Jump to content

Про валидатор w3c.


Нарек
 Share

Recommended Posts

Уже очень и очень много раз читаю/слышу, что иногда можно не обращать внимания на валидатор.

Я не могу себя отнести к разряду профи/гуру, да, у меня не мало сверстанных макетов, но мне еще учиться и учиться.

Изначально я сделал себе привычку - валидация моего html должна быть абсолютно  зеленая, без ошибок, без предупреждений (про доктайп html5 не в счет). И пока что это мне удается. Оттуда и назрел вопрос, откуда эти разговоры все, что ПРИХОДИТСЯ нарушать правила валидации? Почему приходится? Примеры? Вот что нельзя делать валидным путем чего можно делать НЕвалидным? Может я не прав на счет 100%-ной валидации, но лично я испытываю удовольствие когда валидатор полностью чист.

Link to comment
Share on other sites

Ну, например, какой-нибудь сторонний код типа гуглоаналитики часто не проходит валидацию.
Нет, я не про это, это понятно, видео от ютуба тоже не проходит валидацию из за frameborder, я про то что пишут сами верстальщики. 
Link to comment
Share on other sites

HTML-валидация и CSS-валидация - разные вещи.

Первой добиться не проблема (своего кода, естественно). Случаи на которые можно не обращать внимания - например, тот же alt в картинках.

CSS же сделать валидным не всегда представляется возможным - вендорные префиксы, хаки для ИЕ и других браузеров - валидацию не пройдут/не проходили. И если хаки уже практически вымерли, то вендерные свойства везде и повсюду.

Link to comment
Share on other sites

Ага обязательно заполнять надо.

Чем? Каким текстом? Или, может, лучше оставить это дело тому кто будет заполнять сайт контентом?

 

Иногда, грешу тем что использую data- атрибуты в XHTML. Да, не валидно, но удобно и точно ничего не поломает.

Link to comment
Share on other sites

 

Ага обязательно заполнять надо.

Чем? Каким текстом? Или, может, лучше оставить это дело тому кто будет заполнять сайт контентом?

 

Иногда, грешу тем что использую data- атрибуты в XHTML. Да, не валидно, но удобно и точно ничего не поломает.

 

А если мы контентом заполняем сайт ? 

Link to comment
Share on other sites

А если мы контентом заполняем сайт ?

Это делает уже контентщик. На верстку в 99% попадает "рыбный" контент. Поэтому alt обычно не заполняется. Точно также как и в href обычно пишут #.

 

Я понял что речь идет о этапе верстки.

Именно. Emmet вставляет пустой alt, но по сути это также не соответствует спецификации, как и его полное отсутствие. Хотя парсер валидатора считает иначе.

 

Что еще из несущественного может вызывать ошибку... Ну <input> и <input />, cols и rows в текстовом поле, отсутствие <title>, a > div (при доктайпе отличном от html5)

Link to comment
Share on other sites

в XHTML

...который всё равно (с вероятностью >99%) будет парситься как HTML5, не так ли?

 

По поводу alt-ов, имхо, неплохое правило буравчика — если не нужен alt, то, скорее всего, не нужен и img (картинка чисто оформительская, которой прямая дорога в фон). Хотя есть исключительные ситуации, когда отсутствие alt допускается.

 

отсутствие <title>

Ну я бы не сказал, что это «несущественное» :)

Link to comment
Share on other sites

Ну я бы не сказал, что это «несущественное» :)

Я к том, что его отсутствие ничего не ломает, в отличие от неправильно закрытых тегов, вложенных друг в друга форм, всякой фигни внутри ul :)

Link to comment
Share on other sites

С HTML5 действительно таких необходимостей стало гораздо меньше. Раньше могло понадобиться, например, поставить Strict-доктайп (чтобы страница отображалась в полностью стандартном режиме, в частности, без глюков с инлайн-блоками в Опере), но при этом оставить target="_blank" для некоторых ссылок (потому что «заказчик очень просит», а формально валидные выверты типа onclick="return !window.open(this.href)" куда хуже). Сейчас, пожалуй, из необходимого остались лишь незнакомые валидатору значения <meta> для интеграции с соцсетками и подобные «косметические» нюансы.

Link to comment
Share on other sites

Про логотип (img vs. заголовок) — это давний холивор :). Лично я в общем случае за img (т.к. это часть контента и при этом графика), но бывают нюансы, так что надо смотреть по ситуации.

Link to comment
Share on other sites

Так это, на мой взгляд, как раз к вопросу «зачем ставить доктайп, не имеющий отношения к реальности». Разве что ради какой-то экзотической IDE, понимающей только XML-синтаксис... но тогда надо держать в уме кучу оговорок (напр., что формально валидный в X(HT)ML <div /> с точки зрения реального парсера — незакрытый тег, грубейшая ошибка!).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Так это, на мой взгляд, как раз к вопросу «зачем ставить доктайп, не имеющий отношения к реальности». Разве что ради какой-то экзотической IDE, понимающей только XML-синтаксис... но тогда надо держать в уме кучу оговорок (напр., что формально валидный в X(HT)ML <div /> с точки зрения реального парсера — незакрытый тег, грубейшая ошибка!).

Аа, понял )

Ситуации бывают разные. Обычно не я доктайп выбираю.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy