Jump to content

количество файлов стилей


vr201
 Share

Recommended Posts

интересует мнение.

1. когда количество строк css становится более 4000, есть ли смысл разбивать их на отдельные файлы согласно разделам?

(news.css, comments.css и т.д.)

2. (возможно не в тему)

когда на большом проекте стили уже разбиты на файлы согласно разделам.

но имена классов совпадают.

Пример

.news.css

--

.nav {color: red;}

.comments.css

--

nav {color: green;}

есть ли какое-то программное решение для того, чтобы объединить стили в один файл, а имена

изменить на .news_nav и .comments_nav соответственно?

3. Насколько пример из пункта 2 можно считать злом? :lol:

Link to comment
Share on other sites

А по мне так наоборот, стоит и разбивать один файл на части, в некоторых случаях это даже выгодно. Допустим для каждого раздела свой CSS, тогда будет загружаться только часть большого файла. Следовательно, грузиться будет быстрее, меньше ошибок возникнет при редактировании небольшого документа.

Но вот перемешивать имена классов никуда не годится, так можно и самому легко запутаться и натворить бедов.

Link to comment
Share on other sites

Влад, я соглашусь что удобнее так сказать "для себя",но если прочитать одну статейку:

http://webo.sunnybear.ru/articles/habrahab...best-practices/

то там вроде было сказано, что стоит этого избегать. Я могу конечно быть неправым - читал в сонном состоянии, но вроде так

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Создайте 2 каталога.

Один для разработки, один вы будете выкладывать на сервер.

В первом разрабатывайте сайт, делайте максимально удобную навигацию, много CSS файлов, комментарии, и тп.

А тот который выкладываете на сервер, сжимайте максимально, т.е обрезайте точки с запятыми, весь код в одну строку и тп.

При большом коде может уменьшить вес файлов на несколько килобайт.

Кстати кто как считает, стоит ли жертвовать валидностью и писать стили в <head>, только чтобы сократить число запросов к серверу?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy