Jump to content

И снова в армию


raptor-dm
 Share

Recommended Posts

Говорят, атрофируются.

Знакомый программист, который начилал с вёрстки, потом забрасывал, потом начинал, утверждает, что без практики забывается.

 

Хоть в блокноте код пиши :)

Link to comment
Share on other sites

 

 

Знания — это то, что остаётся после того, как забывается всё, что учил.....

 

Забудутся, 100% забудутся. Но останется глобальное понимание концепции (если, конечно, училась мат.часть, а не читались книги типа "cookbook for dummies"), что, я считаю, самым главным для ИТ-шника.

 

Из личного опыта: не имея практики написания кода на протяжении более чем 1-2 месяцев (по причине участия в проекте с другим ЯП), забываются нюансы синтаксиса, но все это быстро востанавливается (достаточно просто просмотреть чужой листинг).

Link to comment
Share on other sites

Я до этого года последний раз в 98 программировал так до сих пор помню все основы, правда я всякие олимпиады выигрывал и есть опыт разработки сложного приложения.
 
сам себя не похвалишь никто не похвалит :)
Link to comment
Share on other sites

 

Я до этого года последний раз в 98 программировал так до сих пор помню все основы, правда я всякие олимпиады выигрывал и есть опыт разработки сложного приложения.
 

сам себя не похвалишь никто не похвалит :)

 

А то :) Утро ведь, надо себя похвалить немного.

Link to comment
Share on other sites

Глупости это всё. Тоже был, ничего не забыл.

Хотя многое от человека зависит, как мне кажется. Видел очень много людей, которых призывали нормальными адекватными ребятами, а к концу службы они превращались в озлобленных отбитых дебилов. Такие всё, что угодно, забудут.

Если уж совсем опасаетесь за голову — ищите там любую возможность работы с компьютером, благо это не так и сложно при должной сноровке и настойчивости. Лучше, чтобы работа была постоянная — в штабе, например. Я так и сделал и ни капли не жалею. Потом уже заморочился с юсби-модемом, интернетом и так далее. Всё нужно делать по-тихому, конечно. Но на месте вам уже и так всё будет ясно :-)

 

А вообще, больше всего я бы пожелал другого. Если есть до армии ещё год-два, то лучше заморочьтесь с тем, чтобы вообще туда не попадать.

Серьёзно, этот идиотизм не стоит года потраченного времени и нервов. Я был в армии 5 лет назад, но не думаю, что с тех пор что-то поменялось в лучшую сторону.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

что с тех пор что-то поменялось в лучшую сторону
Ну да.

 

Всё зависит куда и к кому попадёшь.

У меня были отличные командиры. И даже у соседней роты были хорошие командиры, жилы 2 роты в одной казарме.

Работал тоже с компьютером, но прямо в роте, тут немного хуже, чем в штабе. Штабных "писарей" у нас не особо жаловали.

Тут как говориться, с кем поведешься... Главное не подавать виду, что тебе плохо и т.п.)  

Link to comment
Share on other sites

Вот смотрите, я, например, не писал для андроида (и на джаве вообще) около двух лет. Вспомнил всё, что знал и умел дня за три. Так что не проблема. Что касается армии, то зачастую можно договориться с кем-нибудь (проще всего с комроты начать) и заделаться писарем или типа того за половину дохода. То есть, напрмер, вы зарабатываете в месяц 30 тыщ, половину себе, половину тому, с кем договоритесь. В итоге за год не только неберётесь опыта и даже немного подзаработаете — например, какую-никакую машину сможете купить после увольнения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вот смотрите, я, например, не писал для андроида (и на джаве вообще) около двух лет. Вспомнил всё, что знал и умел дня за три. Так что не проблема. Что касается армии, то зачастую можно договориться с кем-нибудь (проще всего с комроты начать) и заделаться писарем или типа того за половину дохода. То есть, напрмер, вы зарабатываете в месяц 30 тыщ, половину себе, половину тому, с кем договоритесь. В итоге за год не только неберётесь опыта и даже немного подзаработаете — например, какую-никакую машину сможете купить после увольнения.

а вот это реально интересная мысль)

Link to comment
Share on other sites

Все зависит от типа части, контингента (национального, возрастного и т.п.) призыва, неуставняка, расположения ее, частоты проверок, начальников и over 1000 факторов. задача - не попасть в изгои или категорию "растащенных", ибо их сержанты, старшины, дпч гоняют на тумбу\наряды\работы в первую очередь. Причем все законно.  частое посещение госпиталя, работа при штабе в т.ч. на компе, командировки, частые увольнения и т.п. - смотря какая часть -  провоцируют. Если большинство из ваших сослуживцев гоняет через день дневальными, то проситься на работу в штаб - идея не очень хорошая. Любой отрыв от коллектива в начале службы рассматривается как сачкование и уклонение от работ. Причем  даже если вас насильно заберут, все скажут, что вы туда сами пошли (поэтому два раза стоит подумать, умеете ли вы работать на компе)... факт. Бесполезно рассказывать, типа "меня заставили и мне трудно"  - никого это не волнует. Важно и то, сколько сержантов будет из вашего призыва, как они относятся к старшему призыву и т.д. т.к. очень даже вероятно, что бывшие друзья начинают вдруг вести себя враждебно, ибо им по "полагену" и т.д. Так что стоит учитывать эти факторы. + бывалые и матерые офицеры уже могут начать поощрять (даже косвенно, вспоминая "вот раньше мы служили") дедуху, если в начальниках один из них - то мельтешить ему перед глазами справочником html или умными словами... вот норматив выполнять... другое дело. Иногда вообще проще "дурака включить" (но осторожно, постоянно тупящий солдат попадает в нехорошую категорию). Даже если вы сержант, то сначала все равны, если не заработаете уважение - потом проблемы, даже если кафедра   и офиц звание - это "пиджак" для военных). Хотя повара все "уважают" и дружат... ^_^ .  в армии работа и солдат понятия взаимоисключающие, но только для уже послуживших) А прыгать не в свой период - дело рисковое.

Другой вопрос, что позже можно уже  вкладывать в устав памятки по синтаксису, нычковаться с зеркалом окружающего обзора, "датчики движения" на дверь навешивать,  книги заказывать... Делать вид, что поступаешь. Если при перетряски тумбочек старшина вдруг со словами "здесь, б**** армия, а не школа б***" собирается это выкинуть... то придумывать про поступление, детей, что говорил замполит\т.п., голодную девушку и т.п. в разумных пределах - зависит от уровня оппонента)). Кучковаться, взаимопомощь и т.д, но отрываться от коллектива... только в крайнем случае, когда уж всё.... а большинство на свое образование в армии забивает кое-что, выделяться из них стоит осторожно, не позиционируйте себя умнее других - это критическая ошибка. Но обучаться нужно. А  на Вашем месте срочно начал готовиться, инфы полно - полечиться, бег, качалка, устав - проблем потом явно меньше и служба легче. Имхо.

Edited by bryknyk
Link to comment
Share on other sites

Через год или 2, забирают в армию. Что будет со знаниями по верстки, не "атрофируются" за год?

За год или 2 можно на военник заработать и не тратить время на чистку унитазов, бег кругами и прочие вещи, которые делают тебя мужчиной. 

 

Просьба служившим меня не флеймить, у каждого своё мнение на этот счёт, ок да

Edited by Игорь Ермаков
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy