Jump to content

Стоит ли искать партнера для сайта?


ShumNo
 Share

Recommended Posts

Мужчины и женщины, девочки и мальчики, а так же их родители!

 

Стали бы вы искать партнера, если бы у вас появилось желание сделать какой-то интернет проект, но всех навыков и знаний не хватает?

 

Например, условно, девушка, хорошо пишет, любит это делать и желает этим делиться (на своем сайте). ЖЖ и другие платформы по тем или иным причинам не подходят.

Под такие условия нужен человек, который бы дополнил собой нехватку навыков для задачи.

 

Или возьмем чистого frontend разработчика - ему для его гипотетической идеи не хватает гипотетического backend разработчика.

 

Вектор моей мысли примерно думаю понятен, что человек всего уметь не может, а цели разных людей могут совпадать.

 

Стоит ли людям объединяться для личного проекта?

Где бы вы стали искать человека с недостающими вам навыками?

Быть может у кого-то даже есть подобный опыт?

Link to comment
Share on other sites

У меня был подобный опыт сотрудничества с дизайнерами. Они мне подкидывали работу по верстке, но однажды мне понадобился дизайн и мы с ними договорились что мне они сделают дизайн, а я отработаю этот самый дизайн.

Link to comment
Share on other sites

Стали бы вы искать партнера, если бы у вас появилось желание сделать какой-то интернет проект, но всех навыков и знаний не хватает?

 

Людей с идеями, которые не могут сделать сами, полным полно. А вот разработчиков готовых "за спасибо" или за "гипотетически возможную награду в будущем" разрабатывать проект обычно найти трудно.

 

Сами понимаете одно дело объяснить идею, а другое осуществить её.

 

Вы легко найдете напарника который будет реализовывать ваши идеи если он, напарник, будет получать за свою работу реальные блага, а  не виртуальные.

 

Другое дело если оба являются разработчиками. Тут уже от людей и идей зависит, да и много ещё от чего.

 

Собственно это имхо.

 

 

ЗЫ привлекать к стартапам друзей , или участвовать в стартапах друзей наверное бы не стал.

Link to comment
Share on other sites

Так нее я же не говорю, что кто-то работает бесплатно или один пашет, а другой видимость делает.

 

Пускай еще один пример будет - с другой стороны:

 

разработчик делает работающий инструмент. Разработчику требуется человек, который бы писал. Брать за 1-5$ тексты на бирже желания нет поскольку души в текстах может не быть, да и разработчик возможно желает думать двумя головами, а не вариться в собственной атмосфере.


Навскидку еще пример:

Дизайнер - может и любит делать красивые вещи (вебдизайн). А вот продавать свои работы нет.

Или же у дизайнера/разработчика есть желание делать более законченный продукт, например, готовые шаблоны

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну в этом плане можно скооперироваться с кем-нибудь. Но тут вопрос такой, что по сути это будет на первых порах как хобби скорее всего. А дальше уж как пойдет.

 

Собственно примерно так открывались многие веб-студии, и небольшие хостеры-реселлеры. Пару товарищей, знакомых, друзей взяли и начали делать что-то вместе. Кто-то через какое-то время благополучно закрылся, а кто-то раскрутился до довольно серьезных компаний.

Link to comment
Share on other sites

Тут главное, чтобы партнер верил в успех проекта ровно столько сколько и вы. Например у меня был случай, человек меня убедил, что проект взлетит до небес, я поверил в это искренно, и начали работать. В итоге проект провалился, но я ничуть не жалею потраченного времени так как получил хороший опыт )

Link to comment
Share on other sites

Да стоит, конечно, в команде работается намного продуктивнее, но ИМХО лучше в одиночку, чем с кем попало. Иными словами, в выборе партнёра нужно быть аккуратным, не слишком много от него требовать, уметь договариваться, слышать друг друга, но при этом, и стараться смотреть на него трезво, чтоб видеть, действительно ли цели совпадают...

Link to comment
Share on other sites

Я как бы не про какой-то там прям "проект" я про обычные сайты (взяли тему, собрали всю полезную информацию по крупицам и отсортировали на сайте) Только я пишу неважно, не то чтобы я чукча безграмотная, но дается это нелегко. А для кого-то выложить поток информации обычное просто любимое дело, особенно, если к любимому делу добавить толику журналистского навыка  :)

 

wwt правильное слово добавил - скооперироваться!

Только где искать подобных товарищей да еще чтобы один другого не уговаривал и подговаривал, а было общее понимание вещи и заинтересованность

Да стоит, конечно, в команде работается намного продуктивнее, но ИМХО лучше в одиночку, чем с кем попало. Иными словами, в выборе партнёра нужно быть аккуратным, не слишком много от него требовать, уметь договариваться, слышать друг друга, но при этом, и стараться смотреть на него трезво, чтоб видеть, действительно ли цели совпадают...

Это важнейшая тема, но я ее пока не брал во внимание ввиду того, что не очень ясно где вообще искать людей по интересам.

Или везде искать? :)  Опубликовать на 10 форумах глядишь пару человек откликнется?

Link to comment
Share on other sites

Только где искать подобных товарищей да еще чтобы один другого не уговаривал и подговаривал, а было общее понимание вещи и заинтересованность

 

это должно быть интересно всем участникам, тогда и уговаривать никого не придется.

Link to comment
Share on other sites

чото я такой не знаю.  Мне кажется люди в основном стараются кооперироваться со знакомыми людьми, а не включать в проект людей "кот в мешке". Хотя могу ошибаться, как то не приходилось искать.

Link to comment
Share on other sites

Ну смотря в каких случаях и смотря какая идея. Идеи все разные случаи тоже. Ну я скорее всего взялся за бекэнд сам либо пошел на фриланс биржу и нашел для этого нужного специалиста.

Edited by Get to heaven
Link to comment
Share on other sites

Секундочку, я так понял, что у Вас есть девушка, с которой в первом приближении цели совпадают и вообще Вам приятно друг с другом...

Что касается вопроса "где искать", то ИМХО, тут два вопроса - где искать просто приятных людей (везде, и цели могут совпадать), по интересам - углубляться в интересы, и вероятно люди со схожими интересами будут находится... наверное, как-то так...

Link to comment
Share on other sites

Может уже давно какая соц сеть есть на такую тему - поиск единомышленников по разным областям, мол, я дизайнер ищу программиста для ... ?

linkedin вроде

 

@ShumNo, я уже реализовал подобную схему год или два назад. Поднял сайт на WP, посадил писать тексты знакомого. Главное, правильно мотивировать человека =)

Закончилось тем, что проект стал требовать все больше времени и сил от обоих участников и мы его благополучно похоронили, т.к. перспективы были не ясны)

Link to comment
Share on other sites

Проекты безусловно разные, я не замахиваюсь на больше чем обычный сайт, важно только правильно определить тематику и структуру сайта и не строить лишних иллюзий :)

Просто писать тексты на WP не очень так как блоговая структура контента плоха на мой взгляд, плоха всегда и везде за исключением новостного сайта - там хороша

Link to comment
Share on other sites

Мысль в голову пришла вот я ее потихоньку и ...

Ничего такого глобального...

тут одни разработчики и маловероятно что тут есть та которая мне нужна :)

Но я в принципе понял что можно сделать

Link to comment
Share on other sites

Мужчины и женщины, девочки и мальчики, а так же их родители!

 

Стали бы вы искать партнера, если бы у вас появилось желание сделать какой-то интернет проект, но всех навыков и знаний не хватает?

 

Например, условно, девушка, хорошо пишет, любит это делать и желает этим делиться (на своем сайте). ЖЖ и другие платформы по тем или иным причинам не подходят.

Под такие условия нужен человек, который бы дополнил собой нехватку навыков для задачи.

 

Или возьмем чистого frontend разработчика - ему для его гипотетической идеи не хватает гипотетического backend разработчика.

 

Вектор моей мысли примерно думаю понятен, что человек всего уметь не может, а цели разных людей могут совпадать.

 

Стоит ли людям объединяться для личного проекта?

Где бы вы стали искать человека с недостающими вам навыками?

Быть может у кого-то даже есть подобный опыт?

Шумной, я тебе на примере отвечу, css-live.ru. А теперь ответь себе сам;)

Link to comment
Share on other sites

Да, Макс, это то про что я тут пишу :)

Вдвоём и более намного веселее, приятнее намного. Можно делиться достижениями, статистикой, всякими мыслями, советоваться, вместе радоваться достигнутому результату и т.д., это очень клёво) Вот у нас с Ильёй очень продуктивный тандем, рассказывать долго, просто скажу, что есть один факт, что если бы мы действовали по отдельности, пожелав создать css-live, то никакого бы css-live.ru не было бы и в помине:)

Link to comment
Share on other sites

Если сил и денег хватит одному сделать, то однозначно одному. Если сайт пойдет (как и любой бизнес), то большая вероятность конфликта интересов. Это многие хорошие проекты сгубило. Но это мое личное мнение. С коллективным написанием сайтов не сталкивался, может в этой среде есть душевные люди, которые ради красивого дела могут поступиться своими местечковыми интересами.

Link to comment
Share on other sites

Конфликт интересов штука действительно опасная и может быть. Частично она выявляется в первый месяц общения и создания, если что-то идет не так, партнер пропадает, нет времени или странная реакция на обыденные вещи, то естественно сотрудничество закрывается (по сути первый месяц это подготовка) ни кто ничего не теряет за исключением своего времени.

 

На стадии когда проект вдруг приносит среднюю зарплату по городу каждому партнеру и происходит конфликт, то конфликт если какой-то из партнеров вдруг показывает не очень адекватное поведение (забрать вторую половину) то как правило проект да рушится и у каждого партнера происходит сильное падение прибыли. Домен регистрируется на каждого партнера. В таком поведении ни кто не заинтересован да и если одного партнера нет, то не кому делать и его работу, да и месяца хватит чтобы понять стоит ли начинать что-то делать совместное с этим человеком, по большому счету это видно в первые 5 минут общения - либо душа лежит к этому человеку либо с ним не очень приятно общаться (не говорит о том, что человек плохой)

 

Но как говорится жизнь непредсказуема. А вдвоем делать сайт веселее в любом случае :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy