный дизайн под сайт хочу научится или только 1 возможно?Серверная часть, типа следить за сайтом от ддоса я не собираюсь.

 

Вы оркестром хотите стать, готовьте пару лет только на обучение а потом еще годика 3 чтобы мидлом стать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Начни хотя бы с чего-то, а там сам поймешь оно твое или нет. Многие с верстки начинают, но не осиливают и сваливают в бекенд.

Странно я всегда считал что если фронтэнд не осилил то в бэкэнде точно делать нечего.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
может наоборот?
 

Наблюдал не раз видел ситуацию (даже тут на форуме) когда знакомятся в веб-разработкой с HTML. Спустя какое-то время приходится столкнутся с сервером и потом взвесить куда податься. Я не встречал ситуации (допускаю что попросту я лично с таким не сталкивался) что бы хоть кто-то имел знания в серверном языке и в глаза не видел и не имел представления о том что такое html/css.

Соответственно что бы хоть как-то разрабатывать на серверной стороне -- невозможно не знать азов HTML. А значит в начале разработчик знакомится с версткой, и лишь потом с серверной частью.

 

Поправьте, мож я неправильно смотрю на ситуацию...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Были времена, когда все было раздельно и мухи и котлеты...

По хорошему, расклад создания сайта примерно таков:

1) Менеджер - составление Т.З., пожелания заказчика к сайту, функционалу и дизайну.

2) Дизайнер - рисует макет сайта (иногда режет и верстает... и даже иногда занимается front-end).

3) Верстальщик - режет и верстает присланный макет от дизайнера (в последнее время чаще плюс к этому еще и front-end занимается, а иногда и "прикручивает" к cms).

4) Программист - "прикручивает" верстку к cms, либо к собственному движку, устанавливает функционал, или сам пишет его, потом тестирует (все это либо на тестовом сервере где клиент может видеть, либо на локалке), потом заливает готовый сайт на хостинг, или vps/vds (их он так же может настроить, хотя это мне кажется больше относится уже к сисадминам).

5) Контент-менеджер, или копирайтер - наполняет сайт содержимым.

6) SEO оптимизатор - человек который "раскручивает" и продвигает сайт в интернете (поисковиках).

7) Маркетолог - человек который планирует рекламные кампании и так же продвигает сайт и компанию, но уже иными способами.

 

Примерно вот такие специальности и обязанности в сайтостроении, но как правило, наши "добрые" работодатели стараются найти озвученного выше "человека-оркестра" и как итог - плохой сайт, плохая з/п, плохие продажи, плохое настроение у директора :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В связи с тем что на клиент сейчас переносится все больше и больше нагрузки, то я бы не сказал, что front-end сейчас проще back-end, здесь те же паттерны программирования, ООП и пр. + конечно же разные браузеры, устройства и пр. так что сейчас везде сложно. Без серьезного подхода большие приложения разрабатывать и поддерживать становится невозможно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В связи с тем что на клиент сейчас переносится все больше и больше нагрузки, то я бы не сказал, что front-end сейчас проще back-end, здесь те же паттерны программирования, ООП и пр. + конечно же разные браузеры, устройства и пр. так что сейчас везде сложно. Без серьезного подхода большие приложения разрабатывать и поддерживать становится невозможно.

Back-end в разы тяжелее front-and, при разработке на стороне сервера надо знать столько что голова

может взорваться, одна безопасность и защита вводимых данных может занять пару лет досконального 

изучения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я так не считаю. Я же написал, что то, что раньше было на backend сейчас переходит во frontend, не редки случаи когда на стороне сервера используется только база данных без строчки кода с настроенным REST API, остальное переносится на клиент.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я так не считаю. Я же написал, что то, что раньше было на backend сейчас переходит во frontend, не редки случаи когда на стороне сервера используется только база данных без строчки кода с настроенным REST API, остальное переносится на клиент.

А каким образом обеспечить сохранность данных ? Все что на стороне клиента в принципе небезопасно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Есть методы обеспечить безопасность чего угодно на стороне клиента. Смотря что Вам нужно обезопасить. Приведите пример - я отвечу.

Данные хранить на клиенте не надо:

 

 

не редки случаи когда на стороне сервера используется только база данных без строчки кода с настроенным REST API
Edited by Zippovich
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Были времена, когда все было раздельно и мухи и котлеты...

По хорошему, расклад создания сайта примерно таков:

1) Менеджер - составление Т.З., пожелания заказчика к сайту, функционалу и дизайну.

2) Дизайнер - рисует макет сайта (иногда режет и верстает... и даже иногда занимается front-end).

3) Верстальщик - режет и верстает присланный макет от дизайнера (в последнее время чаще плюс к этому еще и front-end занимается, а иногда и "прикручивает" к cms).

4) Программист - "прикручивает" верстку к cms, либо к собственному движку, устанавливает функционал, или сам пишет его, потом тестирует (все это либо на тестовом сервере где клиент может видеть, либо на локалке), потом заливает готовый сайт на хостинг, или vps/vds (их он так же может настроить, хотя это мне кажется больше относится уже к сисадминам).

5) Контент-менеджер, или копирайтер - наполняет сайт содержимым.

6) SEO оптимизатор - человек который "раскручивает" и продвигает сайт в интернете (поисковиках).

7) Маркетолог - человек который планирует рекламные кампании и так же продвигает сайт и компанию, но уже иными способами.

 

Примерно вот такие специальности и обязанности в сайтостроении, но как правило, наши "добрые" работодатели стараются найти озвученного выше "человека-оркестра" и как итог - плохой сайт, плохая з/п, плохие продажи, плохое настроение у директора :)

А движок создавать под сайт это уже back end разработка?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Люди себе головы все поломали как со стороны сервера обеспечить безопасность и

пришли к выводу что абсолютной защиты не существует а вы на стороне клиента нашли

как защитить данные :D .

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я же написал - данные не надо хранить на клиенте ) Я предлагаю проверять что Вы там хотите проверять на клиенте, достаточно проверять перед выводом и не допускать, что бы выполнялся js, вставлялся html и пр. что может поломать приложение, а проверять можно и на клиенте, так работают многие приложения, например связка mongoDB + angularJS - ничего на стороне сервера писать не нужно - все на стороне клиента работает и никто не жалуется - запросов к серверу минимум, только взять данные и отдать, вся логика на клиенте.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Первое правило безопасности, никогда не доверять данным пришедшим со стороны клиента

так как их всегда можно подменить.

Дайте мне пример хоть одного клиентского приложения которое не взломали ?

Edited by Sergik+
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так не доверяйте ) Я что предлагаю им доверять, хранятся они и все - они не запускаются на сервере, поэтому сломать там ничего не могут. Они могут вернуться клиенту - вот здесь и надо быть осторожным и поставить проверку - на стороне клиента, не вижу здесь ничего опасного.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy