Jump to content

Фриланс и общество


raptor-dm
 Share

Recommended Posts

Так сложилось что среди моих знакомых, практически никого нету кто знаком с такими понятиями как фриланс, верстка и т.д. 98% знакомых или родственников даже далеки от компьютера, максимум что могут, это играть в игры. Иногда спрашивают "где работаешь", пробовал говорить "на фрилансе верстальщиком", и на меня смотрят такими глазами, как на инопланетянина, аж самому неловко становится. Как таким людям вообще можно обьяснить подобный вид заработка? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну скажем так, что такое интернет знают все, хотя бы общее представление имеют. Как сверстники так и старшее поколение. А там так же в общих чертах объяснить что заказы находишь по интернету и так же получаешь з\п вполне достаточно чтобы удовлетворить любопытство.

Ну да старшему поколению может быть непонятен такой формат работы, просто ввиду того что они выросли в другое время в других условиях. Просто с этим нужно смириться, понимать и учитывать. Вот и все. 

Честно даже не знаю где тут может быть проблема. Всегда нормально всем объяснял, что такое фриланс и что такое разработка сайтов. Не стоит вдаваться в технические подробности, потому что неподготовленному человеку этого все равно не понять. Нужно не забывать, что то что для нас обычное дело, это результат многолетнего накопленного опыта. И так просто взять и попытаться влить кому-то, со всеми подробностями, в течении 5-ти минут в голову - просто невозможно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А они наверно думают, во бездельник, на кнопки тыкает, а ему за это деньги платят 

да да да, именно так)

люди ведь делятся на 2 типа, те кто думают ,что заработать в интернете не возможно, и вторая группа те кто думает, что зарабатывать в сети легко, мол сидишь за компом смотришь порнуху, а тебе там деньги капают от куда та.

Edited by raptor-dm
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Покажи им, ка ты работаешь, пусть рядом сидят. Начни что-нибудь верстать.

Открой сайт спецификации, читай кодь, скажи, что в моей работе очень хорошо нужно знать английский язык.  

Когда будешь строить сетку, начни делать сложные вычисления, размышляй вслух.

 

И скажи им, это вам не хлеб развозить 

Link to comment
Share on other sites

А они наверно думают, во бездельник, на кнопки тыкает, а ему за это деньги платят 

да нет, все всё нормально понимают.

 

Покажи им, ка ты работаешь, пусть рядом сидят. Начни что-нибудь верстать.
Когда будешь строить сетку, начни делать сложные вычисления, размышляй вслух.

А потом вы жалуетесь, что вас не понимают....  :D  

Пойми, это им не интересно, зачем мучить людей? Ну какой смысл от того, что рядом с тобой будет дрыхнуть человек который все равно не поймет всего процесса? 

Link to comment
Share on other sites

Как таким людям вообще можно обьяснить подобный вид заработка?
Зачем вам это нужно? Отвечайте всем, что вы "программист", если хотите, чтобы человек примерно понял чем вы занимаетесь вот и всё. 
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Так сложилось что среди моих знакомых, практически никого нету кто знаком с такими понятиями как фриланс, верстка и т.д. 98% знакомых или родственников даже далеки от компьютера, максимум что могут, это играть в игры. Иногда спрашивают "где работаешь", пробовал говорить "на фрилансе верстальщиком", и на меня смотрят такими глазами, как на инопланетянина, аж самому неловко становится. Как таким людям вообще можно обьяснить подобный вид заработка? 

Людям, которые не в теме, я всегда говорю, что я программист, а если начинают докапываться, то стараюсь объяснить, чтобы они не вникали, ибо тема замороченная и долго объяснять.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy