Jump to content
  • 0

JS vs CSS анимации


infidel
 Share

Question

Всем доброго дня. Я достаточно давно не занимался версткой, последний раз когда я что-то верстал - css3 и html5 были новинкой и все боялись их использовать из-за весьма скудной поддержки браузерами, вся анимация делалась на jquery в основном. Я так понимаю в данный момент эти технологии являются мейнстримом? Собственно я покурил гугл какое-то время и пришел к выводу, что анимации в современной реальности в большинстве случаев делаются на css3. Я понимаю профит от использования css вместо js - оптимизация, в следствие чего плавность и т.п. Собственно интересует мнение практикующих, насколько верно мое мнение по поводу распространенности css3 анимаций, и насколько хорошо эти анимации фактически поддерживаются браузерами, интересуют также мобильные платформы, те на которые стоит вообще обращать внимание.

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

сейчас практически вся анимация делается на css

 

и рекомендую пользоваться вот этим http://caniuse.com/
чтобы знать что в моде, а что нет.

Edited by raptor-dm
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо, сайт положил в закладки. Есть еще вопрос по теме, есть ли какой-то софт\онлайн сервис, позволяющий смотреть как сайт выглядит на разных браузерах, в основном интересуют мобильные, обычные можно и так установить. Такой чтобы адекватно отображал верстку, так же как на искомом девайсе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не припомню. Для тестирования на устройствах Эпла можно использовать XCode, там есть встроенный эмулятор разных айфонов и айпадов. Для андроида тоже эмуляторы есть. А вообще, лучше заиметь реальные устройства для тестирования.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не припомню. Для тестирования на устройствах Эпла можно использовать XCode, там есть встроенный эмулятор разных айфонов и айпадов. Для андроида тоже эмуляторы есть. А вообще, лучше заиметь реальные устройства для тестирования.

 

Угу, под эпл уже качаю образ мака. А вот насчет андроида, пока что не нашел достойных вариантов. Не хотелось бы платить 30 баксов за сервис, т.к. знаний явно не хватает для поточной разработки, да и нет пока уверенности что буду заниматься фронт ендом серьезно. В пользу того чтобы таки заниматься версткой говорят условия продажи тех же тем под wordpress на themeforest.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
  • 0
есть ли какой-то софт\онлайн сервис, позволяющий смотреть как сайт выглядит на разных браузерах, в основном интересуют мобильные

По своему опыту могу сказать, что как сайт выглядит на мобильных устройствах, и как он работает на мобильных устройствах — это 2 совершенно разных вещи. Если сайт выглядит хорошо в Chrome и Firefox, значит и на Андроиде в этих браузерах тоже будет всё нормально. А вот глюки, когда начинаешь именно пользоваться сайтом (например фиксированное позиционирование, самое банальное, или мыло в картинках) — это уже можно смотреть только на реальном устройстве.

 

Больше всего глюков на Android Browser, затем в Safari/Chrome под iOS, ну и меньше всего под Chrome/Firefox под Android.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy