Jump to content
  • 0

Вёрстка для старых браузеров


PavelTkachev
 Share

Question

Есть необходимость сверстать сайт, который будет корректно отображаться и на старых и на новых браузерах. То есть начиная с IE 6, Opera 12, Safari 5.5. Страницы простые, но нужно добиться одинакового отображения. Какой доктайп использовать? Может ещё какие-то общие рекомендации дадите?

 

Страница - заголовок, пару абзацев с текстом. И главное - обратный отсчёт времени. Я правильно понимаю, что какой-то красивости, кроме размера шрифта добиться для старых браузеров в отсчёте времени не получится?

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Есть необходимость сверстать сайт, который будет корректно отображаться и на старых и на новых браузерах. То есть начиная с IE 6, Opera 12, Safari 5.5. Страницы простые, но нужно добиться одинакового отображения. Какой доктайп использовать? Может ещё какие-то общие рекомендации дадите?

 

Страница - заголовок, пару абзацев с текстом. И главное - обратный отсчёт времени. Я правильно понимаю, что какой-то красивости, кроме размера шрифта добиться для старых браузеров в отсчёте времени не получится?

Эээ, зачем ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я бы как минимум не побрезговал всё таблицами сверстать

 

ps:

вопрос к ТС. а у заказчика есть возможность проверить результат в настолько устаревших браузерах?

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я бы заказчику предложил сделать простое соотношение между ресурсами, которые необходимо затратить и профитом который можно получить + прогрессия времени

Доля старых браузеров довольно мала и ежемесячно уменьшается (можно посмотреть на лайвинтернет) и скоро исчезнет совсем. + посмотреть какой % аудитории можно потенциально потерять и сделать на основе этих данных вывод нужно ли это или нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В IE есть переключатель. Там до 5 версии можно переключить.

Ну во первых в ие6 нету аудитории, а во вторых не туда копаете - смотрите

в сторону юзабилити для людей с ограниченными возможностями (правда

сложность и стоимость разработки вырастет в разы).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

То есть вы советуете сделать на HTML5?


 

В IE есть переключатель. Там до 5 версии можно переключить.

Ну во первых в ие6 нету аудитории, а во вторых не туда копаете - смотрите

в сторону юзабилити для людей с ограниченными возможностями (правда

сложность и стоимость разработки вырастет в разы).

 

 

А где про это почитать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

То есть вы советуете сделать на HTML5?

 

В IE есть переключатель. Там до 5 версии можно переключить.

Ну во первых в ие6 нету аудитории, а во вторых не туда копаете - смотрите

в сторону юзабилити для людей с ограниченными возможностями (правда

сложность и стоимость разработки вырастет в разы).

 

 

А где про это почитать?

Сам только начинаю разбираться, тема очень сложная и дорогая в реализации грамотной.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
То есть вы советуете сделать на HTML5?

HTML5 прекрасно работает в ИЕ6.

 

Вы бы макет показали. Я смог бы сразу оценить и рассказать вам с чем у вас точно проблемы будут. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вообще странное желание поддерживать старые браузеры ( давайте думать о трех тупарях),

но забить на адаптивность, юзабилити и еще кучу современных плюх и потерять тысячи нормальных

пользователей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
но забить на адаптивность, юзабилити и еще кучу современных плюх и потерять тысячи нормальных пользователей.

Юзабилити и адаптивность никак не противоречат желанию сделать версию для старых браузеров. Мне кажется вы не правильно понимаете эти понятия (как минимум юзабилити).

 

У меня скоро 2015 год, а у вас?

Я не понимаю комментарии подобного рода. Вам какая разница делает человек под старые браузеры или нет? Есть задача и её надо решать. Наверно он не ради удовольствия извращается, вам не кажется?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

но забить на адаптивность, юзабилити и еще кучу современных плюх и потерять тысячи нормальных пользователей.

Юзабилити и адаптивность никак не противоречат желанию сделать версию для старых браузеров. Мне кажется вы не правильно понимаете эти понятия (как минимум юзабилити).

 

 

 

У меня скоро 2015 год, а у вас?

Я не понимаю комментарии подобного рода. Вам какая разница делает человек под старые браузеры или нет? Есть задача и её надо решать. Наверно он не ради удовольствия извращается, вам не кажется?

 

Я как раз понимаю о чем говорю, большинство методов достаточно сложны в реализации в старых браузерах.

И да реализация под ие6 это просто для удовольствия, нету ие6 - просто забудьте про него.

Если интересно то человек выкладывал статистику по Российскому интернету, у него 40тыщ

уникальных посетителей в месяц - ни одного с ие6.

Edited by Sergik+
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я как раз понимаю о чем говорю, большинство методов достаточно сложны в реализации в старых браузерах.

Приведите пример. Очень интересно узнать какие методы построения юзабилити сложны в реализации в ИЕ6. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Я как раз понимаю о чем говорю, большинство методов достаточно сложны в реализации в старых браузерах.

Приведите пример. Очень интересно узнать какие методы построения юзабилити сложны в реализации в ИЕ6. 

 

Без сторонних библиотек практический все методы не поддерживаются, если вы смотрите в сторону полифилов

то я не понимаю таких жертв ради загадочного одного посетителя на ие6 )))

Да и вообще если говорим о современном приложении то я не понимаю как там реализовать

бордер радиус, линейный градиент и svg например. Еще раз говорю не предлагайте полифилов,

современное приложение это мобильное приложение и тащить туда кучу балласта не вижу смысла.

Edited by Sergik+
Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

но забить на адаптивность, юзабилити и еще кучу современных плюх и потерять тысячи нормальных пользователей.

Юзабилити и адаптивность никак не противоречат желанию сделать версию для старых браузеров. Мне кажется вы не правильно понимаете эти понятия (как минимум юзабилити).

 

 

 

У меня скоро 2015 год, а у вас?

Я не понимаю комментарии подобного рода. Вам какая разница делает человек под старые браузеры или нет? Есть задача и её надо решать. Наверно он не ради удовольствия извращается, вам не кажется?

 

 

Мне без разницы. 

Пользователь древнего браузера перейдет на новый браузер быстрее когда  у него все развалится на сайте, а еще лучше если это будут все сайты.

А когда у него открывается сайт и все выглядит нормально, он не собирается этого делать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нет тела макета, нечего и обсуждать. Если макет действительно простой, как написано в описании, то сверстать его корректно, даже в ИЕ6 проблем нет. Что понимается под "красивостями" у таймера, я хз. Но различные анимации делаются еще с незапамятных времен. Да, это будет js и надо ли ради этого мучать ИЕ6 - другой вопрос. Но ничего экстрасложного я пока не вижу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да и вообще если говорим о современном приложении то я не понимаю как там реализовать бордер радиус, линейный градиент и svg например

Это всё к юзабилити не имеет никакого отношения.

 

А когда у него открывается сайт и все выглядит нормально, он не собирается этого делать.

А почему спрашивается какой-то верстальщик должен за меня решать с какого браузера мне сидеть? Не надо думать, что юзеры такие уж дураки, если кто-то сидит на ИЕ6 или Опера 12, значит у них есть на то свои причины. Другое дело, что есть деградация, и тащить туда все фичи современных браузеров глупо (и это тема отдельного разговора), но почему не попытаться отдать юзеру информацию в приемлемом виде?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да и вообще если говорим о современном приложении то я не понимаю как там реализовать бордер радиус, линейный градиент и svg например.

Всё это вполне реализуется и не одним способом. Играет роль лишь цена вопроса. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Да и вообще если говорим о современном приложении то я не понимаю как там реализовать бордер радиус, линейный градиент и svg например.

Всё это вполне реализуется и не одним способом. Играет роль лишь цена вопроса. 

 

Вот тут как раз мы и упираемся в целесообразность данных действий, именно это я и пытаюсь донести.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А вдруг это сайт не для российского, а для азиатского рынка, где доля ИЕ6 весьма существенна?

Или российский, но специфический сегмент, где также высока доля ИЕ6.

В любом случае вопрос был не об этом, с вопросом целесообразности ТС вроде как для себя всё решил, ну или сделает соответствующие выводы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А вдруг это сайт не для российского, а для азиатского рынка, где доля ИЕ6 весьма существенна?

Или российский, но специфический сегмент, где также высока доля ИЕ6.

В любом случае вопрос был не об этом, с вопросом целесообразности ТС вроде как для себя всё решил, ну или сделает соответствующие выводы.

Не убедили, думаю если проект узкоспециализирован под китайский рынок то его отдадут команде и

они знают что делать, и посмотрите пожалуйста статистику - доля ие6 равна нулю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

существуют заказчики, которых невозможно переубедить даже в очевидных вещах. сталкивался с такими не раз. я всегда за то, что каждый должен заниматься своим делом, кто-то задачи ставить, а кто-то просто верстать

Link to comment
Share on other sites

  • 0

существуют заказчики, которых невозможно переубедить даже в очевидных вещах. сталкивался с такими не раз. я всегда за то, что каждый должен заниматься своим делом, кто-то задачи ставить, а кто-то просто верстать

Это да, но надо попытаться убедить заказчика.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy