Jump to content
  • 0

Посоветуйте хорошие книги про WEB-программированию.


Erenbur
 Share

Question

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, с какой книги (книг) начинать изучение основ программирования сайтов? Интересует HTML5, PHP (скорее всего через фраймворк CodeIgniter). Нихрена пока в этом не понимаю, но в тонкостях изучив предыдущую специальность, решил поменять жизненное увлечение :)

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Посоветуйте, пожалуйста. Хочу устроиться на работу, на начальную позицию, требования там такие:

Знание HTML, CSS;

Опыт использования MySQL;

Знание JS;

Опыт работы с CMS.

 

И обязанности:

  • Контентное и функциональное развитие существующих клиентских сайтов:
    • Контентное и графическое наполнение сайтов;
    • Изменение стилевого и структурного содержания (простой редизайн);
    • Настройка систем управления сайтов, обновление компонентов;
    • Поддержание работоспособности ресурсов, настройка web-серверов;
    • Написание собственных простых интерфейсов взаимодействия с пользователями (формы, галереи, динамические объекты);
    • Верстка отдельных элементов дизайна.

 

Я уже изучил основы HTML и CSS, по видеоурокам сверстал пару страниц, по остальным технологиям практически полный ноль. Можете ли посоветовать что-то конкретное почитать для обучения в соответствии с такими требованиями? Моя цель - как можно быстрее устроиться по этой вакансии и дальше обучаться уже конкретно тому, что будет требовать работодатель. Просто я начинал читать некоторые книги по HTML и CSS и понимал, что там по сути те же самые основы и перечитывать все книги подряд из-за 1% отличий между ними не хотелось бы. Или лучше всё-таки пойти в эту компанию и подробно у них расспросить что нужно уметь? Если нужно, могу дать ссылку на вакансию. Заранее извиняюсь, если вопрос банальный\некорректный и т.д.

 

Тоесть ты хочешь с базовыми знаниями html/css за неделю подучить то что требуется и прийти сказать работодателю что ты профессионал? без опыта работы, портфолио, даже банальной пред истории.(хотя нет пред. история есть "-усевшись за компьютером с бутербродом я зарегистрировался на форуме по html и спросил что мне нужно почитать, и уже через неделю я пришел сюда к вам на собеседование ))"

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

 

 

Тоесть ты хочешь с базовыми знаниями html/css за неделю подучить то что требуется и прийти сказать работодателю что ты профессионал? без опыта работы, портфолио, даже банальной пред истории.(хотя нет пред. история есть "-усевшись за компьютером с бутербродом я зарегистрировался на форуме по html и спросил что мне нужно почитать, и уже через неделю я пришел сюда к вам на собеседование ))"

 

Не за неделю, просто не хотелось бы читать всё подряд, потому что в большинстве книг примерно одно и то же написано. Говорить работодателю что я профессионал я не собираюсь - говорю же, хочу устроиться на начальную позицию, в этой вакансии даже написано, что опыт не требуется. Про портфолио тоже в требованиях ничего нет. Есть только требования по знанию конкретных технологий. Я изучил основы HTML\CSS и меня интересует, что нужно дальше изучать, чтобы устроиться на такую работу, что нужно уметь, нужно ли дальше изучать html\css и если да, то что именно?

Edited by dmi3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как уже неоднократно говорилось HTML/CSS это база, которую должны знать все кто хочет работать в веб. Другое дело знать профессионально или поверхностно. Например для backend разработчика хватает и поверхностных знаний, а если хочешь работать на фронтенде - HTML/CSS твое все.

Учи JavaScript, тем более он есть в требованиях, учи по материалам которые НЕ привязывают язык к браузеру или к конкретному интерпретатору, так ты познаешь сам язык, поймешь что такое язык программирования, далее уже можешь развить себя в фронтенде с помощью различных библиотек и фреймворков либо уходить в серверную сторону node.js. Сначала тебе надо решить чего хочешь ты сам.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Опыт использования MySQL

Бен Форта - SQL за 10 минут(на русском последнее вроде 4-е издание, 2014 г.)

Очень просто и доступно, а там уже разницу посмотрите для MySQL

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Опыт использования MySQL

Бен Форта - SQL за 10 минут(на русском последнее вроде 4-е издание, 2014 г.)

Очень просто и доступно, а там уже разницу посмотрите для MySQL

 

SQL это язык запросов для системы управления базы данных, он придуман для работы с базами данных соответственно mysql, oracle, postgre и другие используют этот язык.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy