Jump to content

Wordpress vs самописная CMS vs другие CMS. Холивар )


Николя223
 Share

Recommended Posts

А как в вордпресс справляется если нужно структурировать большой объем контента и естественно не ввиде ленты?

Например, нужно 20-50 меню или же 300 разделов (меню одно - получаем аргумент и выводим подстраницы) и т.д

 

Есть ли в ВП аналог views как друпале?

 

 

Насчет холивара, я бы предложил оценить время затраты на воспроизведение типовой или не типовой задачи + удобство администрирования как со стороны пользователя так и модератора с администратором.

 

Обычному пользователю то в общем-то глубоко все равно какой-там код внутри, лишь бы безопасно было и работало быстро

Link to comment
Share on other sites

для Node.JS, есть шаблонизатор Jade

абсолютно классная штука! Жаль, мало с чем интегрируется. Не каждый же проект на ноде. Да и вёрстка в чистом виде — скорее исключение. На практике довольно редко доводится применять, но каждый раз, когда случается, очень радуюсь. С Jade же визуального мусора раза в два меньше. Да всякие дурацкие ошибки типа незакрытого тэга отсутствуют как класс.

для твоего примера правильно сделать так

<div class="news-date"><?= (new DateTime($article->date))->format('j.m.Y') ?></div>

но это же жесть! Кто там что-то говорил про верстальщиков, которые не знают php?

 

Так же и со всем остальным. Кстати, в огромном количестве случаев возможность применить PHP в шаблонах — это очень круто. А городить темплейтфильтр на темлейтфильтр — не круто.

Вот, кстати, не понимаю ни одного, ни другого. Можно пример ситуации, когда либо php в шаблоне круто, либо нужно городить темлейтфильтры?

Просто может у меня ещё опыта маловато, но такие ситуации встречаются скорее как исключение, а не как правило.

Вот просто интересно, потому прошу пример.

abrahadabra, выложу первый козырь))

Ура! Наконец-то!

 

А вы никогда не задумывались, что сайт можно построить круто, без верстки совершенно? используя крутой визуальный редактор? )))

интересно, существует ли в мире хоть один веб-разработчик, который о таком не задумывался?

Если это наконец реализовано и даже юзабельно, то да, всё здорово. Но в таком случае почему до сих пор мы все не остались без работы?

 

Эмм... легко и удобно?  )) вы имеете ввиду использовать битрикс как блог? )) это все равно что отбойным молотком дырки в стене сверлить )) В корзину к нему загляните и посмотрите что там делается..  уверен, много необычного и нового узнаете))

Это отдельная тема. Битрикс я знаю хорошо, вряд ли что-то новое узнаю. Да, там внутри много … хм … интересных решений. Я в общем-то и не призываю использовать битрикс. Сказано было только, что на нём возможно сделать всё что угодно.

А про легко и удобно — да, ещё раз повторю. Но нужно только прочувствовать, как работают у них компоненты.

 

mysql,php,html и css все в одном... ну уж извините)))

неа! Не извиним :) Это реально было шоком.

 

не так давно портировал портал новостей с UMI CMS

и правильно. С юми хоть на вордпресс — всё равно лучше станет.

 

Вы писали модули под него? работали с виджетами?)) попробуйте

спасибо, но нет. Хватило.

Насчет холивара, я бы предложил оценить время затраты на воспроизведение типовой или не типовой задачи + удобство администрирования как со стороны пользователя так и модератора с администратором.

кстати, а почему бы и нет?

Взять какую-нибудь более или менее типовую задачу, решение которой займёт небольшое количество времени, да разобрать её с примерами кода.

А затем задачу позаковыристее, и то же самое с ней.

Link to comment
Share on other sites

Разумеется, он на вордпресс и сделан.

разумеется, я и привожу пример своей работы именно на вордпрессе :)

 

Ну так вот, что это была за эпопея. (хотя давно было, в деталях уже не очень помню)

 

  1. Ярко-положительные впечатления сразу после установки вордпресса. Красиво установился, удобная админка;
  2. Легко удалось найти похожую на макет тему — полёт нормальный;
  3. Посты и комментарии работают сами. Замечательно;
  4. Языковые вхождения через gettext. По-пацански! Хорошо;
  5. Немного попорчены впечатления от того, что стили правятся неочевидным образом;
  6. Кроме постов надо сделать ещё одну сущность — каталог книг. Оп-па! Задача-то простая по сути, но то, что в нормальном фреймворке делается за полчаса десятком строк кода, в ВП делается непростым и неочевидным образом. Но делается. Пока хорошо;
  7. А вот дальше всякие плагины (правую колонку посмотрите). Часть — кастомизация каких-то найденных в каталоге. Кастомизация, кстати, не предусмотрена архитектурой. Часть пришлось писать свои только ради того, чтобы лицензии не нарушать. И вот оттуда-то и было множество впечатлений про «красоту кода».

И соображения о красоте кода на каждом из этих этапов, кроме первых трёх, подтачивали.

Link to comment
Share on other sites

Непосредственно делать не надо.

Достаточно сравнить подходы к задачам в разных системах. Для знающих систему описанный подход даже в 2-х словах будет как раскрытая книга.

 

Подход можно взять как в целом так и в частности.

Вот например: меня интересует, как вывести анонс материала где присутствует фотография (определённый размер) + рубрика + тайтл + кол-во комментариев за последнюю неделю. И естественно это должна быть отдельная страница.

Эта задача легко делается на друпал минуты за 2 без каких либо sql в шаблонах. Возможно ли это каким-то удобным способом сделать на WP?

Link to comment
Share on other sites

Немного попорчены впечатления от того, что стили правятся неочевидным образом;

То есть как? Какие стили?

 

 

Кроме постов надо сделать ещё одну сущность — каталог книг. Оп-па! Задача-то простая по сути, но то, что в нормальном фреймворке делается за полчаса десятком строк кода, в ВП делается непростым и неочевидным образом. Но делается. Пока хорошо;

Так на вордпресс просто создается новая категория для книг. Что там неочевидного то.

 

 

А вот дальше всякие плагины (правую колонку посмотрите).

Смотрю. Подписка -> 1 запрос к бд.

Случайние записи -> вордпресс их отлично выводит с order => RAND 

Под книгу -> виджет или произвольное поле.

Архив -> wp_get_archives

Темы -> рубрики или метки, как захочется.

Все остальное произвольные поля/виджеты.

 

Абсолютно никаких трудностей не увидел, можно делать так же за пол часа десятком строк кода.

 

В итоге имеем знакомую и удобную для пользователей систему, все подводные камни со стороны движка решаются обновлениями а со стороны исполнителя наймом другого исполнителя так как исполнителей на вордпресс полно.

 

Теперь давай преимущества фреймворка/самописа.

Вот например: меня интересует, как вывести анонс материала где присутствует фотография (определённый размер) + рубрика + тайтл + кол-во комментариев за последнюю неделю. И естественно это должна быть отдельная страница.

Не понял про отдельную страницу, но все остальное возможно без проблем. В любом месте сайта.

Edited by Нарек
Link to comment
Share on other sites

Вот например: меня интересует, как вывести анонс материала где присутствует фотография (определённый размер) + рубрика + тайтл + кол-во комментариев за последнюю неделю. И естественно это должна быть отдельная страница.

За WP пусть адепты WP расскажут.

 

На битриксе (кто-то сомневался?) делается почти просто. Одной функцией выбирается элемент инфоблока. В настройках инфоблока можно задать размер превьюшки — тогда она уже будет нужного размера. Если нет, можно в специальном промежуточном слое компонента (не в шаблоне) одной встроенной функцией задать нужный размер, и в шаблоне она уже будет нужного размера. В том же промежуточном слое нужной функцией из API узнать количество комментариев и добавить эту цифру в контекст. В шаблоне всё красиво, только html и данные. Php используется как красивый и минималистичный шаблонизатор, только для подстановки переменных и для управляющих конструкций вроде if и foreach.

Отдельную страницу под материал делать руками — гемор страшнейший. С маршрутизацией всё плохо. Но можно взять штатный комплексный компонент, к примеру news, и его кастомизировать.

 

За фреймворки.

Yii2. Почти всё так же, как в рельсах. Маршрутизация уже из коробки есть. Отмасштабировать картинку и узнать количество комментариев можно методами модели. Однако, стоит отметить, что сам факт поля-картинки в модели — это повод задуматься, так ли нужно использовать именно этот фреймворк. Делается куда сложнее, чем всё то же самое вручную на чистом php без всяких фреймворков. Шаблон же в этом случае красивый и чистый.

 

Django. Картинка в модели, в отличие от Yii — совершенно штатная ситуация, и делается одной строкой кода, просто тип поля такой. Превьюшка нужного размера — смотрим по ситуации, либо методом модели, либо шаблонным тэгом. В любом случае превьюшка создаётся один раз и помещается в кэш, повторно уже берётся из кэша. Маршрутизация простая, очевидная и гибкая: пишутся регулярки урлов. Можно хоть /materials/1/ сделать, хоть /material_1/, хоть вообще как угодно, зависит от нужд проекта. Количество комментариев считается методом модели. Если, к примеру, нужно считать комментарии, только одобренные модератором, можно в модели комментариев сделать менеджер с различными методами, один из которых будет выбирать только одобренные, и использовать уже этот метод. ORM вообще очень гибкий. Про шаблон и не говорю — там всё красиво, чисто и минималистично.

Link to comment
Share on other sites

абсолютно классная штука! Жаль, мало с чем интегрируется. Не каждый же проект на ноде. Да и вёрстка в чистом виде — скорее исключение. На практике довольно редко доводится применять, но каждый раз, когда случается, очень радуюсь. С Jade же визуального мусора раза в два меньше. Да всякие дурацкие ошибки типа незакрытого тэга отсутствуют как класс.

 

Ну это из разряда "дело вкуса". Как по мне, читабельность Jade стремится к нулю.

Link to comment
Share on other sites

Вот например: меня интересует, как вывести анонс материала где присутствует фотография (определённый размер) + рубрика + тайтл + кол-во комментариев за последнюю неделю. И естественно это должна быть отдельная страница.

 

 

Взять какую-нибудь более или менее типовую задачу, решение которой займёт небольшое количество времени, да разобрать её с примерами кода.

 

За WP пусть адепты WP расскажут.

 

может хватит выджангиваться?))))))

Мне кажется вы обычный хвастунишка , без обид)) это в кругу своих =)

В WP делается Через WP_QUERY, либо через get_posts.  Создается отдельная страница и шаблон.  

анонс в WP определяется в визуальном редакторе, тегом more.... либо можно добавить доп поля. например через TYPES - это плагин 

 

 

 

В любом случае превьюшка создаётся один раз и помещается в кэш,

 

это кстати то, что мне в прессе не нравится.  там в настройках указываются размеры, а затем уже сразу нарезка идет. может переделают, так как не совсем эстетично

 

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется вы обычный хвастунишка

простите, это аргумент за вордпресс? Это и есть тот самый обещанный козырь?

Ну такой козырь, извините, крыть нечем абсолютно.

Вот и похоливарили.

А хотелось-то действительно с примерами кода.

Link to comment
Share on other sites

ага, в личку получен пример. Классный сайт!

Но нет, это не козырь вовсе.

Болид Формулы-1 развивает скорость свыше 300км/ч — это козырь? А на бездорожье?

 

Если говорить только о том, что нужен результат, а на процесс плевать, то наверное и вордпресс имеет право на существование.

А как же процесс разработки? Что можно сделать хорошего, если хочется поскорее отбрыкаться, закрыть, забыть и не вспоминать об этом?

Link to comment
Share on other sites

Болид Формулы-1 развивает скорость свыше 300км/ч — это козырь? А на бездорожье?

А зачем болиду выехать на бездорожье? Для бездорожья есть внедорожники, а болид он на трассе болид. 

Link to comment
Share on other sites

А зачем болиду выехать на бездорожье? Для бездорожья есть внедорожники, а болид он на трассе болид.

так в том-то и дело.

Вот и вордпресс — он для своей трассы. Для тех, кому надо пабыраму набросать бложик, не вникая в тонкости веб-разработки.

А для веб-разработки есть инструменты совершенно другой категории, которые, откровенно говоря, даже сравнивать-то столь же нелепо, как болид и внедорожник.

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь обратное утверждал все это время? Кто нибудь сказал что на вордпресс надо клепать интернет магазины и соц сети? Каждый инструмент имеет свое предназначение, на вордпресс делаются блоги без трудностей, а те трудности которые вы встретили на создании того блога говорит лишь о вашем неумении обращаться с вордпресс, так как я там не увидел никаких трудностей абсолютно. Но из за того что у вас что то не получается не надо обвинять сам инструмент, может дело вовсе не в нем а в вас.

Изначально дело пошло о крутости вордпресс, да, он крут, в своей сфере. И никакие laravel с django не сравнятся с ним если дело касается удобства разработки/пользователя/поддержки типовых блогов. И до сих пор вы меня не переубедили в этом.

Link to comment
Share on other sites

вот, блин, хреновый холивар получается :(

Неужели никто, кроме меня, не хочет нормально похоливарить?

Да хотя наверное и у меня может не получиться нормально :(

Опыт с вордпрессом один-единственный, и уже пару лет назад, многое забылось, остались одни впечатления.

Аргументированно рассказать я могу ровно о трёх системах: CMS 1С-Битрикс и фреймворки YII2 и Django. Если говорить об удобстве разработки, то и вовсе о двух, yii исключается. То же и об удобстве пользователя.

А блог — то ведь довольно редкая задача на самом деле. Блоги же присутствуют фактически только в учебниках как простейшие задачи для самых маленьких. Может давайте о чём-нибудь более близком к реальности?

Link to comment
Share on other sites

А как же процесс разработки? Что можно сделать хорошего, если хочется поскорее отбрыкаться, закрыть, забыть и не вспоминать об этом?

ну вордпресс нужно прочувствовать)

все упрощается, если понимать полностью что он может.  можно разбивать кстати не только на шаблоны, но и на виджеты, например. и их уже применять там где это необходимо. просто Visual Composer он этот момент упрощает.  причем очень намного))) 

вся вот эта композитная визуализация, я убежден - это будущее сайтов.  

ну а как же мой сайт)) там ведь не только новости)) там много чего... и различные парсеры, и синхронизация с соц сетями, даже комментов) (не я делал, покупали модуль)  и например подача объявлений в газету... и отдельная админка... 

 

Блоги же присутствуют фактически только в учебниках как простейшие задачи для самых маленьких

 

блог, я согласен - это блог, но WP не ограничивается этим... 

на нем все что угодно можно делать, были бы прямые руки и желание))

А недостающий функционал - естесственно легко расширяется 

Link to comment
Share on other sites

ну вордпресс нужно прочувствовать) все упрощается, если понимать полностью что он может.

ну вот и как тут холиварить, скажите на милость?

Ведь то же самое можно сказать вообще о любой системе. Любую нужно понять и прочувствовать, чтобы вообще стало возможно с ней работать.

 

вся вот эта композитная визуализация, я убежден - это будущее сайтов.

Давайте будем надеяться, что это будущее только некоторых сайтов, а не всех :)

 

и отдельная админка

ох, ну это ж не увидеть посторонним.

 

на нем все что угодно можно делать, были бы прямые руки и желание))

категорически отказываюсь с этим спорить. Давайте другой аргумент, с которым поспорить можно.

 

на битриксе и что  могу сказать - это какая то мешанина кода

да и с этим не поспорить.

 

Думаю его использовать только для полной синхронизации с 1С

хотите сформировать к битриксу резко негативное отношение? :)

Битрикс — парадоксальная система. На нём можно легко и просто сделать блог, соцсеть, корпоративный сайт, да хоть лэндинг. Но то, что они сами позиционируют как своё преимущество — онлайн-торговля, интеграция с 1с — сделано из рук вон плохо. Намучаетесь.

В битриксе как бы есть в админке интерфейсы для подключения к 1с, которые должны работать по нажатию одной кнопки. Но это всё не стоит гроша ломаного, если 1с живёт не первый год, есть своя конфигурация, не знающая ничего о битриксе, и надо наладить взаимодействие этого добра. Любой другой движок, не подозревающий о существовании 1с в принципе, но позволяющий задействовать curl и распарсить xml, справится с этой задачей лучше.

Link to comment
Share on other sites

Но то, что они сами позиционируют как своё преимущество — онлайн-торговля, интеграция с 1с — сделано из рук вон плохо. Намучаетесь.

с точки зрения 1с там все сделано как раз таки хорошо. Главная фишка там как раз интеграционное решение из коробки, а не просто поле для деятельности.

Link to comment
Share on other sites

Намучаетесь. В битриксе как бы есть в админке интерфейсы для подключения к 1с, которые должны работать по нажатию одной кнопки.

я незря пишу об этом. битрикс - он компании 1С и поэтому их связка самая нормальная.
все другие решения... костыли. живой пример - есть сайт на престошопе с интеграцией к 1С. на 1С обновили систему и интеграция полетела 

Link to comment
Share on other sites

Но это всё не стоит гроша ломаного, если 1с живёт не первый год, есть своя конфигурация, не знающая ничего о битриксе, и надо наладить взаимодействие этого добра

 

большая часть этого дела решается с помощью вебсервисов, но нельзя забывать что типовая конфигурация не панацея, если на предприятии используется собственная конфигурация то программисту 1с придется подстроить интерфейсы под вебсервисы поддерживаемые и 1с и 1с битрикс.

 

UPD не верно выразился не вебсервисы подстраивать нужно а код конфигурации работающий с вебсервисами.

Link to comment
Share on other sites

 

Но то, что они сами позиционируют как своё преимущество — онлайн-торговля, интеграция с 1с — сделано из рук вон плохо. Намучаетесь.

с точки зрения 1с там все сделано как раз таки хорошо. Главная фишка там как раз интеграционное решение из коробки, а не просто поле для деятельности.

 

нет, не хорошо.

Предполагается строго определённая структура выгрузки.

А если она иная, то пишите скрипты.

Структура выгрузки же не соответствует представлениям битрикса почти всегда, когда у организации настроен каталог под себя, а не под битрикс.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy