Jump to content
  • 0

Заменит ли NodeJS PHP?


DivMan
 Share

Question

18 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Да просто я где-то слышал, то , что php потихоньку уходит в прошлое 

Найдите любые 10 web-хостинг провайдеров. И посмотрите какие технологии они предоставляют на своих хостингах.

 

Как альтернативу php можно рассмотреть asp, java...

 

А по поводу слухов. Я года 3-4 назад читаль статью, что flash - мертвая технология.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А по поводу слухов. Я года 3-4 назад читаль статью, что flash - мертвая технология.

По большому счету да мертвая, в контексте веба. Сейчас флеш не нужен для реализации того что на нем делали раньше 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По большому счету да мертвая, в контексте веба. Сейчас флеш не нужен для реализации того что на нем делали раньше

в буфер копировать/помещать =) Edited by nerv
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

По большому счету да мертвая, в контексте веба. Сейчас флеш не нужен для реализации того что на нем делали раньше 

 

А как же анимированная банерная реклама(хоть это и "зло", но, как не крути, это неотъемлимая часть вэба), флеш 3d движки, на которых делают браузерные игры.

 

В данный момент, я считаю, что вэб не ограничивается текстом, ссылками и медиаконтентом. Для "среднестатистического" сайта(визитка, магазин, форкм...), согласен флеш в принципе не нужен.

 

Но вот для такого: http://www.thottbot.com/item=113874&bonus=0#modelviewer, флешь - это ОДИН из вариантов решения задачи. Или, например, всякого рода "мини" конструкторы или 3d вьюверы, - все эти задачи могут быть реализованы на флеше.

 

А еще убейте среднестатистическому пользователю флаш-плеер на компе...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

На мой взгляд, в наш атомный век можно и нужно жить без флеша — это даже хорошо. Флеш сейчас используют для мерзкой рекламы. Для всего остального реально есть javascript. Посмотрите что делают на том же three.js — это просто жесть. Ну а если кто-то свои жалкие онлайн-игры не может всё ещё перевести на JS, то тому прямая дорога в забвение и банкротство. Я, например, на новом телефоне решил принципиально не ставить флэш. Для меня он умер.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

По большому счету да мертвая, в контексте веба. Сейчас флеш не нужен для реализации того что на нем делали раньше 

 

А как же анимированная банерная реклама(хоть это и "зло", но, как не крути, это неотъемлимая часть вэба), флеш 3d движки, на которых делают браузерные игры.

 

В данный момент, я считаю, что вэб не ограничивается текстом, ссылками и медиаконтентом. Для "среднестатистического" сайта(визитка, магазин, форкм...), согласен флеш в принципе не нужен.

 

Но вот для такого: http://www.thottbot.com/item=113874&bonus=0#modelviewer, флешь - это ОДИН из вариантов решения задачи. Или, например, всякого рода "мини" конструкторы или 3d вьюверы, - все эти задачи могут быть реализованы на флеше.

 

А еще убейте среднестатистическому пользователю флаш-плеер на компе...

 

Это все можно реализовать без флеш сейчас

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Это все можно реализовать без флеш сейчас

 

я и не говорил, что flash - это единственно возможный вариант.

 

По-моему, с нами разговаривают три разных человека из одной головы

 

уверяю Вас, я не шизофреник

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ох, до чего же провокационный топик :yahoo:

имхо, нет, не заменит. у ноды есть своя ниша, в которой она хороша. у пхп своя ниша и они не пересекаются на 100%.

 

с нодой я мало опыта имел, но на вскидку:

 

1. на ноде проще сделать веб-сокет сервер, или любой другой сервер который должен постоянно слушать определённый порт. php - скриптовый язык, стабильные демоны в нём теоретически возможны, и в последнее время появляются наработки в этом направлении, но всё таки в вебе его место за http сервером.

 

2. Стабильности и расположенности к энтерпрайзу больше у старого доброго пыхи - тут и зенд, как авторитетный мейнтейнер с цельным стеком продуктов, и большая распространённость, и неплохая обратная совместимость, огромные сообщество, количество специалистов любого уровня и широкий выбор готовых решений. стандартная поставка с поддержкой практически всего что может понадобиться в вебе и не только (я про расширения и SPL).

 

Нода более хипстерская. есть некая организация joyent, копирайт которой стоит в подвале nodejs.org, но не похоже что это их основной продукт. Поправьте если в этом абзаце я заблуждаюсь, но это напоминает сравнение "велосипед с мотором DIY" VS "мопед honda". Вроде с педалями и функциональней местами, а всё же... Т. е., если у зенда есть: своя среда разработки, сервер, сертификация инженеров, то нода больше похоже на весёлый такой опенсорс, который сегодня пишут, а завтра самый крутой программист, который один все в целом представлял, отправится на Марс, а второй, который ещё что-то из ядра помнил, сменит религию и всё: в наследство нам достался не совсем стабильный и изученный продукт (Current version: v0.10.35)

Если поискать что-нибудь на npm под разные задачи, тоже картина не в пользу ноды, как по разнообразию, так и по качеству пакетов.

 

3. PHP — это самостоятельный язык, объектно-ориентированный (+другие парадигмы), с определёнными планами развития и проч... нода же - это технология исполнения одной из реализаций одного из диалектов ECMAScript кода для манипуляции с DOM на стороне клиента на серверной стороне :wacko: При этом стоит отметить, что ECMAScript, пожалуй представляет больший академический интерес как язык, нежели PHP. Но с точки зрения промышленного использования, PHP - гораздо более адекватное решение изначально.

 

Так что сравнивать их сложно и не стоит, они очень разные. Следовательно и заменой один другому не станет.

 

Уф. Спасибо тем кто дочитал. Dixi.

 

PS:

 

На мой взгляд, в наш атомный век можно и нужно жить без флеша — это даже хорошо. Флеш сейчас используют для мерзкой рекламы. Для всего остального реально есть javascript. Посмотрите что делают на том же three.js — это просто жесть. Ну а если кто-то свои жалкие онлайн-игры не может всё ещё перевести на JS, то тому прямая дорога в забвение и банкротство. Я, например, на новом телефоне решил принципиально не ставить флэш. Для меня он умер.

я тоже в какой-то момент после очередной (пере-)установки браузера понял что не ставлю плагин для флэша. вероятно после того как ютуб и прочие html 5 видео подтянули.

Edited by Быколай
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy