Jump to content
  • 0

Атрибут selected у нативного селекта при наличии кастомного


kattiperk
 Share

Question

Здравствуйте.

 

Вопрос меня мучает.

У нас есть несколько селектов, которые кастомные, естественно, куда ж без них.

Стоит два селекта, правда. Для одного требовалась кастомная прокрутка еще, а второй не реализован согласно функциональному дизайну, так как тот со скроллом не осиливал его.

 

Суть вот в чем. Атрибут selected у нативного браузерного <select>'а не меняется в соответствии с выбранной опцией, но:

1 - jquery ui select - даёт нам атрибут aria-activedescendant c id от выбранного элемента. ui select оставляет нативный, прячет его.

2 - cusel - даёт класс cuselActive для выбранного элемента. cusel замещает, генерируя список.

 

С таким набором можно идти в бек-енд и оперировать выбранными опциями? Или меня побьют говоря, что нельзя, и требуя чтобы атрибут selected менялся у нативного. Или я чего-то не понимаю.

 

 

Спасибо.

 

Прошу прощения, копировала из личной переписки, спешила

Edited by kattiperk
Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
С таким набором можно идти в бек-енд и оперировать выбранными опциями?

Нельзя. Т.к. на сервер придет, то, что заданно в нативном селекте.

Но вообще странно. Названные плагины должны менять правильно выбранный пункт, если используют в качестве основы нативные селект, либо проставлять значение в скрытый инпут.

В общем смотрите, что отправляется на сервер. Если отправляется то, что нужно, значит всё ок. Если нет, то что-то вы делаете не так.

 

п.с. вообще не рекомендую использовать плагины jqueryui

cusel насколько я помню не плохой скрипт. Но я в последнее время использую selecn2 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

вкратце - атрибут selected может не меняться

так как установка нужного элемента может делаться не через него


Если посмотрите в код  атрибут никуда не делся, но в данный момент выбран первый пункт

http://jsfiddle.net/rkb3qoem/1/

 

В связи с тем, что атрибут selected играет второстепенную роль, а выбор нужного элемента списка происходит через prop()

http://jsfiddle.net/9fgdchqr/

Link to comment
Share on other sites

  • 0
вкратце - атрибут selected может не меняться так как установка нужного элемента может делаться не через него

Да, тут согласна.

 

Тест отличный, наглядно показал.

 

В общем, спасибо всем. Мне понятно, решение есть.

 

Пардоньте за матюки, копировала из личных сообщений, не заметила.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy