Jump to content
  • 0

Не пойму зачем учить SASS.(SCSS)


ZackFox
 Share

Question

Пересмотрел несколько туторов и статей, но так и не понял какая от него польза. 
На выходе получается тот же CSS. Сложилось впечатление что это мода такая, чтобы добавить лишний пункт в резюме. Кардинального ускорения не заметил - пишут все тоже самое просто с другой иерархией.
Объясните мне в чем прикол. 

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Основных плюса три.

 

1. Главное, что на входе. А на входе получается очень краткий и наглядный стиль, в котором легко разобраться. Преимущество, конечно же, проявляется сильнее на сложных сайтах.

 

2. Sass хорошо сочетается со всякими автоматизированными системами. К примеру, вы используете Бутстрап, так его можно легко компоновать под каждый проект, выкидывая из него все ненужное. 

 

3. Для Sass есть отличные библиотеки, которые берут на себя основную рутину по написанию CSS. Просто вставляете одну строку, дальше она превращается в одну длинную или несколько таких же строк с нужными префиксами для браузеров. Пока ещё это надо, да.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Полагаю, что просто какой-то верстальщик/программист набирая стили к очередному проекту устал набирать одни и те же свойства по 500 раз к одному и тому же сайту но к разным элементам - думаю, что так и родилась идея на входе набирать стили в более удобном синтаксисе

 

Ну а по большому счету оно все ненужно, а если нужно то только на css файлах от 50 kb

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

...на входе получается очень краткий и наглядный стиль, в котором легко разобраться. Преимущество, конечно же, проявляется сильнее на сложных сайтах.

Не заметил особой краткости (ну лично мне так кажется)

в 90% все тоже самое просто лишь пишется без повторения класса родителя, а просто под ним.

 

 

 

 Просто вставляете одну строку, дальше она превращается в одну длинную или несколько  с нужными префиксами для браузеров.

 

устал набирать одни и те же свойства по 500 раз к одному и тому же сайту но к разным элементам

Я знаю, но можно для этого сохранить сниппеты в редакторе и они будут делать тоже самое 

Edited by ZackFox
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если у вас возникает такой вопрос значит вам sass не нужен, когда нужен будет сами поймете. Для меня главный плюс это import, я приверженец модульной разработки, даже банальный лендинг бью на модули header, main, footer.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кто не научился писать грамотно css, начинает хвататься за всякие Less, Sass и прочее. ИМХО. У препроцессоров очень малый спектр задач которые действительно ускоряют написание кода по сравнению с css, что связано с цикличным перебором, в остальном профит нулевой. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кто не научился писать грамотно css, начинает хвататься за всякие Less, Sass и прочее. ИМХО. У препроцессоров очень малый спектр задач которые действительно ускоряют написание кода по сравнению с css, что связано с цикличным перебором, в остальном профит нулевой. 

 

ну конечно. Миксины, екстенды это нулевой профит))

Кто не научился писать граммотно на препроцессорах, начинает говорить о том, что кроме циклов у них нулевой профит :rofl:  :rofl:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
ну конечно. Миксины, екстенды это нулевой профит)) Кто не научился писать граммотно на препроцессорах, начинает говорить о том, что кроме циклов у них нулевой профит  
 

 

Представь себе я имею более чем достаточно представления об миксинах и экстендетах. Это совершенно бесполезный функционал, если ты умеешь писать нормально структурированный css. Мне приходилось наблюдать и общаться с разного уровня разработчиками, использующими препроцессоры, и подавляющее большинство даже не хочет думать о том, что получается на выходе из их псевдокрасивого кода. А на выходе получается дичайший говнокод, абсолютно не оптимизированный и с вагонеткой лишнего, часто повторяющегося кода.

 

В прочем я ожидал подобной бомбежки горелок у любителей препроцессоров. Это довольно весело :)

 

Привык к import, разбиваю на части стили, мне так удобней.

вот модульность, пожалуй, я не могу не согласиться. да это удобно в целом. но это далеко не самая критичная необходимость.

 

Переменные и это одно из ключевых его плюсов.

Переменные тоже такое... 50/50. Да есть редкие случаи когда переменные действительно удобны (в какой-то мере незаменимы), но это редкость. В основном, снова таки, если нормально организован css, то надобности что либо выносить в переменные не возникает как таковой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Переменным не нашел применения почти, проблема в дизайнерах, про палитру цветов они как правило от меня первый раз слышат.

Вообще тема спора не понятна вообще, можете ведь писать в sass на чистом css, кто запрещает то ? Sass ставится меньше минуты а имеем плюсом небольшие плюшки.

Edited by Sergik+
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy