Jump to content
  • 1

Почему формат шрифта eot на некоторых сайтах подключают отдельно, от всех остальных fon-face ?


Димитрий
 Share

Question

@font-face {
	font-family:'SF Pro Display';
	font-style:normal;
	font-weight:500;
    src: local('☺︎'), 
        url("/wss/fonts/SF-Pro-Display/v1/sf-pro-display_medium.woff2") format("woff2"), 
        url("/wss/fonts/SF-Pro-Display/v1/sf-pro-display_medium.woff") format("woff"), 
        url("/wss/fonts/SF-Pro-Display/v1/sf-pro-display_medium.ttf") format("truetype");
	/* (C) 2015 Apple Inc. All rights reserved.*/
}

@font-face {
	font-family:'SF Pro Display 500';
	src: url("/wss/fonts/SF-Pro-Display/v1/sf-pro-display_medium.eot");
	/* (C) 2015 Apple Inc. All rights reserved.*/
}

1. Почему при подключении шрифта apple указывает имя шрифту такое font-family: 'SF Pro Display 500'; а где то без 500 font-family:'SF Pro Display';   ?
2. И почему при подключении eot не указывается font-style, и font-weight в то время как сверху указывается ? 

Edited by Димитрий
Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
4 часа назад, Димитрий сказал:

То есть это только для того чтобы поддерживать ie 4 и выше ?

IE4-8 включительно. Которые давно 1) составляют мизерные проценты, 2) работают на таком древнем железе, что лучше не грузить его никакими необязательными красивостями.

4 часа назад, Димитрий сказал:

мне и интересно почему в названии указывается, а не с помощью font-weight ?

Потому что та древняя технология не умеет в разные варианты одного font-family. Там было тупо 1 font-family — 1 файл.

4 часа назад, Димитрий сказал:

в старых продуктах Apple использовались как раз таки svg?

Было дело. Но опять же, очень давно, сама Apple давно не поддерживает те версии iOS и то железо, на котором с нее нельзя обновиться, да и не живут обычно столько даже эпловские девайсы:).

Сейчас woff и woff2 достаточно каждому (с). Даже ttf уже не особо нужен.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

eot — очень древняя реализация веб-шрифтов (чуть ли не из IE4!). Они очень многого не умеют. В частности, не умеют объединять разные комбинации font-weight и font-style под общим font-family. И, ЕМНИП, поддерживали всего 4 варианта вообще (normal/italic/bold/bold italic).

Сейчас eot не нужны. IE9+ понимают современный синтакис с woff-шрифтами, а ископаемому старью лучше довольствоваться системными фолбэками.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 часов назад, SelenIT сказал:

eot — очень древняя реализация веб-шрифтов (чуть ли не из IE4!). Они очень многого не умеют. В частности, не умеют объединять разные комбинации font-weight и font-style под общим font-family. И, ЕМНИП, поддерживали всего 4 варианта вообще (normal/italic/bold/bold italic).

Сейчас eot не нужны. IE9+ понимают современный синтакис с woff-шрифтами, а ископаемому старью лучше довольствоваться системными фолбэками.

То есть это только для того чтобы поддерживать ie 4 и выше ? 

19 часов назад, AlexZaw сказал:

ie6-ie8. т.е., в принципе, нужен только в исключительных случаях

Я сейчас видел на новых сайтах/проектах есть только woff,woff2, и ttf. 
А почему svg нету, на сколько я знаю в старых продуктах Apple использовались как раз таки svg? или я что то не то читал ?

20 часов назад, AlexZaw сказал:

Потому что  "SF Pro Display 500" это другой шрифт и в нем 500 уже указывает на жирность шрифта.

 

Нет, шрифт тот же самый, просто формат шрифта другой... 
Вот мне и интересно почему в названии указывается, а не с помощью font-weight ?

Edited by Димитрий
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Димитрий сказал:

Нет, шрифт тот же самый, просто формат шрифта другой... 

Имеется ввиду что семейство шрифта называется по другому и поэтому его нельзя подключить с остальными форматами шрифта

 

13 минуты назад, Димитрий сказал:

Я сейчас видел на новых сайтах/проектах есть только woff,woff2, и ttf. 
А почему svg нету, на сколько я знаю в старых продуктах Apple использовались как раз таки svg? или я что то не то читал ?

Возможно разработчики просто не захотели заморачиваться с поддержкой  старых Apple )

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, SelenIT сказал:

IE4-8 включительно. Которые давно 1) составляют мизерные проценты, 2) работают на таком древнем железе, что лучше не грузить его никакими необязательными красивостями.

Потому что та древняя технология не умеет в разные варианты одного font-family. Там было тупо 1 font-family — 1 файл.

Было дело. Но опять же, очень давно, сама Apple давно не поддерживает те версии iOS и то железо, на котором с нее нельзя обновиться, да и не живут обычно столько даже эпловские девайсы:).

Сейчас woff и woff2 достаточно каждому (с). Даже ttf уже не особо нужен.

А где кроме can i use можно посмотреть, почитать про все браузеры, мобильные/и десктопные которые сейчас актуальны и их нужно поддерживать ?

ps: вроде как не нужно сами браузеры поддерживать, нужно вроде как движки поддерживать.   

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На MDN еще неплохая табличка с браузерной поддержкой на странице справки по каждому свойству или технологии, с детализацией, когда начало поддерживаться то или иное значение, формат и т.п. Но иногда и она отстает от жизни (ее тоже вручную обновляют люди, которые не успевают уследить за всем). В целом, can I use — можно сказать, отраслевой стандарт.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy