Jump to content
  • 0

HTML 5.0


Elendor
 Share

Question

Организация W3C публично представила черновик очередной, пятой версии языка гипертекстовой разметки HTML, который используется в веб-страницах.

HTML 5 позволит веб-мастерам рисовать двухмерные изображения средствами языка, эффективнее вставлять на страницы аудио- и видеоклипы. Кроме того, HTML 5 позволяет разработчикам хранить данные на стороне клиента.

Из новой версии языка предлагается убрать около 15 тегов.

Предыдущая версия языка, HTML 4, вышла десять лет назад, в декабре 1997 года. Работа над HTML 5 ведется с марта 2007 года.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

кстати, да, удивительно.

Притом ведь, если раньше в спецификации они были обозначены как блочные, а считалось, что лишь браузеры пока не умеют их поддерживать, то теперь и в спецификации ерунда какая-то…

Я решаю так: добавляю блочность структурным элементам в файл обнуления стилей, который кочует из проекта в проект.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хмл, хнмтл, хнтмл2, хнтмл, дивы, хэдеры - ребята ходят по кругу, страдают фигней и спорят ставить или не ставить закрывающий тэг уже 20 лет.

Мне кажется в дальнейшей либо все сайты будут состоять из

<html>
<script type="application/javascript">
var document.createElement('')


Весь код сайта


</script>
<html>

Либо вообще у каждого вендора появится свой интернет

к примеру

ggl.htmlbook.ru вариант который будет для Хрома с вебсокетами, вебЖлом и прочим.

ms.htmlbook.ru вариант с ХАМЛ и C#

moz.htmlbook.ru вариант со свободными кодеками для видео

:)

Эдоби тут же смекнет и выпустит свой браузер исключительно на флэше (Благо уже и немаленькая база сайтов есть)

Ну и т.д.

И пускаться браузеры на эти подсайты будут исключительно после прохождение сертификации на полное соответствие.

А w3c разогнать и предать анафеме :)

Да минус что прийдется писать 3 разных сайта ( будут фреймворки ), но зато использовать фичи браузеров можно будет на полную катушку, развитие пойдет семимильными шагами!

Вот такое предсказываю будущее

Edited by hf3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
А w3c разогнать и предать анафеме

Согласен. Они просто бесхребетные упыри, раз за 20 почти лет не протянули ни одной своей рекомендации в самый настоящий стандарт.

И это частью потому, что они сами точно не знают, как это должно выглядеть.

Даже JS, епрст, реализован во всех браузерах гораздо более похоже, чем HTML/CSS.

Вдумайтесь, JS ведь - это не первоочередная задача для браузера, и браузер ведь не называется "интерпритатором языка JS".

Накоплен такой большой опыт, а они *вырезано* в углу.

Грустно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да минус что прийдется писать 3 разных сайта ( будут фреймворки ), но зато использовать фичи браузеров можно будет на полную катушку, развитие пойдет семимильными шагами!

Вот такое предсказываю будущее

а вам не кажется, что такое уже было? :)

и в общем ничего особо хорошего из этого не вышло.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не было такого. Были “этот сайт лучше всего смотреть в ХХ”

А потом когда ИЕ стал занимать более 90 % - логичным стало появлением сайтов “ИЕ онли”

А то что я предсказываю это немного другое.

это скорее даже не поддомены а немного другое

это как сейчас скайп обрабатывает ссылки skype://

Почтовый клиент mailto://

Ну и по аналогии у каждого браузера будет свой интернет.

ms:// - будет открывать ИЕ (станет корпоративным стандартом 100 % )

ggl:// будет открывать хром.

Ну и т.д.

И гугл сделает это первым я уверен. Его больше всего стесняют рамки современного веба.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не было такого. Были “этот сайт лучше всего смотреть в ХХ”

А потом когда ИЕ стал занимать более 90 % - логичным стало появлением сайтов “ИЕ онли”

А то что я предсказываю это немного другое.

это скорее даже не поддомены а немного другое

это как сейчас скайп обрабатывает ссылки skype://

Почтовый клиент mailto://

Ну и по аналогии у каждого браузера будет свой интернет.

ms:// - будет открывать ИЕ (станет корпоративным стандартом 100 % )

ggl:// будет открывать хром.

Ну и т.д.

И гугл сделает это первым я уверен. Его больше всего стесняют рамки современного веба.

Хочется думать, что не все так грустно.

MS делает браузеры, которые все больше интегрируются в тесные ряды "правильных" браузеров.

Разделение уже реализовано тем же самым MS, причем они вполне даже не тянули на себя одеяло, хотя могли 100% всего интернета сделать таким, как они его видят.

Если не совсем понятно - то это кондишнал комментс, а ввиду недостаточности (хотя, на мой взгляд и этого хватало) протолкнули еще и свой собственный тег. Они со своей стороны сделали все, чтобы идиологи из W3C не утруждали себя ненужными размышлениями о монополии, а могли работать свободно, не ориентируясь вообще не на кого, как раз таки придумать (точнее даже выбрать из многообразия уже реализованных идеологий) нечто общее, но вместо этого снова бред про закрывание тегов.

Все остальные браузеры будут как миленькие стараться встать в одну шеренгу и не дай бог че-та там не поддержать. Мало того что они не откусят у осла кусочек рынка - так еще и конкурентную борьбу сольют.

Но W3C никак не выпустит уже наконец СТАНДАРТ, а не очередную РЕКОМЕНДАЦИЮ.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
теперь и в спецификации ерунда какая-то…

Светлана, можно пояснить тезис? Это насчет отсутствия деления flow content на block и inline, как было в HTML4? Имхо, это как раз по-своему логично - разметка определяет назначение и роль элемента (секция, заголовок, абзац, выделение внутри абзаца и т.п.), а уж какой бокс для этого рисовать - прерогатива визуального CSS (включая браузерный дефолтный)... или я чего-то недопонимаю?

раз за 20 почти лет не протянули ни одной своей рекомендации в самый настоящий стандарт

Одну практически протянули. Правда, это было еще в те времена...

Edited by SelenIT
Link to comment
Share on other sites

  • 0

s0rr0w, это понятно, что написание спеки - дело небыстрое, нудное и хлопотное. Но сам подход, когда рекомендация вместо того, чтоб направлять реализации, фактически плетется у них в хвосте (для статуса Proposed Rec. требуется наличие минимум двух полных и совместимых реализаций, причем покрытия спеки тестами на этом этапе может еще не быть, а без них кто и как определит полность и совместимость этих реализаций?) вызывает массу непоняток, особенно у новичков. Претензии (по крайней мере у меня) не сколько к имеющимся спецификациям как таковым, сколько к самому процессу...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
s0rr0w, это понятно, что написание спеки - дело небыстрое, нудное и хлопотное. Но сам подход, когда рекомендация вместо того, чтоб направлять реализации, фактически плетется у них в хвосте (для статуса Proposed Rec. требуется наличие минимум двух полных и совместимых реализаций, причем покрытия спеки тестами на этом этапе может еще не быть, а без них кто и как определит полность и совместимость этих реализаций?) вызывает массу непоняток, особенно у новичков. Претензии (по крайней мере у меня) не сколько к имеющимся спецификациям как таковым, сколько к самому процессу...

Потому что никто не знает, что они хотят в конце-концов получить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Светлана, можно пояснить тезис? Это насчет отсутствия деления flow content на block и inline, как было в HTML4? Имхо, это как раз по-своему логично - разметка определяет назначение и роль элемента (секция, заголовок, абзац, выделение внутри абзаца и т.п.), а уж какой бокс для этого рисовать - прерогатива визуального CSS (включая браузерный дефолтный)... или я чего-то недопонимаю?

Возможно вы и правы, но в любом случае должна быть некая последовательность. Если уж начали в одном направлении, то не менять конец на переправе.

Потому что никто не знает, что они хотят в конце-концов получить.

похоже, что они и сами не знаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

наткнулся на сайтик в инете www.qlider.ru как реализован понравился используется HTML 5, что вы думаете об этом ресурсе :) ?

Цитата(hf3 @ 2.10.2010, 7:29)

Не было такого. Были “этот сайт лучше всего смотреть в ХХ”

А потом когда ИЕ стал занимать более 90 % - логичным стало появлением сайтов “ИЕ онли”

А то что я предсказываю это немного другое.

это скорее даже не поддомены а немного другое

это как сейчас скайп обрабатывает ссылки skype://

Почтовый клиент mailto://

Ну и по аналогии у каждого браузера будет свой интернет.

ms:// - будет открывать ИЕ (станет корпоративным стандартом 100 % )

ggl:// будет открывать хром.

Ну и т.д.

И гугл сделает это первым я уверен. Его больше всего стесняют рамки современного веба.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день, помогите, будьте добры, помогите разобраться вот в чем:

на этом сайте прочитал ( http://htmlbook.ru/html5/semantics ) про новые теги НТМЛ 5. Там автором написано, что уже многие теги поддерживаются браузерами и т.д., а ИЕ поддерживает многие теги, если их создать через скрипт. Попробовал, но ИЕ так и не стал корректно отображать, например, тег <article>. Перешел на страницу с описанием этого тега: http://htmlbook.ru/html/article и увидел, что там написано, что браузер Файрфокс поддерживает этот тег с версии 2.0. У меня версия 3.6, думаю: попробую хотя бы с ним эти теги. Но ничего не вышло: прописал стили к этим тегам, в файрбаге они видны, но реально никакого эффекта на отображение элемента не оказывают.

Может кто-нибудь объяснить, в чем причина? Ведь на сайте написано, что тег поддерживается практически всеми браузерами, но на приктике ничего там не поддерживается. Или я чего-то не понимаю? Просто для меня "поддержка" или корректная работа с тегом заключается в возможности применения к нему стилей, а этого-то как раз и нет.

Edited by caligula
Link to comment
Share on other sites

  • 0

caligula, покажите "неработающий" пример. Всё должно работать, только для новых элементов нужно указывать display:block (по умолчанию они ведут себя как span), скорее всего где-то в коде опечатка.

Файрфокс поддерживает этот тег с версии 2.0

ЕМНИП, 2-й ФФ поддерживал новые теги только в XHTML-режиме (c типом контента application/xhtml+xml и т.п.). В обычном HTML, насколько я в курсе, стало работать начиная с 3.0.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Блин, спасибо большое всем, а особенно за совет про "дисплей:блок"!!! Да, при добавлении "дисплей:блок" все заработало, даже в ИЕ 6!!!. Я ведь вроде и тему эту перечитал, там было уже выше про это написано, но не обратил внимание... точнее, не понял смысла, думал, что даже если элемент строчный, то все равно фон у него должен быть.

Спасибо за помощь.

Edited by caligula
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте еще раз. Снова прошу помощи по HTML5. суть вопроса такова: прочитал книгу "HTML5. Designing Rich Internet Aoolications" by Matthew David. Там среди новых элементов HTML5 есть тег <nav>. С ним все понятно. Но далее в книге в одном из примеров упоминается тег <navigation>. Искал-искал что это, но так ничего и не нашел. Вопрос такой: не знет ли кто , что это за тег? или это просто опечатка? Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сравнительно недавно на Хабре была статья, посвящённая хтмл5 http://habrahabr.ru/blogs/webdev/90384/, по мне уж хватит изводиться по поводу использовать не использовать 5 хтмл, лично я в своей вёрстке давно перешёл на 5ку код стал как то разнообразнее и колоритнее))) По сути на данный момент все новые тэги аля header, footer, nav, article и тд, те же дивы только вот смотрится на данный момент приятно. Кому надоело однообразие div-div-div вперёд. Так что выбор за вами, по-сути никто ничего не теряет используя 5хтмл, а вот как было написано выше, будущее неизбежнно, и чем раньше мы его подтолкнём тем лучше же нам.

Зы

А кому уж невмоготу валидация в 5ке, то пожалуйста http://html5.validator.nu/ валидируй и наслаждайся)))

Edited by Kaktotak
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да, это несомненно аргумент!

Ну юзеру может и пофиг, но зато верстать приятнее. То есть теперь можно в разы меньше использовать классы и идентификаторы, что сказывается на удобстве чтения css. Ну это кому как.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy