Jump to content

Оцените блог пожалуйста по всех критериях)


andrdov
 Share

Recommended Posts

Создал блог для веб-мастера http://devblog.in.ua/ , сам являюсь веб-разработчиком более 1,5 года. Оцените его по всем параметрам от А до Я. Верстка адаптивная, и есть микроформат на сайте. Также оцените все что только видете) Буду благодарен за конструктивную критику.

Link to comment
Share on other sites

футер не прижат, дизайн я так понимаю сами придумывали?) , при наведении на блок статьи должен быть cursor pointer + область должна быть кликабельна(открывать новость полностью), ну и + куча id. На главной(где выводиться по 5 новостей) кнопочка наверх не очень нужна. В общем как для вебразработчика со стажем 1.5 года можно было сделать и лучше :)

Edited by Galaxy
Link to comment
Share on other sites

1) футер не прижат - я не понимаю зачем его прижимать?

2) ну и + куча id - не понял

3) кнопочка наверх  - рассчитана на весь сайт, то есть большая статья и клик и поднимешься на верх)

 

 со стажем 1.5 года можно было сделать и лучше  - что еще?)

 

было бы хорошо получить ответы на вопросы, спасибо)

Link to comment
Share on other sites

1) футер не прижат - я не понимаю зачем его прижимать?

2) ну и + куча id - не понял

3) кнопочка наверх  - рассчитана на весь сайт, то есть большая статья и клик и поднимешься на верх)

 

 со стажем 1.5 года можно было сделать и лучше  - что еще?)

 

было бы хорошо получить ответы на вопросы, спасибо)

1. это не обязательно. хоть я сам его всегда прижимаю

2. профессиональней верстать на классах

3 сделайте чтобы она появлялась при прокрутке, скажем больше 500px

Link to comment
Share on other sites

Еще добавлю. Что у вас этот див очищает? -

<div class="clear_l"></div>

Может я что-то недопонимаю, или не могу найти плавающих элементов.

 

В статях есть float: left; для миниатюр

Что еще скажите?

Link to comment
Share on other sites

В статях есть float: left; для миниатюр

Да, только для родителя ul задано свойство position со значением absolute. Там нечего очищать. Могу сказать. что вам стоит больше понимания обрести при верстке с помощью чтения.

В целом верстка не плохая, успехов!

Edited by IIIIIIIIII
Link to comment
Share on other sites

За полтора года можно было сделать действительно более продуманный сайт. Хотя, у каждого свой прогресс изучения тех или иных знаний. Я думаю, что вы пришли сюда не для того, чтобы услышать именно это.

Я присоединюсь ко всем, кто здесь писал про классы. Поменяйте id на классы. Очень умиляет, что вы используете теги типа <header>, но задаёте большинству блоков id, а не class.  В хейдере создан ul с одним списком li. Это так и надо или будет продолжение. Если нет, то не думаю, что нужно было делать это списком.

По дизайну. 

Я так предполагаю, что большие блоки с темами и изображениями были продуманы для адаптивности... Честно говоря, это смотрится не аккуратно. С цветами перебор. Слишком пастельные цвета для фона и слишком яркие цвета для текста и ссылок. Сделайте вместо чёрного серый, вместо красного, допустим, зелёный или просто не такие яркие цвета. 

Запомните, что вы сайт делаете не только для себя. Вы делаете сайт для того, чтобы показать людям свои умения и навыки в разработке. Так покажите им это в удобной для них форме. 

Желаю вам удачи! 

Link to comment
Share on other sites

1. Дизайн никакой.

2. ScrollTop не работает.

3. Адаптивность не продумана.

 

1) Конкретнее

2) этот баг я заметил только в опере

3) Почему?

За полтора года можно было сделать действительно более продуманный сайт. Хотя, у каждого свой прогресс изучения тех или иных знаний. Я думаю, что вы пришли сюда не для того, чтобы услышать именно это.

Я присоединюсь ко всем, кто здесь писал про классы. Поменяйте id на классы. Очень умиляет, что вы используете теги типа <header>, но задаёте большинству блоков id, а не class.  В хейдере создан ul с одним списком li. Это так и надо или будет продолжение. Если нет, то не думаю, что нужно было делать это списком.

По дизайну. 

Я так предполагаю, что большие блоки с темами и изображениями были продуманы для адаптивности... Честно говоря, это смотрится не аккуратно. С цветами перебор. Слишком пастельные цвета для фона и слишком яркие цвета для текста и ссылок. Сделайте вместо чёрного серый, вместо красного, допустим, зелёный или просто не такие яркие цвета. 

Запомните, что вы сайт делаете не только для себя. Вы делаете сайт для того, чтобы показать людям свои умения и навыки в разработке. Так покажите им это в удобной для них форме. 

Желаю вам удачи! 

1) более продуманный сайт - это какой например?

2) Поменяйте id на классы - почему это все говорят header только же один раз используется на странице, а для статей у меня классы, верно?

3) ul с одним списком li - да, дальше будет больше меню

4) Сделайте вместо чёрного серый, вместо красного, допустим, зелёный или просто не такие яркие цвета.  - это про текст, я правильно понял?

Link to comment
Share on other sites

1) Конкретнее
а что конкретного? отступов нигде никаких нет. вертикальные линии кое где не соблюдаются.

 

2) этот баг я заметил только в опере
у меня Хром.

 

3) Почему?
потому что не удобно. Какой смысл прятать в "гамбургер" одну ссылку? А ссылки из сайдбара оставлять не спрятанными. Да и подписку оставлять вверху с шарингом, как то не айс.
Link to comment
Share on other sites

 

1) Конкретнее
а что конкретного? отступов нигде никаких нет. вертикальные линии кое где не соблюдаются.

 

 

 

2) этот баг я заметил только в опере
у меня Хром.

 

 

 

3) Почему?
потому что не удобно. Какой смысл прятать в "гамбургер" одну ссылку? А ссылки из сайдбара оставлять не спрятанными. Да и подписку оставлять вверху с шарингом, как то не айс.

 

 

1) отступов нигде никаких нет. - в статьях есть

3) меню будет расти, "А ссылки из сайдбара оставлять не спрятанными" - чтобы были видны катигории, вверху с шарингом то не шаринг а ссылки в соц.сети

Link to comment
Share on other sites

В общем попробую дать совет :прислушайтесь к тому что здесь пишут(по поводу того как лучше сделать), найдите в интернете бесплатный забугорный psd с продуманным дизайном (их полно в интернете, было бы желание найти), сверстайте заново и выложите суда на обозрение, потому что то что сейчас есть не тянет на нормальное портфолио разработчика.

Link to comment
Share on other sites

В общем попробую дать совет :прислушайтесь к тому что здесь пишут(по поводу того как лучше сделать), найдите в интернете бесплатный забугорный psd с продуманным дизайном (их полно в интернете, было бы желание найти), сверстайте заново и выложите суда на обозрение, потому что то что сейчас есть не тянет на нормальное портфолио разработчика.

что конкретно?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вам бы еще орфографию подучить. Куча ошибок в тексте, причем не в одной статье. Ошибки вроде "устОнавливаем" и т.п. выглядят смешно и отбивают желание читать эту писанину дальше. Также куча ошибок на странице "Об авторе".

Когда в сайдбаре выбираешь какой-либо пункт, было бы неплохо, если бы текущий открытый раздел был подсвечен. Еще копирайту падинга снизу не хватает. А вообще, если честно, дизайн вырвиглазный.

Link to comment
Share on other sites

Блог плох дизайном.
Если конкретно, то основная проблема на мой взгляд состоит в том, что самые яркие и контрастные элементы на которые человек обращает внимания не имеют никакой смысловой нагрузки для посетителя. Пользователь обратил внимание, а оно ушло в песок

 

+

 

цвет и шрифты и оформление мне не понравились.

По юзабилити можно копать далеко потому как вывод информации стандартный, как говорится из коробки

Link to comment
Share on other sites

Вам бы еще орфографию подучить. Куча ошибок в тексте, причем не в одной статье. Ошибки вроде "устОнавливаем" и т.п. выглядят смешно и отбивают желание читать эту писанину дальше. Также куча ошибок на странице "Об авторе".

Когда в сайдбаре выбираешь какой-либо пункт, было бы неплохо, если бы текущий открытый раздел был подсвечен. Еще копирайту падинга снизу не хватает. А вообще, если честно, дизайн вырвиглазный.

 

Блог плох дизайном.

Если конкретно, то основная проблема на мой взгляд состоит в том, что самые яркие и контрастные элементы на которые человек обращает внимания не имеют никакой смысловой нагрузки для посетителя. Пользователь обратил внимание, а оно ушло в песок

 

+

 

цвет и шрифты и оформление мне не понравились.

По юзабилити можно копать далеко потому как вывод информации стандартный, как говорится из коробки

тогда как улучшить, если можно то лучше с скринами

Вам бы еще орфографию подучить. Куча ошибок в тексте, причем не в одной статье. Ошибки вроде "устОнавливаем" и т.п. выглядят смешно и отбивают желание читать эту писанину дальше. Также куча ошибок на странице "Об авторе".

Когда в сайдбаре выбираешь какой-либо пункт, было бы неплохо, если бы текущий открытый раздел был подсвечен. Еще копирайту падинга снизу не хватает. А вообще, если честно, дизайн вырвиглазный.

"Также куча ошибок на странице "Об авторе"." например?

Link to comment
Share on other sites

Ошибки на странице "Об авторе".

Рад приветствовать "Вас" - здесь не нужно писать с большой буквы. Большая буква пишется, если это:

  1. Начало предложения;
  2. Имя;

"И моим хобби есть веб-программирование" - Как так вообще можно было написать? Язык не ломается. Сделайте проще. Зачем это усложнять.

Правильно расставьте подлежащее и сказуемое и составьте предложение корректно.

 

"А так же всё, что касается созданиЯ сайтов".

Обдумайте ещё раз всё написанное. Подумайте, может что-то можно изменить. И нее надо делать сложные предложения. делайте проще.

Link to comment
Share on other sites

Ошибки на странице "Об авторе".

Рад приветствовать "Вас" - здесь не нужно писать с большой буквы. Большая буква пишется, если это:

  1. Начало предложения;
  2. Имя;

"И моим хобби есть веб-программирование" - Как так вообще можно было написать? Язык не ломается. Сделайте проще. Зачем это усложнять.

Правильно расставьте подлежащее и сказуемое и составьте предложение корректно.

 

"А так же всё, что касается созданиЯ сайтов".

Обдумайте ещё раз всё написанное. Подумайте, может что-то можно изменить. И нее надо делать сложные предложения. делайте проще.

большое спасибо, буду признательным, если посоветуете какой то курс по написанию статей.

Link to comment
Share on other sites

большое спасибо, буду признательным, если посоветуете какой то курс по написанию статей.

 

Всё что я написал, я узнал ещё в школе в учебнике по русскому языку  :D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Similar Content

    • By oblomov95
      Здравствуйте, около месяца назад я увлекся веб-разработкой и свой путь я решил начать с изучения верстки, в дальнейшем планирую развиваться, как fron-end разработчик.
      Хотелось бы получить конструктивную критику по верстке статичного макета. Какие главные ошибки? Что можно улучшить? Переходить ли к верстке адаптивных сайтов или стоит попрактиковаться ещё на статичных?
       
      http://oblomov95.github.io/
       
      Спасибо.
    • By MegaS
      http://ordered.esy.es

      Ссылка на сайт 

      Верстал две странички,одна Blog,вторая Home,доступ к ним осуществляется через верхнее меню что в header

      Вот макетики

      Home

      https://cloud.mail.r...usQcp1/Home.psd

      Blog

      https://cloud.mail.r...FNuMDU/Blog.psd

      Благодарю заранее!

      P.S Было переделано после замечаний со стороны  форумчан в этой теме 

    • By artgrabovski
      Нужна жёсткая критика! Заранее благодарен всем откликнувшимся.
    • By MegaS
      http://ordered.esy.es
      Ссылка на сайт 
      В макете не верстал оформление видео плеера,так как не умею это
      +Шрифт не такой как в шаблоне
      Верстал две странички,одна Blog,вторая Home,доступ к ним осуществляется через верхнее меню что в header
      Вот макетики
      Home
      https://cloud.mail.ru/public/3x7mBwusQcp1/Home.psd
      Blog
      https://cloud.mail.ru/public/237ZnSFNuMDU/Blog.psd
      Благодарю заранее!
    • By MegaS
      Вот ссылка
      http://ordered.esy.es/
      Хотел бы узнать как бы нужно было сверстать правильно
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy