Jump to content
  • 0

Как сделать навигацию типа index.php?action=15


Pavel_html
 Share

Question

  • Answers 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

К сожалению, на подобный вопрос можно предложить только следующие варианты ответа:

- Руками, головой, клавиатурой

- Выучить PHP и сделать

- Посмотреть, как у других и сделать

- Юзать поиск, примеров миллион

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ох... php основы (массивы, переменые, циклы, обработка форм, отправление сообщений, работа с файлами и т.д) я знаю. Но мне нужен волшебный пендель чтоб понять как некоторые вещи изпользовать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

хочешь пенделя - получи - лучший способ заставить себя что-то делать - стремиться к какой-то цели. Когда-то я задался целью понять это ... я много не понимал, но я зарылся в книгах и сидел разбирался - и вот сейчас ко мне стабильно стучатся люди и просят помощи в этой области. думаю своей цели я достиг...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну не навигация, а чтоб при нажатие на ссылку которая ведет на ?action=12 я попадал на страницу допустим beach4.html

Если ты хочешь, что бы открылась страница beach4.html, тебе нужно написать:

<a href='/beach4.html'>beach4</a>

Это единственное наиболее верное решение твоего вопроса. Впрочем вполне возможно что ты на самом деле имел ввиду что-то другое.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Все! Посмотрел и понял. Хотя по мойму зачем изпользовать базу данных для ма-аленького скрипта новостей? Я бы изпользовал файлы.

ага - и сортировку по дате ты сделаешь так же быстро и просто .... и кто сказал что он маленький - он обычный... просто я на него дизайн не вешал. примерно такой-же на многих сайтах висит

Link to comment
Share on other sites

  • 0
homm ты знаешь сколько строк Влад уделил для подписи? 4. У меня просто не хватило места определить в не? слово "Homо Sapiens"..

Вы человек? Ща проверим!

$result = ($you == "HomoSapience") ? "Вы человек!!" : "Вы не человек!";

echo($result);

3 строки, какие проблемы?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да и как я у других буду смотреть?!! php код нельзя посмотреть, он выполняется на сервере и клиенту (тоесть мне) выдает уже готовый html код.

спокойно. скачал со скрипт-архива себе десятка два скриптов и разбираешься в них. в некоторых даже хорошие комментарии попадаются (правда в русских редко, чаще в английских нормально комментируют)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ты бы мои исходники почитал) я перерывал тут архивы, наткнулся на конфиг ipb в котором цитата баша в тему была, вспомнил что патчил форум, и что-то меня рассмешило вот и добавил)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
echo ? не функция, а оператор.

и что?

для меня (не претендую на роль автора учебника, но может кому любопытно или нужно) оператор - тоже функция, выполняющая какое-либо действие. как пример (правда кривой): $a = 1 + 2. здесь по "стандартному" методу нет ни одной функции. тем не менее результат такого:

function one_plus_two() {return (1 + 2);}

$a = one_plus_two();

будет аналогичным.

другое определение функции (by Denton): функция -- такая фиговина, которая чаще всего получает что-то при вызове и затем выполняет операции с этим "что-то". и под такое определение эхо вместе с принтом подходит куда больше, чем функция, вызываемая без параметров:+)

а с практической точки зрения гораздо удобнее использовать скобки, чем писать без них.

echo 'bla-bla-bla....длинная строка в общем'.$var1.$var2.'еще строка...'.$var3.str_replace("n",'

',$var666).'и еще строка'; читается менее удобно, чем тот же эхо, взятый в скобки - в хороших блокнотах типа notepad++ достаточно поставить курсор к одной из скобок для хайлайта их обоих и на глаз сразу прекрасно видно начало и конец оператора/функции. даже когда строка длиннее экрана, все равно выделенную красным цветом скобку увидеть при горизонтальном скролле проще, чем начало оператора.

да, можно возразить что удобнее тогда разбить эту строку на разные и использовать точку для склейки. но это будет во-первых противоречить правилу "одна строка = один оператор", которого предпочитаю придерживаться в большинстве случаев, во-вторых если код сильно разветвленный и имеется много отступов, такая разбивка строки либо оставляет полно пустого места слева (при соблюдении отступов), либо рпридется нарушать отступы, что ухудшает читабельность.

напротив, видя в коде строку, начинающуюся на echo(... и уходящую куда-то вправо, при соблюдении одновременно правил строка-оператор и расстановки скобок, сразу ясно что в этой строке будет до ее конца только вывод.

аналогично про блоки. очевидно что при виде

if(условие)

{

.....

....

.......

....

}

else

{

.....

.....

....

}

мы теряем две строки относительно моего стиля записи, который не менее читабелен, но зато на каждом подобном условии экономия двух строк позволяет вместить на одном экране по вертикали больше кода, соответственно охватить его взглядом легче, что уменьшает количество косяков из разряда невнимательности:

if(условие) {

...

....

...

}

else {

...

....

...

}

почему не экономлю еще и переносом else { на строку выше? теряется структура отступов, так мы имеем в строке после if и else открывающую скобку, следовательно закрывающая находится по той же вертикали. а при перенове else на строку выше, он будет смещен относительно закрывающей на два символа вправо, что нелогчно - ведь смещение показывает вложенность, иначе говоря зависимость операторов, функций друг от друга, а собственно ключевое слово else не настолько зависит от if как операции из блока внутри фигурных скобок if'а, но будет располагаться с тем же смещением. и вдобавок операции из блока else'а относительно своего "родителя" не будут смещены.

тот же notepad++ кроме хайлайта обеих фигурных скобок, проводит тонкую вертикальную линию от закрывающей скобки до строки, содержащей открывающую, т.е. мысленно между началом строки с {, собственно этой скобкой и закрывающей скобкой прямо так и напрашивается треугольник, который в полсекунды расширяется до прямоугольника и мы охватываем без особых напряжений все входящее в блок.

почему пишу if(условие) {одна операция;} вместо if(условие) одна операция; - так же как echo, здесь видя начало строки сразу ясно что она до конца будет такой, а подсветка обеих скобок очень удобна. при ситуации же с длинным условием, вылезающим за пределы экрана, делаю

if(длинное условие)

{одна операция;}

и все также кристалльно наглядно.

/* это было стариковское ворчание перловика, любители народа и языков-солянок типа пхп идут мимо, не запоминая подобные способы записи кода, противоречащие их тонким душевным натурам */

Link to comment
Share on other sites

  • 0
echo ? не функция, а оператор.

и что?

А то, что синтаксис оператора echo, на сколько мне известно не придусматривает использование скобок для перечисления параметров этого оператора.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
echo ? не функция, а оператор.

и что?

А то, что синтаксис оператора echo, на сколько мне известно не придусматривает использование скобок для перечисления параметров этого оператора.

гонишь товарищ

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy