Jump to content
  • 0

как правильно делать сетку сайта , что за wrapper ?


yarosh
 Share

Question

У меня небольшой вопрос, как правильно делать сетку сайта и что за часто встречающийся класс wrapper ?

 

Я правильно понимаю что если я делаю сайт шириной 980px то я делаю id или класс wrapper и указываю ему ширину 980px, центрирую его и уже внутри блока с классом wrapper делаю сетку сайта ?  тоесть wrapper обворачивает все содержимое и он нужен для того чтобы сделать рабочую область шириной 980px в которой делают сетку сайта?

 

и для класса wrapper надо задать :

position:relative;left: auto;right: auto;

или отцентрировать с помощью margin:auto;   ?

 

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Верно мыслишь. Ты прав все сайты по такому принципу и конструируются.. Сначала главный блок, а в нем уже содержаться все остальные блоки сайта или контент сайта. В этом блоке, который ты назвал "wrapper"  содержаться также шапка сайта, центральный блок и заканчивается все блоком с народным названием "подвал" В основной части можно разместить дополнительный колонки.. 

 

Пример:

<div id="obertka">

   <div id="shapka"> сюда вставляй картинку сайта </div>

      <div id = "left"> Панель навигации </div>

       <div id = "content"> Тут содержимое сайта    </div>

<div id="podval"> </div>

</div>

 

 

Блок wrapper необходим чтобы сайту давать необходимую ширину или сделать его резиновым ))

Edited by marabuzo
Link to comment
Share on other sites

  • 0

С помощью position сетки не строят.

wrapper с перевода с английского на русский, означает обёртка, его можно заменить любым другим словом.

Стилизовать с помощью ID считается плохим тоном, его применяют только в формах (form) и в JS.

Для начала рекомендую пройти миникурсы на сайте htmlacademy, а htmlbook использовать, как справочник. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

С помощью position сетки не строят.

wrapper с перевода с английского на русский, означает обёртка, его можно заменить любым другим словом.

Стилизовать с помощью ID считается плохим тоном, его применяют только в формах (form) и в JS.

Для начала рекомендую пройти миникурсы на сайте htmlacademy, а htmlbook использовать, как справочник. 

я как раз его и прохожу, и в справочник часто заглядываю.

 

простоя открыыл несколько сайтов для примера и посмотрел как они сделаны. у многих все начинаеться с блока с классом wrapper. 

я понимаю что название класса не панацея, лишь хотел узнать правильно ли я понял что для верстки сайта удобно сделать один главный блок в данном случае это блок wrapper, в котором уже все содержимое сайта и верстать?

Edited by yarosh
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy