Jump to content

"Лишние" вопросы при трудоустройстве


кэп
 Share

Recommended Posts

Не раз при попытке устроиться на работу сразу же встречаешь вопросы типа:

- а вы женаты?

- сколько вам лет?

- где живете?

 

Честно сказать, на некоторые вопросы (до подписания), а на некоторые и после его подписания - отвечать совсем не хочется. Может ли работодатель сразу же закрыть вопрос с трудоустройством, даже если само резюме его заинтересовало?

Стоит ли отвечать на подобные вопросы?

Сам понимаю, приедешь на собеседование - предложат показать паспорт - там эти данные есть.

 

Но. Внешность у меня обманчива - выгляжу гораздо моложе своих лет.

Место жительства. Обычно в наше время не приходится долго размышлять. Живешь там, где есть работа. Найм жилья, если что.

 

Т.е. хочется повысить вероятность личной встречи с работодателем.

 

Приходилось ли форумчанам задумываться над такими темами?

Link to comment
Share on other sites

Если женат, то скорее всего не склонен к переездам. Если нет 27, то могут забрать в армию, на счёт жилья не знаю, какие причины можно придумать. А отказать он может даже за внешний вид, хотя в суде скажет, что дело в недостаточности знаний или что нашли лучшего кандидата. Скажем, придёшь собеседоваться с синим ирокезом, а собеседователь или начальник из совка, для которых "не как все" — это предатель Родины и сумасшедший. Да даже современный обыватель тоже может решить, что с головой не нормально, не обязательно совок. Некоторые даже считают, что надевать носки с сандалями — это проблемы с головой или воспитанием.

Я устраивался на работу два раза. Один раз на госслужбу, там заполнил анкету (мне ещё и автобиографию пришлось перезаполнить, чтобы не своими словами было, а по стандарту), потом всех, кто приходил, всё равно на личную встречу пригласили на конкурс. А второй раз я просто по аське ответил на несколько вопросов по php и mysql, и меня взяли программистом. Им и тружусь.

Link to comment
Share on other sites

Мне приходилось слышать историю о враче, которого не взяли на работу из-за того, что он не ходит в церковь, уж не знаю по-поводу реальности, но в сегодняшних реалиях такое вполне возможно, маразма вокруг хватает и столкнуться можно со всяким.

 

Что до ваших вопросов они вполне безобидные и на каждый можно ответить одним-двумя словами.

Edited by Игорь Ермаков
Link to comment
Share on other sites

- а вы женаты?

Тут лучше отвечать, что живёте гражданским браком с девушкой, даже если вы на самом деле хикка в пятом поколении и кроме дотки вам никто не нужен. Придумайте какую-то одну историю заранее и постоянно повторяйте.

 

Меня раза 2 спрашивали этот вопрос. В первый раз этот вопрос был задан уже после всех вопросов про мои технические навыки, т.е. не просто так, а уже с целью узнать меня получше как человека (собсна тогда я работу получил). Второй раз вопрос был задан в процессе обсуждения технических навыков, там просто ржака была своя местная, но тоже там было в порядке вещей.

 

Если вопрос задаётся не в конце, то тут нечисто, и вот почему. Скорее всего пытаются узнать насколько хорошо можно будет вас, как бы так сказать, контролировать. Человек семейный будет сидеть тихо-мирно и не жужжать. Поэтому лучше говорить то, что люди хотят услышать.

 

- сколько вам лет?

Не вижу ничего предосудительного в вопросе, работодатель в любом случае узнает ваш возраст, когда вы будете у него оформляться.

 

- где живете?

Точно также не вижу в этом вопросе ничего плохого.

 

По сути до собеседования все вопросы адекватны, кроме первого. Если собеседования не было, а вопрос спрашивают, то следует очень осторожно относиться к потенциальному работодателю и не питать на него каких-то грёз и надежд. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Это действительно детские и безобидные вопросы, вот меня как-то хотели на детекторе лжи проверять после заполнения и утверждения анкеты - вот это да...

Мотивировали тем что это мол для службы безопасности так надо.

Я им говорю: мол вы в курсе что закон даже в суде запрещает использовать данное средство без согласия на то подсудимого?

Они только гривой машут: мол распоряжение начальства, ничего не знаем..., в общем я их послал. )))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy