Jump to content
  • 0

О css фреймворках


vladmih
 Share

Question

Вопрос к мастерам и гуру!
Уважаемые скажите, в каких целях и как часто вы используете фреймворки?

Верстал много различных страниц, но я так и не пойму, чем фреймворки должен упростить жизнь как верстальщику?

Если есть конкретный дизайн страницы, и он никак не похож на то что предлагает фреймворк, то не ужели есть смысл это все допиливать подгонять? Это же занимает на много больше времени, нежели верстки с нуля.
Те же самые адаптивные навигационные бары с бургер батонами, аккордионы.

Или же на самом деле предназначение фреймворка для не знающего верстки кодера, сделать быстренько страничку, которая по сути не имеет дизайна как такового?

Может быть и грубый пример, но если бы стояла задача сверстать ресурс того-же htmlbook-a,  вы бы использовали фреймворк c допиливанием? Или же вы верстали проект с нуля?

Гриды - да, удобно! Но сколько всяких не нужных элементов типа типу тумбов, которые сверстать быстрее чем подогнать.

Конкретно про bootstrap, foundation, semantic.

И вообще реально, брался кто-то за их глубокую кастомизацию? Перелапачивание всех переменных, миксинов, циклов и т.д. В лессе или сассе?

Edited by vladmih
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

http://htmlforum.ru/index.php?showtopic=51868   Можно тут почитать тему, я уже поднимал этот вопрос, правда толку от большей части отвечающих как от свиньи при пожаре.

 

Единственные варианты, в каких бутстрап и остальные могут пригодиться:

1) Быстренько запилить админку php-программистом;

2) Быстренько запилить сайт человеком, который в вёрстке разбирается как я в генетике динозавров (на уровне саги про Юрский период);

3) Сделать какой-нибудь небольшой проектик из одной-двух страниц.

 

 

если бы стояла задача сверстать ресурс того-же htmlbook-a,  вы бы использовали фреймворк c допиливанием

Однозначно нет, в лапше из излишней вёрстки, классов, css и прочего можно увязнуть. 

 

Я вам скажу по собственному опыту: если вы не понимаете зачем нужны css-фреймворки, то это очень хорошо, даже не пытайтесь как-то в них разобраться. В мире веб-технологий есть более полезные и нужные в практике векторы развития.

Edited by antonKar
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

CSS-фреймворк это лишь один из инструментов верстальщика и применять его следует исходя из контекста. Если дизайн, как вы говорите, далёк от фреймворка, то имеет смысл использовать другой фреймворк, например, который только сетку содержит и ничего лишнего. По мне есть несколько направлений, где это всё оправданно.

 

  1. Когда надо быстро запилить вёрстку.
  2. Мало опыта и мало своих наработок по вёрстке.
  3. Под каждый проект делать свою автоматическую сборку фреймворка, включая только необходимое.
  4. Дизайн макета изначально ориентирован на конкретный фреймворк.
  5. Размер файлов и оптимизация сайта не важны (админка, локальный сайт).
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я обычно поступаю так.

Если нужен адаптивный, выковыриваю из бутстрапа переменные и миксины для грида, и компилю в обычну цсс, а дальше просто создаю сасс файл для внутренних переменных проекта и файл для своего UI.
Запилить свой интерфейс когда у тебя 10 видов кнопок и одно поле ввода по-моему проще, нежели допиливать целый фреймворк. Не говоря уже о типографии...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Такой ресурс как htmlbook я бы однозначно делал на каком нибудь фреймворке но это скорее исключение, время дорого нынче стоит.

Люди которые пишут что фреймворки не нужны скорее всего просто не до конца их понимают, в некоторых ситуациях они незаменимы. И я уже давал вроде пример что делал gulp задачку для бутстрап так у меня там всего 600 строчек прилетело из всего фреймворка. Никогда не разбирался в бутстрапе (а нафига), просто берешь да копируешь из доки и даже не запоминаю что я там делал (знания абсолютно бесполезные), но я решаю задачу для заказчика и это главное.

Edited by Sergik+
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Использую bootstrap, как минимум, по таким причинам:

- стандартизация, читабельность и узнаваемость кода

- есть документация (никакие сапомисные гриды, резеты, стандартные стили не ровня аналогу с документацией, тем более распространенному)

- можно собрать в итоге только те компоненты которые надо в текущем проекте

- в большом % сулчаев достаточно изменить переменную что бы получить ожидаемый результат

- не обязательно использовать классы фреймворка в проекте так как всё можно применять через less/sass (гибкость гридов в таком случае на высоте)

- обновляемость и поддержка со стороны авторов

 

удобно, быстро, практично (если подходить с умом) — так почему бы и нет? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Насчет админок. Туда выводятся логи (уровня модуля), результаты антивируса, фаервола, работают инструменты сео, запросы к другим сайтам - всё потенциальные опасности и возможнось пропустить экранирование, даже если глобальные точки доступа везде, человеку свойственно ошибаться. Поэтому обязательный js там вреден, в отличие от морды, неудобства, бесконечные клики, например, файлового менеджера можно потерпеть при взломе или срабатывании системы защиты. Поэтому стоит изначально для неё поинтересоваться, как с этим соотносится выбранный фреймворк, чтобы потом не тратить неоплачиваемое время на перепил и допил, особенно, когда вы не особо удобно контролируете подключаемые файлы. Благодаря моей глупости, например, я несколько дней из жизни просто так unsetнул. хотя и так достаточно проблем, незнания и ошибок кроме этих "бонусных".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy