Jump to content

Бьюсь над дилеммой - деньги против людей


ShumNo
 Share

  

7 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Так редко создаю темы, что забыл где ее создавать...

 

Дилемма состоит в том, что проектирование дизайна упирается в вилку из двух вариантов:

- либо удобно и красиво для пользователя

- либо максимально прибыльно (есть места куда впихнуть рекламный контент)

 

То есть второй вариант подразумевает, что не очень красиво (менее зависимо) и не очень удобно потому как самые вакантные места будут заняты рекламой, а не навигацией и материалом для пользователя.

 

Опытный разработчик конечно же скажет - выбери приоритет и делай согласно ему. Если цель деньги - то плевать на пользователей - цель деньги. Но так как я сам себе заказчик и делаю сайты для себя, то цель у меня одновременно и деньги и мне не плевать на пользователя и на то как выглядит сайт потому как я люблю свои сайты.

 

 

Может это из разряда и на ёлку залезть и не уколоться? Отчасти может быть и компромисс, но это только отчасти.

Что вы думаете? На какую сторону вы встаете?

Link to comment
Share on other sites

Может это из разряда и на ёлку залезть и не уколоться? Отчасти может быть и компромисс, но это только отчасти.

Что вы думаете? На какую сторону вы встаете?

 

"Всё хорошо, что в меру." (Гиппократ) :D

Link to comment
Share on other sites

компромисс здесь тоже проигрышный вариант имхо. это всё равно что припарковать машину не в середине детской песочницы, но с краю

 

сделать некрасиво, в фолио не показывать. и не подписывать

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

Это проблема в любой отрасли. Все гонятся за деньгами и как следствие получается не очень. В качестве примера могу привести производство любого продукта питания: выбирая дешевые ингредиенты, получаем не очень качественный продукт, но можем получить больше прибыли.

Но опять же можно гнаться за деньгами пытаясь сделать качественный продукт, которым захотят пользоваться многие.

 

Если заказчик вы сам, попробуйте определиться на чем вы хотите зарабатывать, сколько времени вам понадобится для развития вашего проекта и сколько вы можете вложить.

Можно ведь сделать очень удобные сайт для людей, раскрутка которого потребует времени и вложений, но когда он станет популярен, можно будет зарабатывать приличные деньги даже на не самых вакантных местах. Взять тот же VK.COM рекламы почти нет, и сайт позволяет зарабатывать не только хозяину.
 

Link to comment
Share on other sites

ВК мошенники. Они мне это доказали после того как я взял у них немножко рекламы (они ее открутили, а переходов на мой сайт было в 2.5 раза меньше и объяснить почему так не могут)


Мысль конечно верная - раскручиваем сайт а потом всех пользователей заставляем жрать кактус :)  Но с другой стороны жрать кактус они могут и с первого дня ж :)

 

Если на не самых вакантных местах можно зарабатывать прилично, то заняв вакантные места можно увеличить прибыли в 5 и более раз.
Согласитесь большое искушение вместо 30$ в день зарабатывать 150.

Много кто откажется от 5к$ в месяц ничего не делая в угоду чтобы пользователям было хорошо и они не видели рекламы? Мало таких - у нас все бедные и постоянно на что-то не хватает)

Но конечно не хочется вместо контента подсовывать рекламу, которая мало чем отличается по визуальному сопровождению всего сайта
Вдобавок часто страдаю болезнью перфекционизма и хочу сделать идеально хорошо со всех сторон.

Link to comment
Share on other sites

главное просто не перестараться, а то если пользователи не захотят сидеть на сайте 150$ на вакантных местах легко превратятся в 30.

и не рекламой единой зарабатывать можно. Лично я рекламу в инете даже не смотрю отключаю ее сразу и полностью. Бывает прихожу комп настраивать - ужасаюсь тому как засран инет сейчас, такое ощущение, что реклама на рекламе сидит и рекламой погоняет.

Многие сайты именно из-за рекламы даже не посещаю т.к. >80% рекламы - это полное фуфло.

Лично мое мнение: хороший товар не нуждается в рекламе.

Link to comment
Share on other sites

Совмещать думаю невозможно будет адекватно. Нужно выбирать или деньги или комфорт юзеров, это если рассматривать медийную рекламу(тизеры, баннеры). Если проект контентный, то можно не размещать медийную рекламу, а просто размещать рекламные статьи и пользователи не всегда поймут что это реклама и внешний вид сайта не будет портиться!

Link to comment
Share on other sites

- либо удобно и красиво для пользователя

- либо максимально прибыльно (есть места куда впихнуть рекламный контент)

Голосовал за второй вариант (первый в опросе). Сам был в таком положении, самому бесит например вместо торрентов скачать .exe файлы, но несколько дней назад именно так я и сделал с пользователями своего сайта. НО, лично я, если зайду на сайт и  увижу кучу рекламы - я не зайду больше на этот сайт. Так что если пользователей много (хватает), и есть постоянный приток новых - однозначно рубить деньги.

Edited by Нарек
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бывает прихожу комп настраивать - ужасаюсь тому как засран инет сейчас, такое ощущение, что реклама на рекламе сидит и рекламой погоняет.

Многие сайты именно из-за рекламы даже не посещаю т.к. >80% рекламы - это полное фуфло.

Это да, если отключить adblock и noscript то я тоже поражаюсь как ее много даже на самом гугле и яндексе. у яндекса не видно даже где реальная выдача в запросах - там 5 сверху объявлений и столько же снизу и посередине поставили немного.

Кстати вот пока писал текст выше про яндекс понял что яндекс то выбрал именно плевать на пользователя - деньги решают. У них лет 5 назад помню контекст висел только сверху выдачи 1-2 объявления

h_1431438326_3199673_35a7b4cbb1.png

И столько же снизу в едином стиле с выдачей. То есть может это основополагающий принцип просто такой чтобы 50% сайта состояло из рекламы и в идеальном случае чтобы при переходе человек даже не понял что он перешел по рекламе?

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что имидж сайта решает. Возьмём для примера хабр: сперва (да и сейчас) там реклама вставлена была очень аккуратно, но зато сайт очень интересен определённой аудитории и эта аудитория, в виду полезности сайта стала постоянной. И вот теперь, спустя определённое количество времени, они могут ломить цены за размещение рекламы и зарабатывать тонны денег. Практически всё то же самое можно сказать о любом мало мальски популярном ресурсе в рунете.

 

Так что я за то, чтобы сайт был в первую очередь популярен. А вот когда у него уже сформируется аудитория можно и борзануть :)

Link to comment
Share on other sites

есть другой вариант который вы не учли - сначала пользователи, потом деньги...

что это значит? сначала вы делаете качественный и интригующий контент (с подтекстом продолжения) и заинтересовываете пользователя, можно понемногу, маленькими порциями кормить, но это будет долго, зато за это время наберете контингент, ну а потом, когда их будет достаточное кол-во, можно и рекламу впендюрить, или еще какой способ заработать на траффике от юзеров.

блин, Раш опередил меня :)

Link to comment
Share on other sites

Влаживай деньги в людей, чтобы деньги влаживались в сайты и делались красиво и прибыльно.

Слово то какое "влаживай"... не русское. По-русски - вкладывай. В людей деньги вкладывать бессмысленно, если, конечно, это не собственные дети :)

Great Rash, rus - это да, работает с уникальным ресурсом. А если взять поисковый трафик и сайт где ядра аудитории не будет из-за разового потребления информации, которая не является чем-то новым, то наверное не имеет смысла делать отсрочку в густоте рекламы? Отсрочка ведь это просто потеря денег и таких сайтов большинство.

Но как я выше уже писал идея рабочая - нагнать людей и заставить кушать кактус

Link to comment
Share on other sites

Какой-то глупенький опросник, имхо. Причем тут бизнес и пользователи? Бизнес это деятельность направленная на получение прибыли. Отсюда как мы можем сравнить то, что не приносит денег и то, что приносит? Глупость какая-то. Если я изначально исхожу из того, что сайт будет приносить деньги, то я и делаю его ради этого.

 

Если вы делаете сайты, которые не приносят вам денег, то они от этого не станут "сайтами для людей". 

 

Сейчас не 2000-ые и нормальные люди уже давным давно знают как впарить рекламу так, чтобы она не мешала пользователю в работе с основной частью сайта. А для всего остального существует AdBlock 8)

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

Какокой-то глупенький опросник, имхо. Причем тут бизнес и пользователи? Бизнес это деятельность направленная на получение прибыли. Отсюда как мы можем сравнить то, что не приносит денег и то, что приносит? Глупость какая-то. Если я изначально исхожу из того, что сайт будет приносить деньги, то я и делаю его ради этого.

 

Если вы делаете сайты, которые не приносят вам денег, то они от этого не станут "сайтами для людей". 

 

Сейчас не 2000-ые и нормальные люди уже давным давно знают как впарить рекламу так, чтобы она не мешала пользователю в работе с основной частью сайта. А для всего остального существует AdBlock 8)

 

На мой взгляд бизнес всецело зависит от людей и люди делают для владельца сайта деньги. Причем тут бизнес и пользователи? Идеальный сайт для людей это сайт без рекламы (либо аналогично, например, хабру, где рекламы не видно) Любой баннер портит сайт - я именно об этом. Меня задевает, когда что-то портит мой сайт и я соглашаюсь с этим до определенной степени только потому, что это зараза приносит деньги.

 

Поделитесь, как впаривать рекламу, чтобы ctr был хотябы 1.5-2? :)

 

adBlock мне не мешает :)

Link to comment
Share on other sites

Меня задевает, когда что-то портит мой сайт и я соглашаюсь с этим до определенной степени только потому, что это зараза приносит деньги.

Так раз ты рубишь деньги с сайта, то почему тебя задевает то, что непосредственно приносит тебе доход? Или ты в том аспекте, что тебе нравятся деньги, но не нравятся уродские баннеры?  Не знаю откуда столько чувств, но так всегда ведь было. 

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy