Jump to content
  • 0

Обращение к несуществующей переменной


_EAX_
 Share

Question

Всем привет :-)

У меня на странице есть код, в котором требуется отображение переменной (пусть будет "a"). Эта переменная никак не объявлена в коде. А объявляется она в адресной строке (то бишь: index.html?a=5). Ну а поскольку страница может быть вызвана и без указания значения этой переменной, то мне нужно предусмотреть вариант когда этой переменной нет. Другими словами мне нужно составить условие "если а=несуществует, то а=1". Как это можно реализовать?

Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

<?php

if (isset($_GET['a'])) { пишем код }

else { пишем другой код }

?>

раз это в топике про джаваскрипт, тебе видимо надо для скрипта переменную отдать? тогда выйдет что-то подобное:

<script type="text/javascript" language="javascript"><!--
//бла-бла-бла, код скриптв
//в нужном месте вставляем пхп:
<?php
if (isset($_GET['a'])) { echo('var a = '.$_GET['a'].';'); }
else { echo('var a = 1;'); }
?>
//ну и дальше сам скрипт
</script>

Link to comment
Share on other sites

  • 0
раз это в топике про джаваскрипт, тебе видимо надо для скрипта переменную отдать?

Мне нужно как-то сделать, чтобы в случае, если переменной нет, чтоб она создалась со значением "1". Реализовать нужно это на javascript, т.к. сервер не перерабатывает пхп...

Да и в пхп я пока не очень-то силен :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Проверка типа isset()

if(typeof(a)=='undefined') a=1;

Проверка типа !empty()

var a = a || 1;

C первым вариантом получается, что 'a' теперь в любом случае равно 1. Почему так - незнаю :/ Если она всегда =1, то значит она всегда "undefined". А почему она undefined, если она задана в адресной строке?

Второй случай не сработал.

Всю функцию кинуть? Или от этого проще не станет? :)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy