Jump to content

Лёгкое удаление папок со слишком длинными путями в Windows


Sigizmund
 Share

Recommended Posts

Многие сталкиваются с проблемой невозможности удаления файлов и папок со слишком длинным путём до них в файловой системе на базе Windows. Если путь слишком длинный( больше 256 символов ), при попытке удаления файла или папки, Windows выдаёт ошибку «Файловая система не поддерживает такие длинные имена исходных файлов», это не исправлено даже в 10-й версии операционной системы. Если поискать ответ в Интернете, наиболее распространённым окажется ручное переименование папок на более короткие, но я нашёл более эффективное решение, которое, правда, требует установки Node.js на ваш компьютер.

Столкнулся я с данной проблемой, когда попробовал удалить папку node_modules из очередного проекта и получил эту ошибку. Вложенность папки оказалось такой, что переименовывание каталогов заняло около получаса. Я, как и большинство программистов, довольно ленив, и повторения не хотелось. Начал искать решение и нашёл, оно подойдёт не только тем, кто знаком с Node.js и NPM, но и вполне по силам опытному пользователю Windows. Итак, начнём.

  1. Устанавливаем Node.js
  2. Устанавливаем глобально npm пакет rimraf ( открываем cmd.exe, git bash или другую оболочку для терминала Windows и вводим npm install rimraf -g и ждём установки модуля. )
  3. В том же терминале вводим rimraf "Путь\до\папки\которую\надо\удалить"
  4. ?????
  5. PROFIT

Работает, проверено мной не раз, пример команды в терминале: rimraf "E:\project\node_modules"

Источник

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, npofopr сказал:

Вы windows XP что ли пользуетесь? 

А ещё можно nodejs обновить :-) 

Да нет, у меня 10-ка, в ней эта проблема тоже есть. Node.js нужно установить актуальную версию с оффсайта https://nodejs.org/en/download/

4 минуты назад, wwt сказал:

1. Используем ОС  *nix/Linux/*BSD

2. PROFIT

Пост именно для пользователей Windows, не все готовы с привычной системой расстаться.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Sigizmund сказал:

Пост именно для пользователей Windows

Дак на Windows тоже есть Linux :-D 

1. Запускаем bash на Windows 
2. профит!

 

4 минуты назад, Sigizmund сказал:

Да нет, у меня 10-ка, в ней эта проблема тоже есть.

Что то странное у вас, давно уж таких проблема нет. Какие то слишком длинные у вас пути)

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, npofopr сказал:

Дак на Windows тоже есть Linux :-D 

1. Запускаем bash на Windows 
2. профит!

Имеете ввиду вот это?: https://habrahabr.ru/company/eset/blog/281418/

Не люблю бета-версиями пользоваться

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Sigizmund сказал:

Пост именно для пользователей Windows, не все готовы с привычной системой расстаться.

на современным железе и под виндой прекрасно себя ощущают виртуальные машины.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Update: Нашёл ещё один вариант для пользователей Windows 10. При включении подсистемы Linux( Ubuntu ) в Windows 10 становится доступной линуксовская консоль со всеми её командами. Инструкция на Хабре Читаем комментарии, у кого русская Винда, и он не может найти нужные разделы в панели управления.
После установки открываем cmd.exe на родительской папке( левый Shift + ПКМ на папке -> Открыть окно PowerShell здесь ), вводим bash, появляется консоль Ubuntu, в ней вводим rm -rf папка-для-удаления Усё, папка удалена. Пример команды: rm -rf node_modules

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy