Jump to content

В HTML есть всё?


кэп
 Share

Recommended Posts

"В HTML есть всё!". Так в какой-то из тем (сейчас не вспомню, где) заявил участник форума. И имени его я тоже не помню.

И вот все время с той поры меня мучает этот вопрос - "что - всё?". Это про новый, HTML5, было заявление?

Если так, то можно ли в HTML хотя бы производить арифметические операции?

Существуют ли операторы сравнения?

Операторы передачи управления?

Edited by кэп
Link to comment
Share on other sites

Мне это известно, что язык разметки. Поэтому и зацепило такое утверждение.

 

возможно человек под HTML подразумевал связку html+css+javascript? Хотя это лишь мое предположение.

Link to comment
Share on other sites

Кэп, может имелось в виду, что в html есть все необходимые инструменты (теги, параметры и пр.) для полноценной и правильной разметки? Что-то сродни этой статьи?

Если в рекламе супермаркета говорится: "У нас есть все!" - это же не значит что в нем можно приобрести ядерную боеголовку.

Edited by Jack_V
Link to comment
Share on other sites

"В HTML есть всё!".

Сию фразу стоит интерпретировать "в языке разметки для разметки есть всё". Если человек не понимает разницы между HTML, CSS и JS, то тут уж только сам человек способен себе помочь.

 

Если говорить конкретно про HTML, то по сути да, в нём достаточно всего, чтобы беззаботно строить каркас для 95% проектов. Оставшиеся 5% приходятся на уже всякие редкие случаи, например ни в одном браузере не работает нормально loop для audio (работает, но с задержкой между повторениями).

 

Вот уже CSS и JS — тут уже, мягко скажем, жопа. Если с JS ещё как-то всё развивается и пытается пройти вперёд, то в CSS очень всё грустно, и я абсолютно не понимаю каких дилетантов и безалаберников понабрали для написания спек по CSS.

 

Банальный пример: до сих пор в браузерах нет нормальной реализации стиля подчёркивания text-decoration. Спека (вот тут я могу ошибаться, поправьте меня если что) по этому делу начала писаться только в этом году.

 

Другой пример: нормальное вертикальное выравнивание без всяких заморочек есть только во флексах, и то в IE начиная только с 11-ой версии.

 

И это только 2 примера с ходу в памяти у меня, которые постоянно возникают на проектах.

Link to comment
Share on other sites

Другой пример: нормальное вертикальное выравнивание без всяких заморочек есть только во флексах, и то в IE начиная только с 11-ой версии.

Тут зависит от того "вертикальное выравнивание чего" вы имеете ввиду.

 

vertical-align если вы о нем работает и выполняет свои функции. Другой вопрос что вы возможно ждете от него того для чего он не предусмотрен.

до сих пор в браузерах нет нормальной реализации стиля подчёркивания text-decoration.

 

что именно вы подразумеваете под "нормальным" ?

Link to comment
Share on other sites

Мне не хватает web-components в html, import давно уже пора ввести и castom elements, а css уже сейчас набрал максимум своих возможностей с помощью post-css, надо только дождаться версии 4.2 и все препроцессоры летят в помойку.

Link to comment
Share on other sites

vertical-align если вы о нем работает и выполняет свои функции. Другой вопрос что вы возможно ждете от него того для чего он не предусмотрен.

Вот именно, что не предусмотрен. А должен был бы, либо дополнительно сделать иное свойство, которое работает. А вместо этого ещё год минимум ждать надо будет, пока IE 9 точно не надо будет поддерживать, и можно будет нормально делать вертикальное выравнивание во флексах.через align-items: center

 

 

 

что именно вы подразумеваете под "нормальным" ?

Наподобие border-style у границ элемента. И я молчу про совсем уж экзотические случаи, когда у кастомных шрифтов большого размера нужно подрегулировать расстояние между подчёркиванием и самим текстом.

Edited by antonKar
Link to comment
Share on other sites

либо дополнительно сделать иное свойство, которое работает.

на мой взгляд как раз этот вариант и нужен чтобы не мешать все в одну кучу.

 

И даже не отдельно новое свойство, а было бы не плохо если бы расширили свойство text-align

 

Что-нибудь типо:

text-align: left top;text-align-horizontal: left;text-align-vertical: bottom;

А vertical-align оставить тот же функционал, даже выравнивание для содержимого ячеек убирать не стоит для обратной совместимости.

 

 

Наподобие border-style у границ элемента. И я молчу про совсем уж экзотические случаи, когда у кастомных шрифтов большого размера нужно подрегулировать расстояние между подчёркиванием и самим текстом.

Да тут соглашусь. Я бы вообще был за если бы text-decoration был бы независимым, чтобы можно было бы ему задавать отступы, стили, жирность, цвет и т.д. отдельно от текста.

Link to comment
Share on other sites

если бы text-decoration был бы независимым, чтобы можно было бы ему задавать отступы, стили, жирность, цвет и т.д. отдельно от текста

Цвет в Firefox уже можно.

 

Спека (вот тут я могу ошибаться, поправьте меня если что) по этому делу начала писаться только в этом году.

Вроде пораньше. Первые наброски, как я могу судить, нарисовались в CSS Text 3 от 2010-го, осенью 2012-го Text Decoration выделили в отдельный модуль, а в 2013-м он внезапно перешел в статус CR.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy