Jump to content

JavaScript


raptor-dm
 Share

Recommended Posts

Я "выучил" javascript, причем много что, но писать скрипты не умею один фиг. Даже простые и то проблема большая. Вопрос. Можно ли где нибудь посмотреть в видео например или в книгах, как пишутся тяжелые скрипты, чтобы на реальном примере посмотреть?

Link to comment
Share on other sites

Я "выучил" javascript, причем много что, но писать скрипты не умею один фиг. Даже простые и то проблема большая. Вопрос. Можно ли где нибудь посмотреть в видео например или в книгах, как пишутся тяжелые скрипты, чтобы на реальном примере посмотреть?

Пиши скрипт простой а потом раздувай до бесконечности наращивая функционал.

Большинство книг по js хрень полная, Флениган вообще ерундовая книжка, бери простые скрипты из

интернета и смотри как они написаны так гораздо быстрее научишься.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я "выучил" javascript, причем много что, но писать скрипты не умею один фиг. Даже простые и то проблема большая. Вопрос. Можно ли где нибудь посмотреть в видео например или в книгах, как пишутся тяжелые скрипты, чтобы на реальном примере посмотреть?

Любую задачу разбивай на несколько логических шагов, потом по возможности можно уменьшать или по необходимости увеличивать количество этих шагов.

Подозреваю, что вам нужно подтянуть логику. Попробуйте решать логические задачки. Поняв логику программирования, вам не придется "учить" язык, достаточно будет справочника.

Для любого языка основным являются:

переменные и константы,

приравнивание и сравнение,

циклы и условия,

ввод и вывод

в некоторых случаях может что-то добавляться.

все остальные функции как правило основаны на этих операторах.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Я "выучил" javascript, причем много что, но писать скрипты не умею один фиг. Даже простые и то проблема большая. Вопрос. Можно ли где нибудь посмотреть в видео например или в книгах, как пишутся тяжелые скрипты, чтобы на реальном примере посмотреть?

Возможно вы неправильно изучали javascript. Точнее скорее всего вы занимались только теорией, а надо было бы и практику подтягивать. По идее должно быть 20-30% теории и 70-80% практики. Я помню, когда учил javascript, я заходил на любой сайт, выцеплял интересную задачу и пытался её реализовать сам. Простые примеры: карусель из картинок на javascript, какие-нибудь игры, типа крестиков-ноликов, да всё что угодно, главное найти задачу)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Для начала расскажи каким образом "учил", что читал, смотрел, какие усилия прикладывал и т.д. Если это было тупо разовое прочтение книжки или просмотр видео уроков, то ничего у тебя и не будет получаться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Большинство книг по js хрень полная, Флениган вообще ерундовая книжка, бери простые скрипты из интернета и смотри как они написаны так гораздо быстрее научишься.
 Боже, меня жутко бесит, то что ты написал, но в данном контексте ты очень прав. Потому что js не нужен для типичного фронт-энда вот и всё блин, и большинство фронт-эндов не знают его и им не надо его знать. Это нереально мощный язык если говорить о например прикладной защите информации, где раскрывается весь его потенциал. Для веба надо уметь создать функцию/цикл/переменную на js и не больше, остальное это то как ты владеешь библиотеками и другие твои знания которые ты свяжешь с этим, книги здесь действительно тупо балласт. 
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

спасибо за советы
"Виктор Гавриленко JavaScript & jQuery с Нуля до Профи"
нее, это слишком легко. видел эти курсы, там простейшее все, ничего сложного.

Edited by raptor-dm
Link to comment
Share on other sites

 

Большинство книг по js хрень полная, Флениган вообще ерундовая книжка, бери простые скрипты из интернета и смотри как они написаны так гораздо быстрее научишься.
 Боже, меня жутко бесит, то что ты написал, но в данном контексте ты очень прав. Потому что js не нужен для типичного фронт-энда вот и всё блин, и большинство фронт-эндов не знают его и им не надо его знать. Это нереально мощный язык если говорить о например прикладной защите информации, где раскрывается весь его потенциал. Для веба надо уметь создать функцию/цикл/переменную на js и не больше, остальное это то как ты владеешь библиотеками и другие твои знания которые ты свяжешь с этим, книги здесь действительно тупо балласт. 

 

Бл**, сори вырвалось. Расскажите мне пожалуйста с какого времени книги стали по JS говном? Flanagan - ерунда? Вы прикалываетесь?

Надоели новые "скрипткидесы", которые просто не знают фундаментальные вещи. Frontend не нужен для типичного говнокодера по вашему описанию. Что?! JS и прикладная защита информации? В общем тут все понятно.

 

Дополню, возможно язык и можно изучить альтернативными методами получениями информации и даже нужно для диверсификации источника, но утверждать, что книги ерунда это кощунство.

Edited by Svatov
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

 

 

Большинство книг по js хрень полная, Флениган вообще ерундовая книжка, бери простые скрипты из интернета и смотри как они написаны так гораздо быстрее научишься.
 Боже, меня жутко бесит, то что ты написал, но в данном контексте ты очень прав. Потому что js не нужен для типичного фронт-энда вот и всё блин, и большинство фронт-эндов не знают его и им не надо его знать. Это нереально мощный язык если говорить о например прикладной защите информации, где раскрывается весь его потенциал. Для веба надо уметь создать функцию/цикл/переменную на js и не больше, остальное это то как ты владеешь библиотеками и другие твои знания которые ты свяжешь с этим, книги здесь действительно тупо балласт. 

 

Бл**, сори вырвалось. Расскажите мне пожалуйста с какого времени книги стали по JS говном? Flanagan - ерунда? Вы прикалываетесь?

Надоели новые "скрипткидесы", которые просто не знают фундаментальные вещи. Frontend не нужен для типичного говнокодера по вашему описанию. Что?! JS и прикладная защита информации? В общем тут все понятно.

 

Дополню, возможно язык и можно изучить альтернативными методами получениями информации и даже нужно для диверсификации источника, но утверждать, что книги ерунда это кощунство.

 

Что вы там такого нашли у Флэнагана ? Муть на 1000 страниц, реальной информации ну максимум на 300 страниц,

да еще и крайне устаревшая книжка и уж тем более не для новичков. Мне Стоян Стефанов гораздо больше понравился

хотя тоже старье :)

И большинство фигни описанной типа в типичных ошибках легко обходятся установкой JSLint.

Edited by Sergik+
Link to comment
Share on other sites

Короче вот формула изучения JS:

1) Пишите свой первый скрипт на JQuery, получается все криво но работает

2) Читаете пару книг по JS (JQuery для нубов ведь) и переписываете на js но вдруг на половине

браузеров перестает работать (книжки оказываются древние).

3) Находите свежие источники информации и переписываете по правильному, вроде бы вот оно

счастье но вы вдруг понимаете что вы написали свой jQuery (а вы правда не знали для чего эта

библиотека)

4) Переписываете свой скрипт JQuery и теперь все красиво и правильно.

5) Идете устраиваться на работу в крутую фирму по веб-разработке (ну а чо вы ведь прочитали

Флэнагана) и тут вас спрашивают, а вы знаете Backbone, AngularJS, EmberJs etc.. ?

Какого хрена спрашиваете вы и идете учить современные фреймворки и наконец то ловите кайф

от JS.

 

Вывод такой: не слушайте никого, выбор на JS огромен и он этим и хорош, можно быть клевым

программистом на JQuery и иметь начальные знания на JS а можно быть тру ванильным

программистом на JS и долго искать применение своим знаниям (времена изменились, требования

к современному разработчику сильно поменялись).

 

И да шестерка вообще много что изменит в мире JS.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Категорически не согласен с заявлением, что Флэнаган - это херня. Начнём с того, что Дэвид Флэнаган очень уважаемый чувак и он один из JS-монстров в мире. Книга Флэнагана  - это гениальное произведение, которому на мой взгляд нет равных среди других книг по JavaScript. Его книга, и руководство, и огромный справочник, и введение в сложный для понимания мир JavaScript'а. Она охватывает весь стандарт ECMAScript 5, содержит кучу полезнейших и интересных практических примеров.

 

Я помню, как сам учился по этой книге и никапельки не жалею об этом, ибо именно она меня поставила на ноги JavaScript'a. Тем более, выбирать что-нибудь одно - практику или теорию - это неправильно, имхо. Должно быть всё в меру, 20-30% теории и остальные 70-80% практики, т.е. литературу читать тоже необходимо и желательно в немалом количестве. Единственный минус всей литературы на русском языке в том, что её переводы зачастую становятся неактуальны из-за долгих переводов, редакций и т.д. Поэтому все книги желательно фильтровать, а самый лучший вариант -  учить английский язык и читать западные сайты, свежие книги и главное спецификации! 

 

Кстати, опять же, если брать книгу Дэвида Флэнагана, она отличается от неактуальных книг тем, что представляет из себя одну из тех редких книг, которые всегда будут актуальны. Поэтому я очень жалею, что на форуме теперь нельзя минусовать, я бы с радостью воспользовался этой функцией в данном случае ;)

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Дополню к предыдущему посту, что Флэнаган перед JS написал не менее значительные книги по JAVA, JAVA in a nutshell вроде..и JAVA в примерах...хоть они и очень устарели до сих пор пользуются популярностью и уважением среди программистов.

 

Это один из немногочисленных культовых программистов и авторов. Поверьте опыта у него достаточно, а извергаясь в подобной критике вы просто проявляете невежество как к автору так и к понимаю языка. Ее сложно читать от корки до корки это факт, но обратите внимательно на название книги - Справочник...исчерпывающая информация.

 

Я с нее тоже начинал, прочитал сначала основы...это первые главы как правило около 120 страниц этого было достаточно чтобы понимать суть языка и разбирать чужой код. Дальше я читал книги по мере необходимости и уровня своих навыков. После основ пошли паттерны проектирования это Стоянов и Османи в основном...а дальше просто разбор интересных для меня библиотек и работа работа работа...только так.

 

Еще подписки на популярные скринкасты и чтение профильных блогов

Edited by Svatov
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Опять вы начинаете, где написано что Флэнаган не спец ? Читайте внимательно, очень сильно устарела

книга, чему вы там научились, а главное когда ? Согласитесь что учить по книге где большая часть про

третью версию когда на пороге шестерка это бред. Мой вам совет учите английский и перестаньте

некрофилией заниматься, книга для веб-разработчика древняя и потом полно вопросов на форумах

почему у меня live не работает и еще кучу глупостей :)

И вообще вы современные фронтэндеры или лэндингоклепатели ? Современный фронтэенд каждые

пол года устаревает а тут книжке сколько лет ?

 

Цитата Крокфорда "Язык JavaScript почти полностью состоит из недостатков", именно поэтому я

считаю что только JQuery, CoffeeScript, TypeScript, JSLint, BacboneJS, AngularJS, EmberJS, NodeJS дали

второе дыхание данному ЯП и только они помогли сделать шестерку современным ЯП, кстати посмотрите

вакансии в большинстве требования знание современных MVC фреймворков.

 

Если ничего сложнее слайдера писать не собираетесь то книга Флэнагана самое то :)

Мне гораздо проще если я чего нибудь забыл в js посмотреть на сайте Ильи Кантора,

и быстрее и актуальней и если совсем ничего не понял то всегда есть обратная связь.

Edited by Sergik+
Link to comment
Share on other sites

Sergik+, у тебя какая-то паранойя с своими крутыми библиотеками. ТС спрашивал советы про нативный JS. А ты начал обсирать книгу Флэнагана, и как обычно призывать забить на нативный JS и пользоваться крутыми библиотеками. Причем я это замечаю не первый раз.

 

Согласитесь что учить по книге где большая часть про третью версию когда на пороге шестерка это бред.

 

Наверно надо учить сразу ES6, не зная всего остального?

 

Если ничего сложнее слайдера писать не собираетесь то книга Флэнагана самое то

 

Ниче оригинальней придумать не смог? 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Я не могу найти применения нативному JS, все что сложнее простенького скрипта пишется с помощью фреймворков, да и coffee помогает

сильно но там тоже не все так просто, придет шестерка js будет реально крут а пока приходится обкладыватся библиотечками.

Я написался великов в своей жизни и мне нравится делать реально крутые вещи для души при этом занимаясь программированием а

не решать вопросы кривости ЯП. JQuery считаю вообще гениальным изобретением.

Когда идет речь о ST так ни у кого не возникает желания писать в блокноте программы а когда идет речь о js так прямо так и желают

занятся мазохизмом, главное не совсем понятно зачем, скорость в большинстве приложений не роляет, тем более большинство из

них умирают быстро, а вот удобство разработки и скорость может упасть в разы.

Edited by Sergik+
Link to comment
Share on other sites

Вы никак не поймете простую истину, что курицы без яйца не бывает. Если бы вы хоть немного интересовались темой своего увлечения то знали бы как развивался Javascript. Для каких целей создавался и какие задачи решал. Он просто был другой и решал специфические задачи и довольно успешно, такие как вы ежедневно пророчили ему быструю и мучительную смерть, но как видите все хорошо, язык развивается и обрастает новым функционалом. Вы своими подобными высказываниями просто компрометируете себя как специалиста. Возьмите любой другой язык и посмотрите его развитие, многочисленные стенания и пинания PHP на момент когда он не имел более менее нормального ООП, но каждый раз выходит новая версия и устраняет былые недостатки. Это путь развития, когда меняются и усложняются задачи и соответственно эволюционирует сам язык. Javascript просто другой, со своей душой и характером.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ну я вроде уже пятую книжку читаю по js, и да я не специалист по нему пока еще, как вы называете особенности

это банальные ошибки при проектировании ЯП, в подтверждении моих слов куча скиловых программистов так

считают и выход шестерки тоже тому доказательство (максимально пытаются убить предыдущие кривости).

Кстати я не просто выбрал js для изучения, я считаю его одним из самых перспективных в будущем но я его

любя обложил всякими плюшками и он вдруг стал теплым, ламповым :)

И как вы хотите создавать сингл-пайдж приложения без фреймворков, это сейчас новый тренд.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy