Jump to content
  • 0

Посоветуйте хорошие книги про WEB-программированию.


Erenbur
 Share

Question

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, с какой книги (книг) начинать изучение основ программирования сайтов? Интересует HTML5, PHP (скорее всего через фраймворк CodeIgniter). Нихрена пока в этом не понимаю, но в тонкостях изучив предыдущую специальность, решил поменять жизненное увлечение :)

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Для основ советую книгу Д. Макфарланд - Большая книга CSS3

Ну и конечно же  сайт http://htmlbook.ru/


Ещё можно прочесть книгу Влада Мержевича Вёрстка веб-страниц.

Edited by Get to heaven
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Привет. Можно посоветовать много хороших книг, но это на мое усмотрение они подходящие. Пиши в лс, может, что-то подойдет по уровню.

 

Спасибо, но лучше не в личку, лучше в этой теме. Ибо рыл поиском форум, ответа не нашел. Мне по уровню.... как бы это объяснить. Даже не HTML для чайников, надо HTML для полных оленей :))) Куда идти я вижу, но нужна правильная тропинка :) А то, что дойду, даже без вопросов.

Спасибо, земляк. Я сам тоже с Красноярска.

Edited by Erenbur
Link to comment
Share on other sites

  • 0

https://drive.google.com/folderview?id=0BxxfJ3T1LL6admNwT3lnVVl2bVU&usp=sharing- там мои книги, которые я прочитала.

Макфарланд - советовали выше.

 

Еще добавлю:

1. К. Сухов - HTML5-путеводитель по технологии, 2 издание - 2013

2. CSS ручной работы Дэн Седерхольм - очень понравилась, прочитала все его книги. Понятная, пример есть.

3. Otzyvchivy_veb-dizayn__Itan_Markott_2012 - для ознакомления, на начальном уровне - самое то

 

И список Влада тоже не забывайте :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Может это дурной тон, но никак не могу себя заставить читать "технические" книги. Мне просто скучно. Вот сейчас учу js, смотрю специалиста (видео). На втором уроке остановился, так как синтаксис уже освоил. Остальное есть в справочниках для изучения, toster/форумы/stackoverflow для практики.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я кое что смотрел на видео. Например перенос сайта на Denwer. Но! Аксиома (я считаю). Сначала читаешь книги, потом шлифуешь знания с помощью видеоуроков. Но никак не наоборот. Системные знания могут дать только книги.


https://drive.google.com/folderview?id=0BxxfJ3T1LL6admNwT3lnVVl2bVU&usp=sharing- там мои книги, которые я прочитала.

Макфарланд - советовали выше.

 

Еще добавлю:

1. К. Сухов - HTML5-путеводитель по технологии, 2 издание - 2013

2. CSS ручной работы Дэн Седерхольм - очень понравилась, прочитала все его книги. Понятная, пример есть.

3. Otzyvchivy_veb-dizayn__Itan_Markott_2012 - для ознакомления, на начальном уровне - самое то

 

И список Влада тоже не забывайте :)

Спасибо, с завтрашнего дня начну побеждать. Сегодня эль, теплая блондинка, сериал Интерны :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо всем, начал изучать. Еще бы по PHP и Wordpress подкинули, что читать. Был бы благодарен.

 

P.S. В Красноярске совсем туго с хорошими книгами. Только Макфарланда нашел. Остальных нет. Книги Влада Мержевича уже года два не завозили :(

Link to comment
Share on other sites

  • 0
P.S. В Красноярске совсем туго с хорошими книгами. Только Макфарланда нашел. Остальных нет. Книги Влада Мержевича уже года два не завозили

Может стоит задуматься о покупке электронной книги(типо Kindle, Papyre) или планшета?

Я уже наверное лет пять читаю только в эл. варианте, так как нет возможности купить их.

Edited by Анна
Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

P.S. В Красноярске совсем туго с хорошими книгами. Только Макфарланда нашел. Остальных нет. Книги Влада Мержевича уже года два не завозили

Может стоит задуматься о покупке электронной книги(типо Kindle, Papyre) или планшета?

 

У меня Bookeen. 8-дюймовый :) Все равно терпеть не могу с экрана читать. Как то привык к нормальным книгам.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а я в последний раз читал книгу в  печатном виде наверно лет 10 назад в школе,

все с телефона да с ноута читаю.

для html  неплохо зайдет

Фримен Эрик, Фримен Элизабет Изучаем HTML, XHTML и CSS

сам щас читаю -  Хоган Б. - HTML5 и CSS3. Веб-разработка по стандартам нового поколения 

а почему php а не javascript?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а я в последний раз читал книгу в  печатном виде наверно лет 10 назад в школе,

все с телефона да с ноута читаю.

 

а почему php а не javascript?

Видимо старею :) Не могу привыкнуть к новомодным штучкам.

 

Не знаю, почему php. Вроде более распространено, чем javascript. Как дойду, буду определяться. Но новое слово запомнил, спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вроде более распространено, чем javascript
 

Не совсем корректно их сравнивать. У этих двух языков разная природа и назначение. И у обоих есть возможности недоступные другому.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А можете посоветовать что-то именно по вёрстке? Только не очень длинное. HTML/CSS я, практически, освоил. Теперь хотелось бы перед практикой сформулировать целостную картину. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
P.S. В Красноярске совсем туго с хорошими книгами. Только Макфарланда нашел.
 

 

  Да ладно, Седерхольм должен быть обязательно. Ну или через интернет можно заказать.

 

 

  Тогда уже это http://www.ozon.ru/context/detail/id/33835343/

  Но лучше с сайта издательства заказывайте (дешевле +  скидки бывают)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тут упомянули Седерхольма, вообще вся серия "A Book Apart" стоит внимания, многие из них переведены на русский.

А английский с Эккерсли можно начать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Чувствую, пора создавать тему, посоветуйте хорошие книги по английскому языку :)

 

Самоучитель английского языка. Петрова А. В. и конечно же гугл отталкиваясь от того чего не понятно в учебнике.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Посоветуйте, пожалуйста. Хочу устроиться на работу, на начальную позицию, требования там такие:

Знание HTML, CSS;

Опыт использования MySQL;

Знание JS;

Опыт работы с CMS.

 

И обязанности:

  • Контентное и функциональное развитие существующих клиентских сайтов:
    • Контентное и графическое наполнение сайтов;
    • Изменение стилевого и структурного содержания (простой редизайн);
    • Настройка систем управления сайтов, обновление компонентов;
    • Поддержание работоспособности ресурсов, настройка web-серверов;
    • Написание собственных простых интерфейсов взаимодействия с пользователями (формы, галереи, динамические объекты);
    • Верстка отдельных элементов дизайна.

 

Я уже изучил основы HTML и CSS, по видеоурокам сверстал пару страниц, по остальным технологиям практически полный ноль. Можете ли посоветовать что-то конкретное почитать для обучения в соответствии с такими требованиями? Моя цель - как можно быстрее устроиться по этой вакансии и дальше обучаться уже конкретно тому, что будет требовать работодатель. Просто я начинал читать некоторые книги по HTML и CSS и понимал, что там по сути те же самые основы и перечитывать все книги подряд из-за 1% отличий между ними не хотелось бы. Или лучше всё-таки пойти в эту компанию и подробно у них расспросить что нужно уметь? Если нужно, могу дать ссылку на вакансию. Заранее извиняюсь, если вопрос банальный\некорректный и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy