Jump to content
  • 0

Книга по Jquery


IvanRu08
 Share

Question

Быстро понял, что на одном Html/Css далеко не уедешь. Поэтому хочу изучить jquery. Посоветуйте какие-нибудь книгу хорошую по jquery (желательно актуальную). С программированием знаком (С#). Если книга прямо must have, то можно и на английском. Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Бер Бибо, Иегуда Кац jQuery - второе издание. Принципиально что второе. 

 

Отличная книга, но от этого не менее бесполезная, как и любая книга по jQ. Что-то проще jq сложно вообще себе представить, есть jquery.com - этого более чем достаточно.

 

После C# - учить jq это даже не шаг назад, это какой-то прыжок с сальтухой назад. Даже посмотреть на зарплаты, в вебе с шарпом можно поднимать реальные деньги. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
После C# - учить jq это даже не шаг назад, это какой-то прыжок с сальтухой назад. Даже посмотреть на зарплаты, в вебе с шарпом можно поднимать реальные деньги.
Спасибо, попробую. Html, Css, jquery - это лишь хобби, пока учусь в универе. 
Link to comment
Share on other sites

  • 0

непонятно что вы собрались изучать. синтаксис? jq это же просто сборник функций) по сути справочный материал, как книга с адресами телефонов

На самом деле просто хочу писать скрипты для сайтов на нем, добавить динамики. Уже понял, что оф документации вполне достаточно)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

не очень одобряю книги. времени много уходит, а толку не так много.
обычно видеокурсы позволяют мгновенно понять элементарные вещи. а дальше уже сам эксперементируй.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Быстро понял, что на одном Html/Css далеко не уедешь. Поэтому хочу изучить jquery. Посоветуйте какие-нибудь книгу хорошую по jquery (желательно актуальную). С программированием знаком (С#). Если книга прямо must have, то можно и на английском. Заранее спасибо!

Не знаю  как у вас, а у меня были большие проблемы с началом писания на js. Попытка принести туда сеттеры с контролем состояния резко увеличивают сложность, никаких преимуществ это не дает + возникает эффект обмена между языками и в ооп я начинал использовать опыт из js. К чему это приводит. Когда чел смотрит внешнее апи (рефлекс, нет же чтоб в метод залезть), видит, что того что надо нет, начинает писать реализацию, потом открывает другой метод и там это уже засунуто функционально. итог  - необоснованная агрессия, таких случаев много. А писать более сложное, когда ты видел в js более простое - достаточно глупо. Отследить где кому портится жизнь очень трудно, особенно, когда используются разные идешки между языками.

Кому интересно, можно посмотреть еще:

Jones, Tollervey - Learning jQuery Deferreds  - 2013 -отсюда я начал знакомство с ними, ибо офф. ман в свое время закрылся с мыслю "зачем мне это надо", а вот книжка переубедила о полезности.

Wood K. - Extending jQuery  тож 13 года. не помню, но вроде iife не юзается у автора (это к сходной статье на хабре о плагинонаписательстве, в котором оно есть, может поэтому и запало в память это), а может и юзается...

jQuery 2.0 Animation Techniques - можно выцепить рецепты.

Wellman - jQuery Hotshot - там несколько проектов, можно посидеть (но я не сидел, но на заметку держу, если понадобится)

jQuery Game Development Essentials - Arsever, никак нет времени заняться, но опыта при создании наверняка неплохо навернет, причем все спрайты уже заделаны в сурсниках.

недавно смотрел из последних 2015, Alex Libby - Mastering jQuery  - узнал про QUnit, до этого не попадалось, на офф сайте осталось незамеченным и никогда бы не додумался погуглить о тестах jquery.

насчет актуальности всего - вопрос философский с учетом начала 3.* ветки jquery, особенно поломка .hide() .show(), да скорее всего, все там поломается... но все равно полезное можно выцепить что-то из всего.

Edited by bryknyk
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Бер Бибо, Иегуда Кац jQuery - второе издание. Принципиально что второе.    Отличная книга,
 
Именно так. Я в свое время ее прочитал и полностью законспектировал. Рекомендую.
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что скажете про эту книгу?http://anton.shevchuk.name/jquery-book/. Написана вроде неплохо. Как начальное руководоство подойдет? А потом уже пользоваться оф документацией для справки

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Подойдёт, но неточностей много, к сожалению.

На что эти неточности влияют?

 

Если вы будете читать книгу сразу полностью, для ознакомления, то скорее всего ни на что, так как до практики вы эти мелочи всё равно забудете :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
И на первой же странице ошибка:

IghhddX.png

В нашей студии увольняли на месте за такие ошибки. Это вообще надо конченым уродом быть, чтобы так написать.  

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy