Jump to content

Вопрос про финансы


raptor-dm
 Share

Recommended Posts

Знакомый чел обратился к фрилансерам, монтаж видео. Попросил у меня совета, хотя я ему ничего дать не смог в такой ситуации. Но все же.
Сделал предоплату в размере 8 т.р.
Но фрилансер сделал работу примерно на 30-40% и некачественно. И ушел в игнор.
Никаких сделок на сайте совершенных не было, и в реале тоже никаких сделок, вообще ничего, переписка была только в скайпе, перевод осуществился на карту тинькова банка.
 

Если обратиться в полицию что нибудь сделать можно будет? или все, денюшки ушли?

Link to comment
Share on other sites

Знакомый чел обратился к фрилансерам, монтаж видео. Попросил у меня совета, хотя я ему ничего дать не смог в такой ситуации. Но все же.

Сделал предоплату в размере 8 т.р.

Но фрилансер сделал работу примерно на 30-40% и некачественно. И ушел в игнор.

Никаких сделок на сайте совершенных не было, и в реале тоже никаких сделок, вообще ничего, переписка была только в скайпе, перевод осуществился на карту тинькова банка.

 

Если обратиться в полицию что нибудь сделать можно будет? или все, денюшки ушли?

Скорее всего деньги уже потеряны. Договора вы никого не составляли конечно, так что просто смиритесь. Фрилансер банально может сказать, что вы деньги ему подарили и ничего не докажете...

Edited by IvanRu08
Link to comment
Share on other sites

я точно не знаю, но вроде с обычного банка

Банк насколько я помню может заморозить платеж если принести бумажку из полиции что заведено уголовное дело по факту мошенничества. Но главная ваша проблема вы не можете доказать факт мошенничества, тот товарищ даже если его найдут может сказать что вы оплатили ему работу согласно вашим устным договоренностям и полиция закроет дело. Но это мое мнение, может у вас что-то и получится.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Переписка в скайпе является чем-то там или каким-то там официальным документом, использование которой может призвать к ответственности за кидалово.

Edited by kattiperk
Link to comment
Share on other sites

Переписка в скайпе является чем-то там или каким-то там официальным документом, использование которой может призвать к ответственности за кидалово.

А как доказать, что заказчик общался с исполнителем? :)

А исполнитель может сказать, что скайпа у него вообще нет, а вся переписка проходила в другой программе и логов у него уже нет.

 

Нет договора - нет ответственности. Устный разговор, как впрочем и переписка ничего не значат.

Link to comment
Share on other sites

Я бы предложил забить и не париться. 8 тыщ, конечно, деньги, но не такие уж и большие. Фрилансер — кот в мешке и надо быть всегда готовым к таким поворотам. Лучше заказывать у надёжных людей с договором и всеми делами. Да, дороже, но зато вероятность качественного исхода значительно выше.

Link to comment
Share on other sites

Ну человек который работает уже с хорошим рейтингом, говорит об его компетентности. По крайней мере шанс кидалова сводится к минимуму. Хотя бы потому что деньги ничто - репутация все. Имея хорошую репутацию, разработчик не захочет ее пачкать из-за $500. 

При желании договор можно и с фрилансером заключить. Веб студия, по большому счету, это такой же кот в мешке как и фрилансер, только ко всему еще и более завуалированный. С фрилансером все проще, если у него есть отзывы положительные, какие-то работы. С ним можно поговорить и понять что он из себя представляет. Если у фрилансера нет отзывов - это определенный риск. Это не значит, что каждый фрилансер без отзывов однозначно плохой, просто кто-то только зарегистрировался на бирже. Если проект серьезный и дорогой, то лучше искать сразу опытного исполнителя. Если это очередной сайтик про котиков или говно-сайт интернет магазин, то риски там значительно ниже, можно дать шанс человеку без отзывов, но опять таки нужно с ним разговаривать, понять, что он из себя представляет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

А раз тема пошла про договор.

А если фрилансер имеет 200 отзывов и 10к рейтинг

что надежнее к нему обратиться с заказам на 50 т.р. или к веб студии с договором ?

Надежнее работать с FL.ru через "Безопасную сделку"

ЗЫ. Может  FL.ru не самая лучшая биржа, но с финансовой безопасностью там все в порядке )

Link to comment
Share on other sites

ЗЫ. Может FL.ru не самая лучшая биржа, но с финансовой безопасностью там все в порядке )

ничего что фл ломанули и исходники выложили на гитхаб буквально недавно ))) Я что-то уже сомневаюсь в безопасности )))
Link to comment
Share on other sites

 

ЗЫ. Может FL.ru не самая лучшая биржа, но с финансовой безопасностью там все в порядке )

ничего что фл ломанули и исходники выложили на гитхаб буквально недавно ))) Я что-то уже сомневаюсь в безопасности )))

 

я говорил о финансовой безопасности, а то что их ломанули это уже их личные проблемы и к финансам они не относятся ) 

Link to comment
Share on other sites

Стоит помнить, что безопасная сделка - не на стороне фри-лансера. Но как заказчику там отлично, деньги вернут это точно.

Это почему?

Фрилансеру гарантия что его не кинут )

Link to comment
Share on other sites

Да. До того момента, пока заказчик не скажет, что вот сроки просрали из-за исполнителя. Хотя работу сделали вовремя, но появились правки в ходе работы со стороны и вины заказчика. Например, "а что, если мы этот блок подвинем сюда и сделаем по функционалу как этот" - одно предложение, полдня работы :)

Просто заказчики не все молодцы, сами знаете.

Я бы не работала через БС - не доверяете мне, чего мне вам доверять. Ну и через сайт деньги в Украине не вывести.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy