Jump to content

Верстаете ли вы под 1024?


rus
 Share

Recommended Posts

Вопрос в теме.

Не смотря на то что по статистике 1024 пользуются где-то 8% хотелось бы поинтересоваться все же у вас, а как на практике то? Верстаете, учитываете это разрешение? Или как с ИЕ - в топку?

Link to comment
Share on other sites

Как заказчик пожелает. Скажет верстать - буду верстать. Не скажет верстать - не буду верстать. Я человек простой: могу верстать, могу не верстать. А если серьёзно, то я б верстал (если макет позволяет конечно и если платят за это). Ибо в таком случае можно будет с планшетика там позырить или с телефона, опять же нетбуков сейчас полно.

Link to comment
Share on other sites

для себя: за базу беру 1200+  ибо телефоны либо 960 либо 1280.  540 на телефонах уж очень бюджетных и для них не особо предполагается браузер.

если ui позволяет уменьшать, то при значительной доли браузеров можно делать меньше

Link to comment
Share on other sites

допустим заказчик понятия не имеет что вообще есть такое слово как разрешение, и исходя из необходимости как бы и вопрос - а нужно ли?

можно к примеру лодку сделать из пенопласта, и она поплывет, но на долго ли?

Link to comment
Share on other sites

А почему конкретно из за 1024 сомнения? Процент довольно высок, наверно все таки надо. Я лично не изобретаю велосипеды, беру за основу breakpoint-ы из популярных сеток, например от bootstrap. И все довольны.

Link to comment
Share on other sites

Я поступаю просто. Дизайнер проработал какие-то разрешения - я их реализую. Если он родил только 1280px, значит 1280+ и бб

Бывает, что дизайн один, но он позволяет себя адаптировать плюс есть описание логики, ну тогда ок, можно сделать адаптивность. 

Link to comment
Share on other sites

А почему конкретно из за 1024 сомнения?

потому-что макет такой.

Я поступаю просто. Дизайнер проработал какие-то разрешения - я их реализую. Если он родил только 1280px, значит 1280+ и бб Бывает, что дизайн один, но он позволяет себя адаптировать плюс есть описание логики, ну тогда ок, можно сделать адаптивность.

ну вот у меня дизайнер родил 1920 и макет подходит только под него..., а еще он ни разу не верстальщик, вот.

теперь мне нужно как-то выкрутиться наверное, что бы было всем хорошо )))

Link to comment
Share on other sites

Тьфу тьфу тьфу мне не попадались макеты больше 1200px. Чисто мое мнение, больше этого разрешения просто не удобный сайт. Глазами уже монитор не обхватишь придется голову двигать туда сюда чтоб что либо смотреть.

Link to comment
Share on other sites

1024 ну никак нельзя игнорировать. Это же всякие планшетики и некоторые нетбуки. iPad есть с таким разрешением, из не последних моделей.

На этапе согласования с заказчиком поднимате три важных вопроса, от которых будут зависеть сроки и цена. «Будут зависеть сроки и цена» — это ключевая фраза, на которую у заказчика включается внимание. Если этой фразы не сказать, велики шансы, что вашим словам не придадут значения.

Так три вопроса: поддержка браузеров, пиксель-перфект и адаптивность. Слова-то все какие-то непонятные, надо объяснить, да? Вот и объясняете. Заказчик же получает красивую картинку от дизайнера, и не задумывается, что это ещё и сверстать надо как-то для разных экранов. Требует попиксельного соответствия макета на 1920, но чтобы в телефончике умещался строго в экран. У вас было такое? У меня было.

Как только заказчик понял, что ситуация сложнее, чем ему казалось, предлагайте варианты. Не перекладывая ответственность на дизайнера. Если дизайнер не предусмотрел адаптивность, это говорит о его профессиональном уровне или отношении к проекту. Верстать макеты, сделанные непрофессионалом — это же то ещё удовольствие, не так ли? Хорошо всё равно не получится.

Бывают, конечно, случаи, когда заказчик утверждает, что малые разрешения ему не важны, что его не интересуют люди, заходящие с планшетов и телефонов. Если видите, что заказчик такое утверждает, полностью осознавая, что это значит, и если вы уверены, что не всплывёт под конец работы спорная ситуация, и если это не противоречит вашим убеждениям, то почему бы и нет — можно и кирпич на 1200 сверстать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

про IE... 
Если раньше я поддерживал IE8, понимая что все же им пользуются, то сейчас -  нет. не 2014 год.... даже не тестирую на нем. естественно gracefull degradation получается, но само собой. 
Мне вот как то не хочется ещё 20 лет это барахло поддерживать... 

попросили меня тут давече сделать разбор xml, на js под восьмого осла - жесть... половина всего работает не так как в нормальных браузерах.... 
взять хотя бы вставку innerHTML в TBODY ....  я ж реально полтора часа потратил в поисках ошибки, пока не загуглил.... IE8 не поддерживает innerHTML в TBODY обычным способом, только хакком через replace :facepalmxd: ...
вывод сделал - если кому то очень хочется, пусть работает под него, а мне нервы дороже  

Link to comment
Share on other sites

IE… да ладно! От IE хотя бы ожидаешь странного поведения. А Safari? А Firefox?

Топ-2 впечатлений осени 2015:

  1. В довольно свежем Safari не работает fetch. Пришлось задействовать полифилл;
  2. Firefox чудит с http-заголовками в ajax-запросах, не всегда можно на сервере определить, открыт ли адрес в браузере как отдельная страница или запрошен скриптом, пришлось для ajax-запроса get-параметр добавлять.
Link to comment
Share on other sites

Firefox чудит с http-заголовками в ajax-запросах, не всегда можно на сервере определить, открыт ли адрес в браузере как отдельная страница или запрошен скриптом, пришлось для ajax-запроса get-параметр добавлять.

ну не знаю не знаю... ) у меня манера письма так поставлена, что все работает и фоксе и сафари.... да, есть там свои моменты, в частности в css, но я их избегаю и не использую

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

про IE...  Если раньше я поддерживал IE8, понимая что все же им пользуются, то сейчас -  нет. не 2014 год.... даже не тестирую на нем. естественно gracefull degradation получается, но само собой.  Мне вот как то не хочется ещё 20 лет это барахло поддерживать...

Я IE9 уже давненько не поддерживаю. IE10+ и flexbox. Жизнь прекрасна :) 

Link to comment
Share on other sites

 Я IE9 уже давненько не поддерживаю.

так в IE9 смысла-то и нет никакого. Если IE8 ещё хотя бы из-за WinXP поддерживают, то для IE9 вообще ни одного разумного основания нет.

Link to comment
Share on other sites

так в IE9 смысла-то и нет никакого. Если IE8 ещё хотя бы из-за WinXP поддерживают, то для IE9 вообще ни одного разумного основания нет.

Поди объясни это человеку, который ничего в этом не смыслит) 

Link to comment
Share on other sites

iPad есть с таким разрешением, из не последних моделей.

 

Насколько я в курсе, все айпады, кроме iPad Pro. Только более актуальные модели — с двойной четкостью (каждый CSS-пиксель рисуется двумя физическими).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy