Jump to content

Нужна критика. Pangurban


pangurban
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте камрады. Ситуация следующая. Верстаю около полугода и за все время не догадался выставить свои работы на обозрение, получить обратную связь. Поэтому представления о сложности и качестве верстки полностью субъективные.

Если вы не против, то буду иногда выкладывать свои работы в этой теме.

Хочу получить максимум критики и если верстка, действительно плохая мне нужно это знать.

 

http://pangur.bget.ru/rt-3/

 

Что скажете на счет этого?

http://pangur.bget.ru/shop/

Edited by pangurban
Link to comment
Share on other sites

Было интересно посмотреть вашу вёрстку, так как у меня тоже опыт где-то месяцев 6-7.

Код мне ваш понравился и, в общем-то, покритиковать не нашла что.

Разве что несколько советов:

У доктайпа HTML5 кодировка пишется <meta charset="UTF-8">.

Сердечко сделайте тоже спрайтом.

Зачем подключена библиотека jQuery?

Link to comment
Share on other sites

У доктайпа HTML5 кодировка пишется <meta charset="UTF-8">.

 

Да, в курсе. Подсмотрел что на хабре так же сделанно и с толку сбило

 

Зачем подключена библиотека jQuery?

 

Просто у меня свой дефолтный шаблон для верстки и там она всегда подключена, когда нужна и не нужна)

Edited by pangurban
Link to comment
Share on other sites

интересно, а вот для чего тут комментарии?

       <nav class="nav"><!--            --><a href="#q">Home</a><!--            --><a href="#q">Blog</a><!--            --><a href="#q">Portfolio</a><!--            --><a href="#q">Photos</a><!--            --><a href="#q">Extras</a><!--            --><a href="#q">Contact</a>        </nav>

а еще вот тут зачем 9000px

.sidebar {overflow: hidden;padding: 45px 10px 9000px;margin: 0 0 -9000px 0;background: url(../img/bg_gray.jpg);}

а в остальном - кода мало, но написан он очень хорошо, продуманно, мне понравился. хорошая работа

Link to comment
Share on other sites

Полагаю, теги комментариев добавлены, как способ убрать пробелы между инлайн-блоками. Но в данном случае это не нужно, поскольку у вас меню на float:left; сделано.

Поправлюсь: не нужно для того меню, что в шапке страницы.

Edited by hypnocolor
Link to comment
Share on other sites

1. Комментарии для того, что бы между инлайн блоками не было пробелов.  Но у меня там на флоатах. Проглядел, что уж.

 

2. 9000px для того, чтобы сайдбар казался равным по высоте блоку контетна и имел запас если высота контента увеличится.

Link to comment
Share on other sites

1. Комментарии для того, что бы между инлайн блоками не было пробелов.  Но у меня там на флоатах. Проглядел, что уж.   2. 9000px для того, чтобы сайдбар казался равным по высоте блоку контетна и имел запас если высота контента увеличится.

1. Данный подход, как правило, можно обойти более доступными способами. Он себя изжил

2. А под какие браузеры версталось? Ибо это спокойно реализуется через d:t и d:t-c

 

опыта пока у меня нету, но разве тени в идеале не должны быть реализованы средствами css ?

Всё правильно, тени в данной работе отстают по уровню. К тому времени когда разработчик уже сам знает как что делать то выкладывать работы уже не обязательно ;)

В данном случае тень хорошо бы легла через :after { ... }

Link to comment
Share on other sites

1. Данный подход, как правило, можно обойти более доступными способами. Он себя изжил

2. А под какие браузеры версталось? Ибо это спокойно реализуется через d:t и d:t-c

 

Да, точно. Исправил.

Верстал чтоб более-менее нормально отображалость в ie8

 

В данном случае тень хорошо бы легла через :after { ... }

 

там через after сделан clearfix. Если нужны сразу две тени, то :after и :before заняты, clearfix уже не всунуть. Это ж нужно будет оборачивать в еще один блок. Или я что-то упустил?

Link to comment
Share on other sites

там через after сделан clearfix. Если нужны сразу две тени, то :after и :before заняты, clearfix уже не всунуть. Это ж нужно будет оборачивать в еще один блок. Или я что-то упустил?
 

тут ошибка в самом подходе...

по-хорошему контейнер, на который вешается тень, не должен иметь занятые :before, :after, так как такие конструкции, по хорошему, которые отвечают непосредственно за layout, должны быть индивидуальными. они могут быть частью блока, но не должны мешать его простейшей реализации.

 

это не идеальный подход и порой требует увеличение кода на пару тегов, но зато универсален.

 

Наглядно (схематично) абстрактный пример можно описать так (emmet):

.block>.block-content>.col2-set>.col*2>ul.block-list>li.item*3>a[href="#"]{$}

в таком случае лейаут для контента блока будет сам по себе, а блок и его элементы сами по себе. а тень, в данном случае, можно повесить на .block:after {}

Link to comment
Share on other sites

.block>.block-content>.col2-set>.col*2>ul.block-list>li.item*3>a[href="#"]{$}

в таком случае лейаут для контента блока будет сам по себе, а блок и его элементы сами по себе. а тень, в данном случае, можно повесить на .block:after {}

 

 

как-то так?

http://jsfiddle.net/9oa0t4nq/2/

Edited by pangurban
Link to comment
Share on other sites

давай её немного упростим: http://jsfiddle.net/9oa0t4nq/3/

 

Тогда если мало текста получаем вот это: http://jsfiddle.net/9oa0t4nq/4/

Тут то и нужен clearfix. А на .block его не повесить там :after занят под тень.

Тогда либо делать обертку и уже к ней :after с тенью, либо вставлять тень элементом в разметке.

Как-то так я понял.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Выкладываю очередную работу.

Если администрация будет против, создам новую тему.

 

http://pangur.bget.ru/shop/

Что бы вы сверстали по другому? Почему?

Явные ошибки верски, недочеты или то, что сверстано не удобно в плане разметки и стилей.

Link to comment
Share on other sites

            <div class="social"><!--                --><a href="#q" title="rss" class="ico_rss"></a><!--                --><a href="#q" title="facebook" class="ico_facebook"></a><!--                --><a href="#q" title="twitter" class="ico_twitter"></a><!--                --><a href="#q" title="flickr" class="ico_flickr"></a><!--                --><a href="#q" title="google" class="ico_google"></a>            </div>

заканчивай ты с этими комментариями... а то программер возьмет твой код, забьет на каменты и вставит разметку, и все -- посыпалось )))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy