Jump to content
  • 0

Вопросы по PHP.


Kompilator
 Share

Question

Здравствуйте.

Для создания сайта потребовался PHP, в этой теме буду задавать вопросы знатокам.

Пока справляюсь сам, но вот возник вопрос - при формировании таблицы для отображения данных из БД как лучше выводить HTML ? Т.е. каждый шаг цикла (строка БД) выводить посредством "echo" или накапливать всю таблицу в переменной, а потом сразу-  "echo $text;" ?

Как правильнее, или быстрее исполняется или еще что нибудь ?

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
PHP тут причём? Создайте отдельную тему под отдельный вопрос.

Хорошо, буду создавать новые, извините.


.t_sh table
table.t_sh

 

 

 

В самом начале style.css, написано:

table {	  ... 	  box-shadow: 3px 3px 5px rgba(0,0,0,0.5);          ...	         }

Тень под всеми таблицами нужна, все устраивает.

Нужна одна таблица без тени, никак не могу её убрать, пишу так:

.t_sh table {                ...	        box-shadow: none;                ...	    }

И такой ХТМЛ код страницы:

<TABLE class = "t_sh">...</TABLE>

Но тень не пропадает, хотя другие параметры стилей .t_sh table изменяют внешний вид.

Вот страница - http://велосвет.рф/admin/shablon.html?obz=obz1

Подскажите, как стереть эту приставучую тень ?

// instead .t_sh tabletable.t_sh {...}

Спасибо, получилось.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте.
Выводится товар из базы данных
название; описание ; где произведен; цена

На против каждого товара выставляется checkbox
<input name='check[$tov]' value='$tov' type='checkbox'>
$tov ид товара.
Подскажите, пожалуйста, как мне получить значение определенного $tov, ид определенного товара?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Чертовщина однако, всю голову сломал.

Есть такой код:

<?php	setcookie ('key', '', time()+31104000);			//	разлогиниваемся?>

, а другой файл, смотрит, что записано в куке

<?php	    $key=$_COOKIE['key'];	    echo 'key - '.$key;	?>

И он не работает.

Вернее если в первом коде вместо '', т.е. пустой строки в key присвоить любое значение (цифры, буквы), то во втором файле все корректно.

Но стоит вернуть в первый файл пустую строку, как в куке появляется значение - on.

Значение "on", присваивается этому куку другим файлом, точно такими же командами, и там, как ни странно, и пустая строка работает как надо, т.е. прекрасно стирает этот проклятый кук.

 

Поооолный бред, в одном файле кук стирается, а точно таким же кодом, но в другом файле, кук меняется, но НЕ СТИРАЕТСЯ.

Щас у меня лопнет голова !

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Какие адреса ?

Файлы, изменяющие куки находятся в разных папках.

Заметил странную особенность, если я пытаюсь стереть кук строкой вида - setcookie ('key', '', time()+31104000)

, то ничего не выходит, в ней так и сидит значение - on, записанное первым (пусть будет -главным) файлом.

Но как только я в главном файре разлогиниваюсь и кук принимает значение пустой строки, то setcookie ('key', '12345', time()+31104000) , а после него - setcookie ('key', '', time()+31104000) прекрасно стирает из кука эту - 12345.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Делаю комментарии на свой сайт.

Подумалось, ведь пользователь может понаписать каких угодно тегов, вставить картинок и чего еще похуже.

Погуглил, команд несколько.

Подскажите, какими командами лучше всего удалять теги PHP и HTML из вводимого сообщения ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

если вы хотите, чтобы люди могли вставлять определенные теги на вроде a img p i и т.п. то можно сделать что-то вроде bb-кодов или регуляркой
иначе в php есть strip_tags и его аналоги или htmlentities.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Решил воспользоваться - strip_tags.

Новый вопрос.

Буду использовать ВВ коды.

Самый простой пример:

 

test

.

Как лучше заменить эту конструкцию на код для вывода:

<div class = "cit_mess_up"><span class="tab_user_color"><b>Kompilator</b></span>, написал(а ):</div><div class = "cit_mess_down">test</div>

Т.е. как лучше определять (извлекать из строки) тег цитирования ?

Edited by Kompilator
Link to comment
Share on other sites

  • 0

как вариант в лоб: перебираете посимвольно и ищите первое вхождение "<div", дальше проверяете продолжение строки как оно выглядит 
и при совпадении с одним из следующих вариантов заменяете на bb скажем через str_replase

 

<div class = "cit_mess_up"><span class="tab_user_color"><b> скажем на

[user]

</b></span> на [/user]

 

<div class = "cit_mess_down"> на 

 

а вот закрывающий тег придется вылавливать исходя из того, кто был последним,

если последний раз вы отловили 

[user], то </div> меняем на [/quote head]
если последний раз вы отловили 
, то </div> меняем на [/quote text]

 

когда вы будете выводить свой текст, вам нужно будет делать обратную замену - это будет куда проще

 

вам нужно будет сделать заранее подготовленный массив со всеми соотношениями bb и html

если вам попадется что-то левое можно смело его резать заменой < > на коды.

 

Решений на самом деле очень много, все тоже самое можно делать и регулярками и не только на php, но и на js

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Скажите, а какими обычно пользуются программами для отслеживания отправляемых на сервер данных методами пост и гет ?

А так же, хочется прочитать куки которые создаёт требуемая страница.

Есть такой инструмент или узнать этого нельзя, т.к. большой секрет ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо !!!

Вот вам еще, чтобы не скучали =).

Есть такая функция в РНР - $size = getimagesize ($pathimg);

Если дать ей ссылку на корректную фотку, то все хорошо, а если на несуществующую (например дал не фотку, а URL), то начинает думать очень долго и подвешивает весь мой сайт.

Как посоветуете проверять картинки на корректность (разрешение, размер), если не этой функцией ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Что значит синхронно.

Это значит, что, например, когда пользователь засабмитил форму, не надо в это время манипулировать изображением. Два варианта

1. Картинку загружать через ajax и пока она там не валидируется, не давать пользователю засабмитить форму

2. Делать какую-нибудь очередь, которая работает независимо от основного приложение, а само приложение будет только складывать задание в очередь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Что значит синхронно.

Это значит, что, например, когда пользователь засабмитил форму, не надо в это время манипулировать изображением. Два варианта

1. Картинку загружать через ajax и пока она там не валидируется, не давать пользователю засабмитить форму

2. Делать какую-нибудь очередь, которая работает независимо от основного приложение, а само приложение будет только складывать задание в очередь.

 

Мдеее, сложно для меня.

Пусть будет как есть.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мдеееее, не думал я, что getimagesize такая говняная функция.

Мало того, что она завешивает систему если ей дать некорректный файл картинки, но еще и не хочет давать инфу по картинкам расположенным на сайтах с URL'ом состоящим и руских буков. Например мой - велосвет.рф.

Спрашивается вопрос, зачем разработчики ПХП вообще эту говнофункцию ввели ? видимо для увеличения лагов и тормозов, иного я не вижу.

Вопрос номер два, может есть работающая функция, либо придётся отказаться от картинок на своём форуме (((((((((((((((((((((((((((

Edited by Kompilator
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мдеееее, не думал я, что getimagesize такая говняная функция.

Мало того, что она завешивает систему если ей дать некорректный файл картинки, но еще и не хочет давать инфу по картинкам расположенным на сайтах с URL'ом состоящим и руских буков. Например мой - велосвет.рф.

Спрашивается вопрос, зачем разработчики ПХП вообще эту говнофункцию ввели ? видимо для увеличения лагов и тормозов, иного я не вижу.

Вопрос номер два, может есть работающая функция, либо придётся отказаться от картинок на своём форуме (((((((((((((((((((((((((((

Функция тут не причем, она нормально обрабатывает изображение и выдает результат. Проблема в сервере откуда вы пытаетесь скачать эту картинку, он настроен так чтобы боты (скрипты) не могли парсить его ресурсы. Если вы скачаете эту картинку к себе на сервер и попробуете применить увидите что функция отрабатывает на ура.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Если вы скачаете эту картинку к себе на сервер и попробуете применить увидите что функция отрабатывает на ура.

Понял, спасибо.

Качать к себе пока рано.

Тариф дешевый, диска мало.

На будущее учту :) .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy