Jump to content

Yandex за вами следит!


Нарек
 Share

Recommended Posts

Читал подобное в интернете, что поисковые системы собирают информацию о посещенных мною сайтов, чтобы более удачно реализовать таргетинг контекстной рекламы. Решил провести эксперимент, как раз сложилось удачная ситуация для этого. Результаты лично меня шокировали.

 

Около 10-и дней работаю над одним сайтом направленность которой туристические экскурсии по России, а в качестве воды в макетах постоянно упоминается озеро Байкал и туры туда. Я НИКОГДА в жизни не искал в интернете подобного. Работал исключительно на локальном хостинге. И вот результат не заставил себя ждать. Позавчера захожу на mail.ru и вижу контекстную рекламу - Туры на озеро Байкал дешево. Вчера к нему присоединился и адсенс, теперь выдает мне рекламу про туры на Байкал.

 

Так что получается, поисковики не только следят за моим поиском но и по сути за тем, что я делаю в своей локалке? Если я буду читать книгу про красного самурая значит ли это что через некоторое время я получу рекламу от продовцов книг про красного самурая? Это еще предстоит выяснить. Это весьма печально, все трубят о свободе а на деле вот такая вот цепочка у нас у всех) Интересно если почитать пользовательское соглашение полностью можно ли там найти пункт про то, чо мы за вами следим когда вы работаете с вашим компьютером, и неважно что вы там делаете?

Edited by Нарек
Link to comment
Share on other sites

1. Какой браузер (не Амиго ли)?

2. Стоят ли у вас всякие Яндекс бары или другие хрени?

3. Стоят ли какие-либо расширения в браузере (даже банальный adblock может отсылать информацию в инет)

Link to comment
Share on other sites

А может это Google Chrome? Помнится, он что-то там отправляет в Google.

Браузер хром. Так пусть в гугл отправит, а яндекс то откуда узнал, я не верю что они информацией делятся)

1. Какой браузер (не Амиго ли)?
Боже упаси))
2. Стоят ли у вас всякие Яндекс бары или другие хрени?
Ничего от яндекса
3. Стоят ли какие-либо расширения в браузере (даже банальный adblock может отсылать информацию в инет)
А вот adblock стоит.
Link to comment
Share on other sites

Интересен момент каким образом данные с локалхоста попали к на другую сторону

Одно дело когда на странице сработал маячок ввиде счетчика, контекстной рекламы или еще чего-то и на эту странице прибежал бот и совсем другое когда какой-то механизм сработал ввиде трояна.

 

 

Я давно понял, что основная идея всего интернета заключается в слежке и контроле огромного кол-ва людей. Задача только, чтобы людям нравилось, чтобы их контролировали и следили за ними (интересные сервисы)

Link to comment
Share on other sites

Может имелось ввиду персонализированный алгоритм яндекса Арзамас https://blog.yandex.ru/post/66549/?

Нарек, вы могли не запомнить что когда-то делали запрос в яндекс по поводу туров на байкал, а некоторые сайты, с помощью рекламных блоков выдают вам в качестве рекламы ваш знакомый запрос.

Link to comment
Share on other sites

Нарек, вы могли не запомнить что когда-то делали запрос в яндекс по поводу туров на байкал, а некоторые сайты, с помощью рекламных блоков выдают вам в качестве рекламы ваш знакомый запрос.

 Не, что что а вот помню точно что не делал такой запрос) Мне оно некчему) 

Link to comment
Share on other sites

Так же можно рассмотреть такие сервисы как метрики, аналитики и т.п. которые впихивают чуть ли не на каждый сайт. Они так же могут собирать данную статистику только по посещению данного сайта без ввода запроса в поисковике.

Link to comment
Share on other sites

Да, для начала проведите эксперимент как сказали выше с включенной историей запросов в яндексе в личном кабинете, потом с выключенной, как выключить - http://chto-s-kompom.com/kak-udalit-istoriyu-poiska-v-yandekse

Результаты кидай сюда, будет интересно посмотреть.

Просто я не думаю что это происходит на уровне приложения, мне кажется это все же запросы ))

Link to comment
Share on other sites

Так же можно рассмотреть такие сервисы как метрики, аналитики и т.п. которые впихивают чуть ли не на каждый сайт. Они так же могут собирать данную статистику только по посещению данного сайта без ввода запроса в поисковике.

Тут подобное не совсем подходит потому как локалхост. То есть счетчики стучат, но доступ к локалхосту как бы получить нельзя

Link to comment
Share on other sites

вот, живой пример))) до смешного 
http://joxi.ru/DrlaRXgszdYJmP
буквально только что для подруги пытался домен зарегистрировать unikare.com    он занят оказался.  и вот реклама на одном из сайтов который я совершенствую .... ну как это назвать))))

только не яндекс, а доменный регистратор в данном случае при делах

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy